Рубль растет 5 неделю подряд из-за нефти, политики и евро-QE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль растет 5 неделю подряд из-за нефти, политики и евро-QE

6 марта 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль в пятницу отметился на многонедельных минимумах на фоне восстановления нефти и сохранения перемирия на востоке Украины, которое может быть подкреплено сегодняшней встречей замминистров иностранных дел "нормандской четверки" в Берлине, а также в ожидании дешевого фондирование от ЕЦБ, актуального для текущих высоких рублевых ставок.

Вечерняя публикация сильной американской трудовой статистики усугубила положение рублевого кросс-курса евро, но отвела доллар от сессионного дна.

Евро в пятницу упал на отметку 64,88 рубля впервые с 26 декабря прошлого года, доллар же отметился на 59,28 впервые с 5 января.

К 17.30 МСК доллар расчетами "завтра" торговался на Московской бирже вблизи отметки 59,76 рубля, теряя 1,75 процента от уровней предыдущего закрытия.

Объемы по-прежнему невысокие - за семь с четвертью часа биржевой торговли в паре доллар/рубль едва превысил $3 миллиарда, и это повышает риски волатильности и чрезмерной реакции рынка на более-менее серьезные объемы валюты, в том числе и на принудительное закрытие длинных валютных позиций, что отмечали сегодня дилеры.

Евро расчетами "завтра" к 17.30 МСК потерял 3 процента и оценивался в 65 рублей.

Рубль показывает восходящую недельную динамику уже с начала февраля, при этом факторами поддержки ему выступало восстановление нефти с январских минимумов, а также успешные в конечном итоге попытки остановить кровопролитие на востоке Украины. С начала февраля рубль вырос к доллару более чем на 15 процентов.

Для Дмитрия Деева из Credit Suisse текущее укрепление рубля было ожидаемым, он отмечал отсутствие валютного спроса, невзирая на необходимость погашать внешние займы, тогда как продавцов валюты много, причем нерезиденты, по его мнению, сейчас формируют "нетто-лонги" по рублю.

"Возможно, идет попытка уйти в российские активы, поймать высокую доходность перед ожидающимся понижением ставок ЦБР", - считает Деев, предположивший, что при благоприятном стечении обстоятельств, экономических и политических, рубль может подорожать против доллара до отметки 55,00 в ближайшие дни.

Некоторые участники рынка ждут понижения ключевой ставки ЦБ уже на совете директоров банка 13 марта, отталкиваясь от признаков замедления инфляции и продолжающегося ухудшения российских экономических показателей.

Сейчас ключевая процентная ставка у рубля равна 15 процентам годовых, что является очень привлекательным фактором для спекуляций carry-tradе с российской валютой. На этом фоне дополнительная эмиссия дешевых денежных ресурсов в зоне евро может выступать на стороне рубля как высокодоходной валюты, и невзирая на западные санкции, евро может выступать в качестве валюты фондирования подобных операций.

Накануне глава ЕЦБ Марио Драги сообщил о начале полуторагодовой программы скупки бондов 9 марта с возможностью пролонгации в случае необходимости. Объем программы - 1 триллион евро, объем ежемесячной скупки установлен на уровне 60 миллиардов евро.

На этом фоне евро с четверга обновляет многолетние минимумы на мировых рынках. Ситуация для евро усугубилась после выхода американской статистики.

Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в феврале увеличилось на 295.000, тогда как аналитики ожидали роста на 240.000, а безработица составила 5,5 процента при прогнозе 5,6 процента.

В целом некоторые участники рынка не исключают, что ФРС на совещании 17-18 марта может отказаться от использования слова "терпеливая" применительно к политике в отношении процентных ставок, и после чего рассмотреть их повышение на июньском заседании, а сегодняшний отчет Минтруда США может усилить подобные ожидания. Формально игра в пользу усиления доллара будет играть против рубля, однако сегодня котировками рулили другие драйверы.

Пара евро/доллар после релиза упала на $1,0870 впервые с сентября 2003 года, текущие потери единой валюты - почти 1,4 процента с начала дня.

Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $60,35 за баррель, растеряв внутридневную прибыль на фоне укрепления доллара, однако уровни выше $60 сейчас оцениваются участниками рынка как фактор поддержки рублю.

Отталкиваясь от нефти, начальник казначейства крупного российского банка ожидает дальнейшего укрепления рубля к доллару, беря за основу уровни нефтяных цен второй половины декабря, аналогичные текущим, и котировки пары доллар/рубль того же периода.

"Укрепление рубля обусловлено рядом факторов, среди которых можно назвать поддержание цен на нефть выше уровня $60,5 за баррель, а также относительно нейтральный геополитический фон", - считает Алексей Егоров из Промсвязьбанка.

Неблагоприятным для рубля фактором участники рынка считали необходимость погашения почти $20 миллиардов корпоративного внешнего долга в марте без возможности перекредитоваться на Западе, однако Центробанк пока успешно покрывает возможный валютный спрос за счет инструментов на возвратной основе, таких как валютное репо.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter