Центробанк поставил датскую крону на место » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанк поставил датскую крону на место

5 марта 2015 Инвесткафе | USD|DKK Карамазов Иван
В то время как SNB решил отказаться от привязки курса франка к евро, что вызвало настоящую панику на рынке, Банк Дании, напротив, воспользовался его опытом и зафиксировал курс кроны по отношению к евро. С марта котировки EUR/DKK застынут в диапазоне +/- 2,25% от уровня 7,46 и перестанут вводить в транс датских экспортеров. Запуск европейского QE с участием государственных бондов, отрицательная доходность на долговом рынке Германии и другие факторы ослабления EUR способствовали притоку капитала в Данию, в результате чего местная валюта в течение последней недели февраля укрепилась к валюте еврозоны, ее основного торгового партнера, несмотря на все усилия центробанка.

Датского регулятора можно смело назвать законодателем мод в денежно-кредитной сфере. В свое время он первым решился ввести отрицательные процентные ставки, с начала года умудрился четырежды (!) их снизить, доведя основную ставку до -0,75%. Впоследствии он активно использовал валютные интервенции с целью недопущения ревальвации кроны. В феврале нетто-покупки иностранной валюты, главным образом евро, составили 168,7 млрд, в результате чего датские золотовалютные резервы увеличились до 737 млрд крон. Как быть, если ни цикл монетарной экспансии, ни интервенции не дают желаемого эффекта? Остается воспользоваться «варварским» опытом Бреттон-Вудской системы и привязать национальную валюту к EUR. Любопытно, что Копенгаген только в январе столкнулся с дефляцией. Тем не менее с 2012 года рост потребительских цен и близко не подходил к отметке в 2%.

Центробанк поставил датскую крону на место

Источник: Trading Economics.

Из явного негатива в глаза бросается резкий скачок уровня безработицы с 4% в декабре до 4,9% в январе. На этом уровне показатель последний раз видели в конце 2005 года. Ухудшение позиций суверенного экспорта могло обострить ситуацию, поэтому мягкая денежно-кредитная политика центробанка выглядит разумной. На фоне проблем рынка труда повышение ВВП за 4-й квартал на 0,4% при прогнозах в +0,3% кв/кв, который и привел к коррекции по EUR/DKK, выглядит несколько неожиданным. Однако взлет уровня безработицы случился уже в январе, так что на основном макроэкономическом показателе это еще не успело сказаться. Очевидно, что датский регулятор действует на опережение, и за своевременную монетарную экспансию заслужил похвалы. Его решение спровоцирует длительное пребывание анализируемой пары с диапазоне 7,29-7,63 и позволит формировать шорты от его верхней границы и лонги от нижней.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter