Рубль не смотрит по сторонам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль не смотрит по сторонам

10 марта 2015 PROFIT Group | Oil Задоя Глеб
Голова с плечами на нефти... Комментарии нужны?
Рубль продолжает укрепляться несмотря на падение цен на нефть.

В марте контракты на нефть марки Brent потеряли более 4$, однако российская валюта этого похоже не заметила. Видимо, рынок поверил новому ценовому ориентиру Минфина для цены на нефть в рублях. Напомним, что этот ориентир сейчас находится на уровне 3100 рублей за баррель. Если смотреть исключительно на этот параметр, то рубль может показаться даже недооценным.

Во вторник, в первой половине дня, на Московской Бирже курс доллара с расчетами «завтра» располагается в районе 60 рублей 50 копеек, евро торгуется вблизи 65 рублей 10 копеек, смесь марки Brent упала до 58 долларов 50 центов.

Североморская нефть уже несколько дней находится ниже 60 долларов за баррель. Этот факт указывает на уязвимость цен на энергоресурсы. Мы и раньше говорили, что котировки могут вновь упасть в район 50 - 55 долларов, а это в свою очередь ударит по российскому рублю. Дорогая национальная валюта сейчас нужна только тем, кто должен возвращать валютные долги, а пик выплат приходится как раз на март 2015 года. Так что вполне вероятно, что после того, как наши компании рассчитаются с зарубежными кредиторами, забота о рубле ослабнет, а вместе с ней ослабнет и деревянный… К концу 1 квартала курса доллара будет на уровне 70 рублей, при условии, что нефть будет торговаться ниже 60 долларов за баррель.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter