Ждем отчетов по США сегодня и вестей от ЕЦБ - завтра » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем отчетов по США сегодня и вестей от ЕЦБ - завтра

4 марта 2015 Saxo Bank | EUR|SEK Харди Джон, Пичерно Джеймс
Рождественский бум… Продажи в Европе выросли благодаря сезонными тратам. Фото: iStock
• Доллар мнется в нерешительности и ждет свежих данных
• Валютный рынок впал в спячку, но в парах с SEK происходит что-то интересное
• Угроза дефляции отступает - это хорошо для кроны

Рынок не хочет заниматься долларом, который, однако, демонстрирует относительную устойчивость по всему спектру рынка. EURUSD вчера предпринял очередную жалкую попытку пробиться за пределы диапазона, но не сумел найти стимул для роста и вернулся к уровням открытия.

В остальных парах также царит полная неопределенность, только со шведской кроной происходит что-то интересное. Во-первых, в последнее время Швеция публикует благоприятную экономическую статистику, а отчет по ВВП за 4 квартал оказался просто блестящим, во-вторых, вчера глава Риксбанка предположил, что инфляция достигла дна, хотя другой член управляющего совета заявил, что банк готов расширить арсенал нетрадиционных инструментов, при необходимости. В контексте сильной шведской экономики снижение угрозы дефляции способно подтолкнуть крону вверх.

График: EURSEK
Последняя ценовая динамика указывает на возможность возврата в область 9,2700, но мощная волна распродаж продолжает сметать все на своем пути, пара практически пробила долгосрочную линию восходящего тренда, идущую от начала 2013 года, и протестировала область ниже 200-дневной скользящей средней. Пара, вероятно, перепродана в краткосрочной перспективе, но в результате стремительного падения мы теперь не исключаем возможности движения к отметке 9,00 в ближайшие недели/месяцы после периода консолидации.

Ждем отчетов по США сегодня и вестей от ЕЦБ - завтра


Надеемся, что сегодняшние данные смогут поддержать волатильность на высоком уровне. Следите за публикацией Бежевой книги ФРС сегодня в конце дня.

Обзор валют Б-10

USD: пока не может набрать обороты, хотя вчерашние попытки продать доллар не увенчались успехом (EURUSD, например, не сумел вернуться в область выше 1,1200). Не исключено, что мы не увидим решительных движений до пятничного отчета по уровню занятости в США, если, конечно, публикуемый сегодня отчет по индексу ISM в секторе услуг не преподнесет никаких сюрпризов.

EUR: не способен на устойчивый рост, и сейчас сложно сказать, стоит ли реагировать на европейскую статистику, например, на публикуемый сегодня отчет по индексу PMI в секторе услуг - ведь политика Европейского центрального банка на ближайшее время ясна и понятна. Три дневных свечи дожи подряд в паре EURUSD указывают на высшую степень неопределенности.

JPY: по-прежнему демонстрирует устойчивость, а снижение интереса к рисковым активам способствует укреплению валюты. Возможно, все дело в том, что в этом месяце в Японии заканчивается финансовый год (31 марта), а экспортеры хеджируют риски и тем самым толкают иену вверх? Область 133,50 в паре EURJPY весьма интересна, хотя пара почти никуда не движется уже месяц. USDJPY замер в нерешительности.

GBP: GBPUSD может уйти под 1,5350 и продолжить падение по направлению к 1,5200, если Великобритания опубликует сегодня слабые данные по индексу PMI в секторе услуг. Кроме того, динамика в паре EURGBP замедлилась и, возможно, если она поднимется выше 0,7300, то её ждет новая фаза консолидации.

CHF: под давлением, поскольку USDCHF возобновила свой ступенчатый рост; и все же рынкам стоит уделить больше внимания франку в кроссах, особенно если EURCHF пробьется выше 1,0810 или ниже 1,0610. Область 124,50 в паре CHFJPY (максимум, существовавший до отказа НБШ от привязки), также весьма интересна.

AUD: Никуда не движется после того, как Резервный банк Австралии решил не снижать ставку - это значит, что у валюты сохраняется нисходящий потенциал. При дальнейшем снижении тактически важная область 0,7750 может не выдержать натиска. Для развития восходящей динамики необходим прорыв выше 0,7900 и общее ослабление доллара.

CAD: Неожиданно высокий показатель ВВП в Канаде привел к кратковременному падению USDCAD, однако вскоре пара вернулась к 1,2500, что указывает на сохранение восходящего потенциала, по крайней мере, пока данные по США поддерживают рост доллара.

NZD: Ждем прорыва, поскольку область 0,7600/50 является структурно значимым сопротивлением, а движение ниже 0,7500/0,7450 станет поводом для медвежьих прогнозов.

SEK: валюта продемонстрировала масштабное движение после комментариев члена ЦБ о том, что инфляция достигла дна. Шведские данные по инфляции - критический фактор для прогнозов Риксбанка - поддержат рост валюты, если другие экономические показатели также будут положительными. EURSEK приблизился к важной линии тренда и преодолел 200-дневную скользящую среднюю - возможно, кросс нацелился на 9,00.

NOK: валюта взяла паузу на фоне отсутствия новых важных отчетов и консолидации на рынке нефти. Мы полагаем, что крона уязвима в долгосрочной перспективе, пока нефть держится на текущих уровнях или снижается, поскольку это усиливает "голубиный" настрой Банка Норвегии.

Три показателя: розничные расходы в ЕС, занятость и активность в секторе обслуживания в США

• Экономика Еврозоны демонстрирует слабые признаки восстановления?
• Отчет о безработице в США сформирует ожидания в отношении официального отчета о занятости, который выходит в пятницу
• Отчет об активности в сфере обслуживания в США предположительно продемонстрирует устойчивые темпы роста

Публикуемый сегодня отчет о розничных продажах в Еврозоне должен принести с собой новые доказательства того, что экономика региона находится в процессе восстановления. Затем фокус сместится на американскую экономику, которая будет представлена двумя отчетами: данными о занятости от ADP и индексом ISM в секторе обслуживания.

ЕС: розничные продажи (10:00 GMT) Вчера отчет о розничных продажах в Германии дал совершенно четкий обнадеживающий сигнал. Расходы с поправкой на инфляцию выросли на 2,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 5,3% по сравнению с предыдущим годом. Данные, публикуемые на протяжении последних нескольких недель, однозначно говорят о том, что крупнейшая экономика Европы восстановила свой потенциал, и обновленные индикаторы потребления пополнили список благоприятных статистических показателей. Вопрос заключается в том, как восстановление макроэкономического тренда в Германии повлияет на экономику Еврозоны в целом.

В поисках ответа участники рынка будут внимательно следить за результатами отчета о розничных продажах в Еврозоне. Имеющиеся на сегодняшний момент данные дают повод для оптимизма. По оценкам Eurostat, в декабре реальные расходы выросли на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, показав лучший результат с 2007 года.

Скептики говорят, что подъем в конце года был обусловлен разовым приростом, связанным с предрождественскими тратами. Также существенную поддержку оказали сильно понизившиеся цены на энергоресурсы.

Интересно посмотреть, как изменились результаты в январе. Мы уже знаем, что в Германии значения были высокими, но нужно признать, что и во Франции расходы постепенно увеличиваются. По данным Eurostat, розничные продажи в этой стране со второй по величине экономикой в Европе, выросли на 4,4% в годовом выражении по сравнению с приростом на 2,2% в предыдущем месяце. Хотя Италия и Испания пока не опубликовали результаты за январь, декабрьские значения в этих странах также выглядят обнадеживающе.

Есть одна причина для сомнений по поводу устойчивости такого восстановления — очередное ухудшение результатов опроса руководителей компаний в розничном секторе Еврозоны. В январе индекс менеджеров по закупкам в розничном секторе от компании Markit понизился до 46,6, опустившись ниже нейтральной отметки 50.

Что это — временное отклонение или признак того, что восстановление розничных расходов в Еврозоне не имеет под собой твердого основания? Пока что на этот вопрос нет четкого ответа, но публикуемый сегодня ежемесячный отчет о розничных продажах должен помочь развеять сомнения в этом отношении.

Ждем отчетов по США сегодня и вестей от ЕЦБ - завтра


США: отчет о занятости ADP (13:15 GMT) В последнее время экономическая статистика снова стала неоднозначной. Потребительские расходы в январе сократились, равно как и расходы в строительном секторе. С жилищного рынка также продолжают поступать смешанные сигналы. Означает ли это, что восстановление американской экономики, о котором в последнее время так много говорилось, снова дало сбой, и экономика вернулась на путь вялого роста, преобладавшего в последние годы? Одним из поводов для оптимизма является рост занятости. Но и здесь начинают появляться признаки замедления положительной динамики.

Рост занятости в частном секторе на протяжении трех месяцев по январь включительно впечатляет, хотя в двух последних отчетах темпы немного снизились. Увидим ли мы очередной предупредительный сигнал в февральском выпуске данных от ADP?

Возможно, что нет. Согласно консенсус-прогнозу на портале Econoday.com, в феврале занятость в частном секторе предположительно увеличилась на 220 000 мест, превзойдя январский результат на уровне 213 000. Если прогноз сбудется, то это будет первый случай увеличения темпов роста занятости по сравнению с предыдущим месяцем с ноября прошлого года.

Этого будет достаточно для того, чтобы поддержать надежду среди участников рынка на дальнейшее развитие рынка труда и, как следствие, экономики в целом. В то же время, если результаты неожиданно окажутся хуже, то это вызовет неприятные вопросы об устойчивости процесса восстановления макроэкономического тренда.

Ждем отчетов по США сегодня и вестей от ЕЦБ - завтра


США: индекс ISM в секторе обслуживания (15:00 GMT) Согласно данным ISM, сектор обслуживания выработал стабильный темп роста. Начиная с мая прошлого года, соответствующий индекс этой исследовательской группы стабильно показывал результаты в диапазоне 56-59, то есть намного выше нейтральной отметки 50. Конкурирующий индекс менеджеров по закупкам (PMI) от компании Markit характеризовался большей изменчивостью, но в феврале, согласно предварительной оценке, он поднялся до уровня 57, установив максимальное значение с октября прошлого года.

Подъем индекса PMI служит обнадеживающим сигналом о том, что отчет ISM за февраль принесет с собой очередные благоприятные новости для сектора обслуживания. Экономисты согласны с такой точкой зрения. Консенсус-прогноз, представленный на портале Briefing.com, предусматривает небольшое снижение индекса с 56,7 до 56,5, но даже в этом случае результат все равно останется в диапазоне значений, который сформировался в последние месяцы.

Напоминаем о том, что сегодня перед выходом данных ISM, а именно в 14:45 GMT, будут опубликованы обновленные оценки PMI за февраль. Здесь экономисты также рассчитывают увидеть неплохие результаты, хотя и чуть более низкие по сравнению с предварительными значениями.

Вывод: если только индексы ISM и PMI сегодня резко не ухудшатся, сектор обслуживания продолжит демонстрировать тенденцию к устойчивому росту.

Ждем отчетов по США сегодня и вестей от ЕЦБ - завтра

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter