Американские индексы выросли, Nasdaq закрылся выше 5000 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские индексы выросли, Nasdaq закрылся выше 5000

3 марта 2015 IFC Markets | Oil | Dow Jones (DJIA)
В понедельник американские индексы выросли, так как активность участников рынка увеличилась после неожиданного понижения ставки Народным банком Китая, а также заключения ряда сделок по слиянию и поглощению. Компания NXP Semiconductor (полупроводники) купила Freescale Semiconductor, оценивающуюся в $11.8 миллиарда. Hewlett-Packard приобрела Aruba Networks за $2.7 миллиарда, Cardinal Health (медицинские услуги) выкупила Cordis у корпорации Johnson n Johnson за $1.9 миллиарда. Индекс Nasdaq Composite впервые с 2000-го года закрылся выше 5000. SnP 500 и Dow Jones тоже обновили максимумы на закрытии. Рынок не принял во внимание экономические показатели, оказавшиеся хуже, чем ожидалось. Личные доходы выросли на 0.3%, а расходы снизились сильнее прогнозов на 0.2%. Это привело к повышению уровня сбережений в январе на 5.5% против 5% в декабре. Если потребители продолжат тратить меньше при увеличивающихся доходах, это может отрицательно сказаться на росте ВВП. Показатель расходов на строительство неожиданно упал, что может объясняться плохой погодой. Производственный индикатор ISM за февраль оказался хуже прогнозов, что свидетельствует о замедлении промышленного роста. В пятницу выйдут важные данные по безработице и зарплатам за февраль, участники рынка обратят внимание прежде всего на среднюю почасовую оплату труда и совокупный заработок. Американский доллар укрепился по отношению к евро, йене и фунту в связи с непредвиденным понижением ставки Банком Китая. Индекс Доллара ICE вырос на 0.2% до 95.47. Сегодня американские автопроизводители опубликуют отчет о продажах.

Американские индексы выросли, Nasdaq закрылся выше 5000


Несмотря на рост в начале торговой сессии, вызванный благоприятными макроэконмическими показателями, европейские индексы в понедельник закрылись в минусе. Потребительские цены за февраль упали на 0.3% (меньше, чем ожидалось). Уровень безработицы достиг минимума с апреля 2012-го года: в январе он составил 11.2% против 11.3% в декабре. Есть признаки развития экономики в еврозоне, что позволяет рассчитывать на существенное увеличение ликвидности в этом месяце, когда европейский центробанк запустит программу количественного смягчения. Stoxx 600 потерял 0.2%; с падением котировок нефти на 3.9% сильнее всего подешевели акции компаний энергетического сектора. В то время как большинство европейских индексов закрылись в красной зоне, немецкий DAX 30 на окончании сессии в двадцатый раз обновил максимум 2015-го. Индекс Athex Composite снизился на 2.5%, так как инвесторы обеспокоены по поводу греческого долга. В 11:00 CET в Евросоюзе будет объявлен индекс цен производителей. Предварительный прогноз неблагоприятный.

Японский Nikkei падает: после вчерашнего рекордного закрытия инвесторы фиксируют прибыль. Акции высокотехнологичных компаний показали сильный рост после того, как Nasdaq в понедельник завершил сессию, преодолев отметку 5000 пунктов. Это свидетельствует о хорошем спросе на продукцию полупроводниковой промышленности. Показатели крупных экспортеров оказались смешанными: акции Toyota упали на 0.6%, а бумаги Honda выросли в цене на 0.4%. Акции корпорации Sharp потеряли 9.8% с появлением новостей о том, что для реструктуризации компания планирует привлечь дополнительные средства от кредиторов. Это должно увеличить убытки предприятия в этом году.

Вопреки ожиданиям, на сегодняшнем заседании Банк Австралии принял решение сохранить ставку на прежнем уровне.

Котировки нефти упали на фоне новостей о росте добычи в Ливии, что может увеличить избыточные поставки. Ценовой разрыв между фьючерсами на Brent и WTI теперь составляет чуть меньше $10.

Американские индексы выросли, Nasdaq закрылся выше 5000


После закрытия в плюсе на протяжении трех сессий подряд, курс золота в понедельник упал. Это связано с тем, что рост американских индексов и укрепляющийся доллар уменьшили интерес инвесторов к безопасным активам.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter