Рубль вырос из-за нефти и оставшихся после налогов экспортеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль вырос из-за нефти и оставшихся после налогов экспортеров

3 марта 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль подорожал на торгах вторника, отыгрывая возврат к росту котировок нефти Brent и сохранение продаж экспортной валютной выручки, невзирая на окончание налогового периода.

"Рубль сегодня незначительно укрепляется к доллару и евро. Возвращение нефтяных котировок в район $61 доллара за баррель является основным драйвером данного движения", - сказал Иван Копейкин из компании БКС.

Свою позитивную роль играет перемирие на востоке Украины, а также продолжение контактов глав России, Украины, Германии и Франции для реализации согласованного ими в Минске плана мирного урегулирования конфликта. Тем не менее, участники рынка осознают хрупкость мирного процесса и готовы к быстрому перепозиционированию из риска.

К 18.00 МСК доллар расчетами "завтра" торговался на Московской бирже вблизи отметки 62,15 рубля, теряя три четверти процента от уровней предыдущего закрытия.

Евро расчетами "завтра" к этому времени торговался вблизи 69,59, на 0,6 процента ниже уровня вчерашнего закрытия.

На форексе индекс доллара, взешенный к корзине из 5 валют, сегодня достиг 11-летнего максимума 95,57 пункта, а пара евро/доллар упала на 5-недельный минимум $1,1153 из-за разницы в процентных ставках между американскими госбумагами и гособлигациями еврозоны в пользу бондов США перед публикацией подробностей программы количественного смягчения (QE) Европейского центробанка.

По оценке Копейкина из БКС, ближайшей сильной поддержкой валюте США является область 59,50 – 60,00 рубля за доллар, а сопротивление – 64 рубля.

"Продавцов (валюты) на рынке хватает - это и экспортеры, которые остались, несмотря на завершение налогового периода, и нерезиденты, отыгрывающие дорожающую нефть. Их продажи в целом незначительные, но при текущих низких оборотах их хватает для укрепления рубля. При этом и спрос достаточно большой, поэтому в целом рынок сбалансирован и торгуется в узком диапазоне", - сказал Павел Демещик из банка ИНГ Евразия.

Нефть восстанавливается после почти пятипроцентного падения накануне. Сейчас баррель Brent оценивается в $61, почти на 2,5 процента выше последней вчерашней котировки.

Цены растут за счет снижения числа действующих буровых установок в США, хотя пока добыча нефти как в Америке, так и на Ближнем Востоке остается высокой, превышая спрос и тем самым сдерживая восходящую динамику черного золота.

"В условиях текущего тонкого рынка чувствительность к колебаниям нефтяных цен становится выше, и если нефть будет двигаться к $62 за баррель, то доллар легко упадет ниже 62 рублей", - считает Демещик из ИНГ.

Накануне уплатой налога на прибыль завершился февральский фискальный период.Из-за этого дилеры и аналитики опасались снижения объемов продаж валюты экспортными корпорациями, традиционного для начала календарного месяца.

Тем не менее, экспортеры остались на рынке, пусть и не в объемах налогового периода, и их присутствие участники рынка во многом объясняют госмониторингом экспортных компаний, введенным после обвального падения рубля в декабре прошлого года.

"По всей видимости, предложение иностранной валюты уменьшилось по окончании периода уплаты налогов, однако участники рынка не готовы наращивать длинные позиции в долларе, поскольку конъюнктура рынка нефти в ближайшей перспективе, как ожидается, будет благоприятствовать рублю", - считает Максим Коровин из Банка ВТБ Капитал.

Негативным для рубля фактором может выступать необходимость погашения почти $20 миллиардов корпоративного внешнего долга, однако Центробанку удается покрывать такой спрос на валюту с помощью предоставления валютной ликвидности на возвратной основе без интервенций, которых регулятор не проводил с конца января.

"На рынке по-прежнему присутствует неудовлетворенный спрос (на валюту), связанный с выплатами по внешними обязательствам. Тем не менее, мы полагаем, что в ближайшее время частично данный спрос будет удовлетворен за счет инструментов фондирования в валюте ЦБ. Таким образом, рассчитывать на то, что курс доллара продолжит демонстрировать сильный рост, пока не следует", - считает Алексей Егоров из Промсвязьбанка.

Иван Копейкин из БКС, помимо выплат по внешним заимствованиям в марте, еще одним негативным фактором называет исчезновение необходимости экспортеров избавиться к 1 марта от валютных излишков по достигнутым еще в декабре договоренностям.

В число этих компаний входили Газпром, Роснефть, Алроса, Зарубежнефть и ПО Кристалл, и правительство указало им в конце прошлого года избавиться от скупленной за время обвальной девальвации валюты, доведя чистые валютные активы до уровня начала октября 2014 года.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter