Вопрос еды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вопрос еды

5 марта 2015 smart-lab.ru | Архив Шадрин Александр

Продолжение горячей «темы еды» — 50% на еду? и доходы и расходы.

Вопрос еды — взбудоражил многих. Довольно живо обсуждали вопрос – как тратить на еду 9000 рублей на человека в месяц и так далее?

Посты комментировать про то, что у многих людей в нашей стране очень тяжелое финансовое положение не имеет смысла. Есть люди, у которых и 80% уходит на еду. Никто этого не отрицает. И самое прискорбное, что это происходит у людей, которые имеют работу или пенсионеров, которые заслужили достойную пенсию создав всё то, что работает сейчас в России.

Но мой пост был о другом.

Вопрос по деловым СМИ и аналитики от ВТБ Капитал. Почему цифры и тенденция, которая была приведена в Ведомостях – противоположна цифрам и тенденции указанной у Росстата и ВШЭ ?

Как я и ожидал, по интернету пошли тексты по отчету ВТБ Капитал — Работать будем за еду.

Но цифры нужно проверять! Нельзя просто верить.

Хороший человек выложил данный аналитический отчет ВТБ Капитал на сМарт-Лабе, спасибо. Он на английском языке. Отчет анализирует российский ритейл.

И на 8 странице приведена информация по доле расходов продуктов питания в консолидированных бюджетах домашних хозяйств.

Вот тот самый график.

Вопрос еды


Заметьте на данном графике – нет ссылки на Росстат!!! То есть они основаны только на расчетах аналитиков ВТБ Капитал. Тогда нет вопросов.

Кстати, Ведомости не упомянули еще про проценты, что приходится платить людям – сейчас они на рекордных уровнях. Про это там тоже есть. Можно было еще страшнее картинку сделать…

И вторая картинка к тексту ВТБ Капитал (на ней уже есть ссылка на Росстат).

Вопрос еды


Перевел на русский текст ВТБ Каптал (кто хочет оригинал на английском посмотрите):

«Продовольственная инфляция с 6,5% в годовом исчислении на январь 2014 ускорилась до 20,7% в годовом исчислении в январь 2015 года вылиться в существенное расширение доли расходов продуктов питания в консолидированных бюджетах домашних хозяйств. в настоящее время доля около 46%, что означает дальнейшее рост от среднего 40% в 2014 и наиболее благоприятных 25% в 2007. Мы ожидаем, что доля в бюджетах, выделяемых на питание достичь 50-55% в этом году, а пик будет достигнут в июне-июле, учитывая, что август 2014 является более высокой базой сравнения, и он знаменует начало санкции период.

Мы обращаем внимание на расширяющуюся часть процентных платежей по потребительским кредитам в общем объеме расходов домашних хозяйств в качестве еще одного фактора при встречном ветре в общем объеме потребления в 2015 году.

Мы прогнозируем, свою долю в среднем 6,2% в 2015 году, 30 б.п. в годовом сопоставлении и рост от 2,6% в 2010 году, темпы роста процентного бремени расходов имеют тенденцию к снижению в последние несколько кварталов на фоне замедления темпов роста выдачи потребительских кредитов.

Несмотря на сложные макроэкономические условия, неэластичный характер розничной торговли продуктами питания означает, что она в состоянии превзойти сектора, которые имеют большую зависимость от дискреционных категорий. В 2015 году, мы прогнозируем, рост рынка розничной торговли на 12% в годовом сопоставлении, отражая наше предположение о 18% инфляции в годовом исчислении продуктов питания и 5%-ное снижение в годовом исчислении объемов на слайде ниже реального потребления домашних хозяйств на 8,5% в годовом исчислении. С другой стороны, непродовольственный розничный товарооборот останется в целом на том же уровне в годовом исчислении в номинальном рублевом выражении, а товарные объемы несколько снизятся в годовом сопоставлении, по нашим оценкам».

P.S. Вопрос доли продуктов питания в семейном бюджете очень важный для каждого из нас. Он определяет уровень и качество жизни.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter