Отрицание, гнев, депрессия: на какой стадии восприятия кризиса находятся россияне? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отрицание, гнев, депрессия: на какой стадии восприятия кризиса находятся россияне?

5 марта 2015 Sberbank CIB | Архив Цепляева Юлия
Концепция пяти стадий восприятия горя появилась в конце 60-х годов прошлого века. Американский психолог Элизабет Кюблер-Росс разработала ее, наблюдая за пациентами со смертельным диагнозом. Кюблер-Росс выяснила, что реакцию каждого человека на плохие новости можно разделить на пять этапов: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие.

На первом этапе человек отказывается принимать реальность. Затем он испытывает злость из-за произошедшего и пытается найти виноватого в проблемах. После этого наступает этап, который называется «сделка» или «торг». В это время человек старается откупиться от проблем, заключает нерациональные сделки сам с собой — не буду делать что-то, и проблема исчезнет. Сделки с самим собой сменяет депрессия. И, наконец, наступает финальный этап — принятие. В этот момент человек уже смирился с проблемой и готов действовать в соответствии с новой реальностью.
Осознание экономического кризиса проходит по очень похожему сценарию. И данные о динамике потребления показывают, что на разных этапах кризиса россияне ведут себя по-разному.

Отрицание

Стадию отрицания экономических проблем мы прошли еще осенью. К октябрю 2014 года курс доллара «улетел» к 50 рублям. Но очередей к обменникам не выстраивалось — население вело себя очень спокойно. При этом представители властей повторяли, что колебания курса — временные и ситуация очень скоро нормализуется.

К декабрю курсы доллара и евро выросли до исторических рекордов, и к россиянам пришло осознание, что в стране наступил серьезный кризис. Началась настоящая паника, люди скупали валюту, боясь дальнейшего роста курса доллара. В декабре чистый спрос на валюту вырос в три раза — с $2,7 млрд среднемесячных значений 2014 года до $8,2 млрд в декабре. В сумме чистые покупки населением валюты достигли $35 млрд в 2014 году — намного выше, чем в 2012–2013 годах.

Гнев

Паника спровоцировала извечный вопрос: кто виноват? Люди не понимали, почему на них обрушилось это несчастье, и обвиняли правительство и ЦБ. Упреки в адрес Центрального банка, который допустил обрушение рубля, звучали и от депутатов Госдумы. В результате Владимиру Путину пришлось публично защищать председателя ЦБ: «Можно наезжать на Набиуллину, но не забывать, что в целом их политика является адекватной».

Пока ЦБ пытался стабилизировать ситуацию, население скупало товары длительного пользования. Люди с небольшим доходом покупали продукты с долгим сроком хранения, группа со средними доходами — товары длительного пользования вроде бытовой техники и автомобилей, а высокодоходная группа — квартиры. Бум на рынке недвижимости в конце года был подогрет желанием состоятельных россиян спасти свои сбережения. Розничные продажи непродовольственных товаров в декабре выросли на 10,5% по сравнению с декабрем 2013 года.

Торг с самим собой

Сейчас мы находимся на стадии торга или сделок с самими собой. Ситуация с покупками валюты стабилизировалась. А вот с приобретением товаров и услуг — нет. Теперь люди рассуждают и взвешивают, могут ли они позволить себе тот или иной товар. Торг накладывается на возникший в январе шок доходов — из-за ускорения инфляции доходы россиян сократились не только в долларовом эквиваленте, но и в реальном выражении. Зарплаты снизились на 8% год к году, а реальные доходы упали на 0,8% год к году. Пока результаты этих внутренних процессов таковы: в январе 2015 года товарооборот сократился на 4,4% в годовом выражении.

Многое в потребительском поведении будет определяться двумя факторами — скоростью снижения реальных зарплат и доступностью кредитов. В любом случае рассчитывать на благоприятную динамику не приходится. Банки уже ограничили выдачу потребительских кредитов. И мне пока не встретился ни один работодатель из частного сектора, который планировал бы повышать/индексировать на ускорившуюся инфляцию зарплату сотрудникам.
С уверенностью можно сказать, что мы все станем ощутимо беднее. А это означает, что нас неминуемо ждет следующая стадия.

Депрессия

Депрессия будет по-разному проявляться в разных доходных группах. В группе с низкими доходами резко вырастет доля расходов на продукты питания. Это очень печальное последствие кризиса. За двухтысячные годы правительству удалось добиться серьезных успехов в борьбе с бедностью. К началу двухтысячных годов доля людей, живущих на доходы ниже официального прожиточного минимума, составляла 29%. В 2013 году она сократилась до 10,8%.

Сейчас доля расходов на еду в целом по стране держится на уровне 27,7%. В низкодоходных группах — почти 44%. К сожалению, 25% наименее обеспеченных россиян будут тратить на еду более 60% своих доходов, что будет означать резкое ухудшение их качества жизни. А значит, будут страдать другие расходы — на образование, здравоохранение и прочее, что влияет на социальное развитие общества и его благополучие.

Еще одно печальное последствие — размывание среднего класса. Доходы этой категории россиян позволяли придерживаться структуры потребления, приближенной к образцам Западной Европы. Перспективы дальнейшего быстрого расширения среднего класса были самыми радужными — к 2018–2020 годам его численность вполне могла достигнуть 40% от населения. Но теперь этот процесс остановится. Поэтому не случайно, что в Москве финансовые настроения населения (ИФН Сбербанка) показывают самый глубокий пессимизм в стране.

Принятие — когда оно наступит?

Депрессия будет длиться так долго, пока не придет понимание — когда закончится кризис. Как только станут более понятны сроки выхода из кризиса — наступит фаза его принятия. Как скоро это произойдет? Прошлые кризисы сформировали впечатление, что улучшение может наступить уже через год. Последний опыт такого рода — кризис 2008–2009 годов, когда уже через 6–9 месяцев началось экономическое восстановление. После дефолта 1998 года «дно» тоже было нащупано достаточно быстро, и начался рост ВВП.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter