Рубль вечером потерял преимущество из-за нефти, доллара и потоков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль вечером потерял преимущество из-за нефти, доллара и потоков

4 марта 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Вечером среды рубль начал терять накопленные днем достижения, по оценке участников рынка, из-за закрытия внутридневных спекулятивных позиций и ухода с рынка корпоративных продавцов валюты, ускорения отрицательной динамики нефти, возобновления роста доллара на форексе.

К 18.00 МСК доллар расчетами "завтра" торговался на Московской бирже вблизи отметки 62,05 рубля, набирая четверть процента от уровней предыдущего закрытия. Ранее же доллар падал до уровня 61,54 рубля.

Евро расчетами "завтра" к этому времени торговался вблизи 68,76, теряя 0,7 процента от уровня вчерашнего закрытия.

На форексе евро упал против доллара на новый 11-летний минимум $1,1080, что отражается на динамике рублевых кросс-курсов.

В целом же рубль торговался в плюсе значительную часть сессии за счет превалирования продавцов валюты, среди которых участники рынка отмечали как локальные компании, так и нерезидентов, а также на фоне текущего перемирия на востоке Украины, хотя оно пока и не приблизило вероятность смягчения западных санкций против России.

Днем поддержку оказывала и нефть - марка Brent торговалась существенно выше психологической отметки $60 за баррель, несмотря на внутридневное снижение котировок.

Сейчас баррель Brent оценивается как раз в $60 за баррель, на полтора процента ниже последней котировки вторника.

Основными рисками, помимо волатильности нефти, остаются возможность срыва мирного процесса на Украине, а также погашения внешнего долга российскими корпорациями без возможности его рефинансирования за рубежом из-за угрозы западных санкций.

"Динамика следует за нефтью, которая старается закрепиться выше $60 за баррель Brent. Впрочем, экспортеры могут в начале месяца занять пассивную позицию, а рынок сырья технически пока слаб. Также нельзя сбрасывать со счетов мартовские погашения внешнего долга компаниями", - считают аналитики банка Нордеа.

"Потоки (днем) в пользу рубля - сильно упал импорт, похоже, сейчас продают валюту импортеры, "перехеджировавшиеся" в конце года, плюс у иностранцев появился интерес к рублю, как с точки зрения carry-trade, так и на фоне урегулирования на Украине, а также при текущей нефти", - сказал дилер крупного западного банка.

По предварительным данным таможенной статистики, в январе импорт товаров из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражении по сравнению с январем 2014 года сократился на 40,8 процента.

Одновременно коррекция нефтяных цен от январских экстремальных минимумов позволяет надеяться на сохранение сильного профицита текущего счета РФ, что будет поддерживать рубль с учетом временного лага между исполнением экспортных контрактов и продажей валютной выручки.

На востоке Украины сохраняется перемирие, а противоборствующие стороны отчитались о выводе тяжелого вооружения. И хотя они одновременно обвиняют друг друга в нарушениях мирных договоренностей, тем не менее, информационная картина может выглядеть относительно благостной в глазах иностранных и локальных участников рынка по сравнению с недавними боями, невзирая на риски возобновления боевых действий и угрозы новых санкций против России в случае нарушения перемирия.

Накануне США продлили на год антироссийские санкции, введенные за присоединение Крыма и поддержку сепаратистов в мятежных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

"Мы считаем, что при текущих ценах на нефть рубль имеет хорошие шансы на консолидацию в диапазоне 60–63 рубля за доллар. Если же средняя цена нефти стабилизируется на $60 за баррель, курс доллара вполне может опуститься ниже 60 рублей", - считают аналитики банка ВТБ Капитал.

В понедельник завершился февральский налоговый период, в связи с чем сократились биржевые обороты - за 8 часов торговли в паре доллар/рубль расчетами "завтра" они составили 2,4 миллиарда.

Негативным для рубля фактором может выступать необходимость погашения почти $20 миллиардов корпоративного внешнего долга в марте, однако Центробанк покрывает спрос за счет инструментов на возвратной основе, таких как валютное репо.

"В марте много гасить долгов, и если появятся на рынке сильные потоки на покупку валюты, связанные с этим, то курс доллара улетит вверх, поэтому сложно делать прогнозы сейчас", - сказал дилер крупного западного банка.

На форексе же курс доллара к корзине основных валют обновляет 11-летние максимумы (на текущий момент 95,82), перед пятничной публикацией о занятости и безработице в США и накануне заседания Европейского центробанка, на котором могут быть раскрыты детали "количественного смягчения".

Сильная американская трудовая статистика, по мнению некоторых участников рынка, может спровоцировать Федрезерв на заседании 17-18 марта отказаться от использования слова "терпеливая" применительно к политике в отношении процентных ставок и задуматься о повышении ставок в июне.

Одновременно укрепление доллара на мировых рынках может стимулировать экспортеров на продажу выручки, поскольку им выгоден высокий курс американской валюты, однако в их отсутствие или при малой активности оказывает в основном негативный эффект для рубля.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter