Рубль достиг локальных пиков на тонком рынке после заседания ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль достиг локальных пиков на тонком рынке после заседания ЕЦБ

5 марта 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль достиг максимума текущего года в паре с евро и недельного пика к доллару США после объявления параметров количественного смягчения ЕЦБ, свою роль сыграли рост нефти и сохраняющееся перемирие на востоке Украины, а также отмечаемые дилерами корпоративные продажи валюты при низком спросе и в целом тонком рынке.

Евро расчетами "завтра" упал в четверг до отметки 66,82 впервые с 29 декабря прошлого года.

К 18.15 МСК потери единой валюты составляли 2,4 процента, пара торговалась вблизи отметки 67,04.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" падала в четверг до отметки 60,45, и это недельный минимум валюты США. Сейчас доллар теряет с начала дня почти два процента, оценивается в 60,74 рубля.

"Были все предпосылки (укрепления рубля) - днем подскакивала выше $61 за баррель нефть, потом одновременно вышла слабая американская "стата" и новости о QE, что спровоцировало "риск-он", и свою роль сыграл еще очень тонкий рынок - всего-то $2 с небольшим миллиарда биржевой объем в доллар/рубль (расчетами "завтра")", - сказал Андрей Мишко из Нота-банка.

Глава ЕЦБ Марио Драги сообщил, что европейский центробанк начнет программу скупки бондов 9 марта и будет продолжать её до сентября 2016 года с возможностью пролонгации программы в случае необходимости. Объем программы - 1 триллион евро, объем ежемесячной скупки установлен на уровне 60 миллиардов евро.

Евро ответил на это падением на мировых рынках к доллару до минимального с сентября 2003 года значения $1,1005. Текущие котировки ерво/доллар - вблизи $1,1027, и евро теряет с начала дня 0,4 процента.

Дополнительная эмиссия дешевых денежных ресурсов в зоне евро может выступать на стороне рубля как высокодоходной валюты, невзирая на западные санкции евро может выступать в качестве валюты фондирования для спекуляций carry-tradе с российской валютой, у которой ключевая процентная ставка составляет 15 процентов годовых.

"Выступление Драги по деталям QE в перспективе поддерживает не только доллар, но и валюты развивающихся рынков", - считают аналитики Росбанка.

Неблагоприятные события, связанные с экономикой США, сейчас также выступают на стороне развивающихся валют, поскольку могут отдалить сроки начала повышения ставок ФРС, из-за ожидания которого американский доллар оказывает давление на конкурентов в последнее время.

Сегодня такой новостью стала статистика, отразившая рост числа обращений за пособием по безработице в США за минувшую неделю до 320.000 против 313.000 неделей ранее.

Сегодняшняя статистика может посеять пессимизм в отношении завтрашних американских данных о занятости и безработице за февраль, которые Федрезерв учитывает в принятии решений об изменении денежно-кредитной политики.

В целом же некоторые участники рынка пока ждут, что ФРС на совещании 17-18 марта может отказаться от использования слова "терпеливая" применительно к политике в отношении процентных ставок и их повышения на июньском заседании.

Нефть марки Brent ушла в плюс и оценивается сейчас в $60,90 за баррель, что на полпроцента выше закрытия среды, ранее достигнув значения $61,57.

Вчерашняя неблагоприятная для котировок новость о росте запасов нефти в США до новых рекордов была перебита сообщениями об отсутствии прогресса в переговорах о ядерной программе Ирана, а затем новостями о форс-мажорном срыве добычи на ряде месторождений в Ливии.

Московская биржа в четверг приостанавливала торги валютой и драгоценными металлами в 11.26 МСК четверга, возобновив их в 12.40 МСК.

"Причиной нештатной ситуации на валютном рынке 5 марта 2015 года явилась некорректная обработка серверами доступа торговой системы валютного рынка транзакции сервиса балансировки риска между срочным и валютным рынками биржи", - объяснила биржа причину сбоя.

Неблагоприятным для рубля фактором может выступать необходимость погашения почти $20 миллиардов корпоративного внешнего долга в марте, однако Центробанк продолжает покрывать спрос за счет инструментов на возвратной основе, таких как валютное репо.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter