Банк Тинькофф сократил прибыль на 65%, взял в долг у ЦБР » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Тинькофф сократил прибыль на 65%, взял в долг у ЦБР

5 марта 2015 Thomson Reuters | ТКС-банк (Тинькофф) Кобзева Оксана
Российский банк Тинькофф прочит в 2015 году стагнацию одного из ключевых источников фондирования его модели бизнеса - рынка депозитов физлиц - и рассчитывает остаться прибыльным даже при росте расходов на риск.

В четвертом квартале 2014 года банк сократил прибыль, рассчитанную по международным стандартам, на 65 процентов и впервые изменил своей модели бизнеса, воспользовавшись обеспеченными кредитами от ЦБР.

Прибыль Тинькофф сократилась в годовом выражении до 0,6 миллиарда рублей из-за возросших резервов под проблемные кредиты, оказавшись хуже прогноза аналитиков, которые ждали падения квартальной прибыли банка до 866 миллионов рублей из-за роста расходов на резервы.

Специализирующейся на дистанционном обслуживании клиентов на рынке кредитных карт банк, акции которого торгуются на Лондонской фондовой бирже, смотрит на возможности вторичного листинга на Московской площадке.

Вице-президент банка по корпоративным финансам Сергей Пирогов сказал, что это может случиться, если приведет к расширению базы инвесторов и повысит ликвидность акций, но конкретного плана пока нет.

Акции банка на Лондонской бирже снизились на 0,93 процента к 13:12 по московскому времени.

Расходы Тинькофф на резервы под обесценение проблемных кредитов выросли за 2014 год на 62 процента до 15,8 миллиарда рублей.

"Мы пока не видим существенных изменений в динамике рисков - это хорошо, но мы в режиме ожидания - никто не знает, как будет развиваться ситуация дальше", - сказал глава банка Оливер Хьюз во время телефонного звонка с журналистами, отказавшись давать прогнозы на этот год.

Стоимость риска, достигшая максимальных 20,5 процента в первом квартале 2014 года, снизилась в четвертом квартале 2014 года до 15,1 процента и продолжает оставаться несколько выше уровня долгосрочного тренда, указывает банк.

Стоимость риска за весь 2014 год составила 17,6 процента.

Рост резервов банк объясняет увеличением кредитного риска на российском рынке потребительского кредитования в целом в связи с общим ухудшением состояния российской экономики.

Доля просроченных кредитов (NPL) в портфеле банка за год удвоилась, достигнув 14,5 процента.

Банк в 2014 году почти вдвое сократил уровень одобрения кредитных заявок, который сейчас в пределах 15-20 процентов, и уменьшил лимиты по кредитным картам.

Кредитный портфель банка за год почти не изменился, прибавив 0,8 процента. На 31 декабря 2014 года он составил 74,6 миллиарда рублей.

ЗА ДЕНЬГАМИ - В ЦБ

Чистая прибыль банка в 2014 году снизилась на 41 процент до 3,4 миллиарда рублей.

"Мы имеем очень устойчивый и консервативный план по году, по которому мы заканчиваем год в прибыли", - сказал Хьюз.

Даже при существенном ухудшении ситуации в экономике и росте безработицы банк сможет компенсировать возросшие в этом случае расходы на риск через снижение издержек и управление просрочкой, добавил он.

На рынок вкладов населения банк также смотрит без оптимизма, допуская нулевой рост:

"Вклады не растут... и нет предпосылок, чтобы думать, что вдруг россияне начнут сберегать свои деньги, как немцы", - сказал Хьюз.

Кроме того, волатильность на рынке не исключает повторения стрессовых ситуаций прошедшего декабря, когда население конвертировало падающий рубль в валюту, добавил он.

Финансовый директор банка Илья Писемский говорит, что банк впервые купил ликвидный портфель ценных бумаг, чтобы реповать его в ЦБ, и в декабре воспользовался кредитами Банка России, чтобы закрыть платежную позицию, когда клиенты конвертировали вклады в валюту.

Это было дешевле, чем свопы или овернайт на бирже, говорит он.

На конец 2014 года Тинькофф банк привлек рефинансирование ЦБ через репо на 5 миллиардов рублей и около 2 миллиардов рублей - через краткосрочные кредиты.

Последний раз Тинькофф брал рефинансирование в ЦБ в кризис 2008-2009 года, и тогда это были дешевые беззалоговые кредиты, говорит Писемский.

Основными источниками фондирования бизнеса в этом году банк называет сформированную подушку ликвидности в размере 20 миллиардов рублей и потоки по кредитным картам.

"Существенных улучшений на рынке долга не произойдет, и для достижения бизнес-целей не потребуется внешнее фондирование", - говорит Пирогов.

Для погашения выпуска евробондов на $250 миллионов банк захеджировал $100 миллионов по курсу 32 рубля за доллар и держит $150 миллионов на счете.

Чистый процентный доход вырос на 15 процентов в 2014 году, чистая процентная маржа снизилась до 34,8 процента с 36,4 процента в 2013 году.

Банку Тинькофф пока удается оставаться одним из самых рентабельных российских банков, в то время как банки рынка потребкредитования терпят убытки из-за ухудшения платежеспособности населения на фоне кризиса.

В 2014 году рентабельность капитала банка Тинькофф составила 15,7 процента.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter