ЦБ с заботой о рубле… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ с заботой о рубле…

6 марта 2015 PROFIT Group | USD|RUB Задоя Глеб
"Стабильность сейчас только на рынке меда..." или "На рынок меда пришли медведи и свиньи)))"
Российский рубль продолжает стремительно дорожать без видимых на то причин.

Благодаря действиям Центробанка, национальная валюта крепчает с каждым днем. Рост происходит без видимых на то причин. Цены на нефть увеличились всего-лишь на 2% за последние несколько недель. Инфляция по итогам первых двух месяцев составила 6,2%, а на пике может достигнуть и 20%. Об этом сказал первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин в интервью Reuters. Санкционное давление на Россию, с большой долей вероятности, в скором времени может усилится, а экономика, завязанная на госбюджет и доходы от продажи энергоресурсов, сорвалась в крутое пике. Эксперты Института Гайдара, прогнозируют падение ВВП России в 2015 году на 6,8%.

Однако, на торгах Московской Биржи курс доллара в пятницу упал до 59 рублей 60 копеек, курс евро опустился до 65 рублей 70 копеек, нефть марки Brent торгуется чуть выше 61 доллара за баррель.

Нагадав курс доллара на уровне 61,5 при цене на нефть 50$ за баррель Минфин установил новую планку по цене нефти в рублях, комфортной для бюджета. Теперь эта планка находится чуть ниже 3100 рублей за баррель (Прежний уровень был около 3600 рублей). При таком расчете, рубль действительно недооценен на 10 - 15%. Но возникает вопрос: при всех описанных выше проблемах кому нужен дорогой рубль? Только тем, у кого долги в валюте, а рекорд по выплатам внешнего долга приходится как раз на текущий месяц. Так что вполне вероятно, что после того, как наши компании рассчитаются с зарубежными кредиторами, забота о рубле ослабнет, а вместе с ней ослабнет и деревянный… К концу 1 квартала курса доллара будет на уровне 70 рублей, при условии, что нефть будет торговаться ниже 60 долларов за баррель.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter