После существенного снижения в среду российский фондовый рынок начнет четверг нейтрально » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После существенного снижения в среду российский фондовый рынок начнет четверг нейтрально

5 марта 2015 Паллада Эссет Менеджмент
В пользу положительного открытия говорит стабильность на рынке нефти и повышение фьючерсов на американские индексы, в пользу отрицательного – риторика США в отношении усиления санкций против России.

По итогам торгов в среду индекс ММВБ снизился до 1759,35 пункта (-2,7%), индекс РТС - до 889,68 пункта (-3%), доллар вырос до 62,25 рубля (+0,36 рубля). Котировки нефти продемонстрировали узкий диапазон колебаний, даже вчерашние данные по запасам в США (рост почти в три раза выше прогнозов, до рекордно высокого значения) не смогли существенно сдвинуть цены.

Фондовые площадки ждут итогов сегодняшнего заседания ЕЦБ, на котором центробанк может описать подробности стимулирующей программы. Опубликованная вчера статистика отразила замедление активности в секторе услуг и рост объемов розничных продаж в Европе, выход индекса PMI услуги дал старт снижению евро. Пара евро/доллар на европейской сессии потеряла более 100 пунктов, некоторое повышение во время торгов в Америке вновь сменилось продажами евро. Утром в четверг за евро дают 1,1040, минимум с 2003 года.

Фондовые площадки Европы выросли вчера на 0,5-1%, ведущие индексы бирж США потеряли в пределах полпроцента. В Штатах представитель ФРС говорит о возможном повышении уровня процентных ставок в середине этого года, ежемесячный отчет «Бежевая Книга» отразил растущий уровень экономической активности в большинстве регионов. Отчет по занятости от ADP показал рост рабочих мест на 212 тыс., что чуть ниже прогнозов, но в целом, достаточно высоко. Официальный отчет по рынку труда выйдет завтра, в 16.30 мск.

Биржи Азии новый день начали разнонаправленными изменениями, более других теряет индекс Китая (-1,6%), где официально был признан прогноз по росту экономики на этот год в 7%. Кроме решения ЕЦБ, которое будет объявлено сегодня в 15.45 мск., внимание участников рынка в четверг будет привлечено к публикациям данных по производительности труда, объему заводских заказов и количеству обращений по безработице в США, а также решению Банка Англии. БА традиционно не комментирует решение, которое публикуется в 15.00 мск.

http://pallada.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter