Порадует ли Росстат данными по инфляции? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Порадует ли Росстат данными по инфляции?

11 марта 2015 UFS IC | О'КЕЙ | АФК Система Козлов Алексей, Гапон Юлия, Круглянский Ян
Мировые рынки и макроэкономика
• Единая европейская валюта накануне продолжила сдавать свои позиции по отношению к доллару.
• Доходность UST-10 снизилась на 6 б.п. до уровня 2,13%.
• По данным API запасы нефти в ходе прошлой недели сократились.

Долговой рынок
• На рынке локального долга вчера наблюдалось боковое движение. Активность игроков в преддверии заседания ЦБ низкая. Сегодня Минфин проводит традиционные аукционы по размещению двух ОФЗ общим объемом 15 млрд. рублей по номинальной стоимости, результаты которых станут ориентиром для рынка. Сегодня инвесторы будут ожидать данных по недельной инфляции в России от Росстата. В прошлую среду ведомство порадовало рынки информацией о снижении темпов роста цен в стране по сравнению с предыдущей неделей - с 0,6% до 0,2%. Сохранения позитивной динамики укрепит веру в снижение ставки в пятницу. Фон на открытие негативный: нефтяные цены снижаются, геополитическая напряженность растет.

Комментарии
• Новость о банкротстве ответчика «Урал-Инвеста» по иску АФК «Система» негативна для бондов последней, хотя рынок и оценивал вероятность получения «Системой» полной суммы требований, как невысокую. Вчера реакция в единственном евробонде АФК «Система» AFKSRU-19 (YTM 10,82%, Z-спред 926 б.п.) была нейтральной, однако краткосрочно новость будет оказывать давление на его котировки. Рекомендуем инвесторам воспользоваться моментом для открытия позиции в локальных бумагах АФК Система.
• Вчера «Магнит» отчитался о росте выручки в феврале на 34%. Новость о замедлении темпов роста выручки в феврале по сравнению с январем, когда «Магниту» удалось нарастить показатель на 35,3%, нейтральна для облигаций компании. Мы не видим интересных идей в бондах компании. В бумагах ритейлеров мы отдаем предпочтение ОКЕЙ,02.

Торговые идеи на долговом рынке

Еврооблигации



GAZPRU-19 (NEW)

TRUBRU-18

TRUBRU-20

Рублевые облигации

Мираторг Финанс, БО-03 (NEW)

Трансаэро, БО-03

О1 Пропертиз Финанс

НМТП БО-02

ОКЕЙ 02

АФК Система, БО-04

Мировые рынки и макроэкономика

Единая европейская валюта накануне продолжила сдавать свои позиции по отношению к доллару. Фактором столь бурного ослабления евро стало фактическое начала программы выкупа активов Европейским центральным банком. Другим драйвером являются опасения игроков по поводу более раннего начала процесса увеличения процентных ставок Федрезервом на фоне сильной статистики с рынка труда США. Не совсем гладко проходят переговоры Афин с Еврогруппой по вопросу расширения финансовой помощи Афинам, что не прибавляет оптимизма европейским инвесторам. В итоге мы наблюдаем бурное сокращение соотношения единой европейской валюты и доллара.

Евро в течение последних суток ослаб к доллару на 1,15% до уровня 1,0677 доллара за евро. Полагаем, в течение дня валютная пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,0650-1,0800.

Доходность UST-10 снизилась на 6 б.п. до уровня 2,13%. Цена на золото увеличилась на 0,04% до уровня $1162 за тройскую унцию.

Американский институт нефти (API) сообщил во вторник вечером о том, что запасы нефти в США в ходе прошлой недели сократились на 0,40 млн баррелей, что послужило поводом для прекращения снижения котировок черного золота, которое наблюдалось в последние дни.

Нефть марки Light Sweet в ходе последних суток подешевела на 2,43% до уровня $48,89 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent упала в цене на 2,94% до уровня $56,84 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $56,50-58,50 за баррель.

В ходе вчерашнего дня рубль ослаб к доллару на 3,48% до отметки 62,46 рубля за доллар. Снижение цен на нефть, рост ожиданий раннего увеличения процентных ставок Федрезервом стали причиной существенного удешевления российской валюты. Сегодня ситуация может стабилизироваться при сохранении высокой волатильности. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне 60,80-63,30 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в пределах значений 65,00-68,00 рубля за евро.

Локальный рынок

На рынке локального долга вчера наблюдалось боковое движение. Ведущие индексы Московской биржи закрылись по итогам торгов разнонаправленно: индекс гособлигаций в минусе на 0,23%, индекс корпоративных облигаций символическим ростом на 0,06%. Активность игроков в преддверии заседания ЦБ низкая.

Сегодня Минфин проводит традиционные аукционы по размещению двух ОФЗ общим объемом 15 млрд. рублей по номинальной стоимости, результаты которых станут ориентиром для рынка.

Сегодня состоится Совет директоров КАМАЗа, на котором может быть утверждено решение о выпуске облигаций серий БО-07 - БО-15 общим объемом 35 млрд руб. Напомним, что в по выпускам предусмотрена государственная гарантия. Ранее речь шла о том, что ставка размещения может быть на уровне ставки размещения облигаций госдолга плюс 1,5%. На данный момент единственным выпуском на рынке с госгарантией по погашению облигаций является бонд Детский мир, 01.

Согласно материалам ЦБ РФ, максимальная процентная ставка по вкладам в российских рублях десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, продолжает снижаться: в первой декаде марта 2015 года она составила всего 13,85%, против 14,71% и 13,84% годовых по второй и третьей декадах февраля соответственно.

На текущей неделе ключевым событием станет очередное заседание ЦБ РФ по денежно-кредитной политике. Вероятность снижения процентной ставки достаточно высока, поэтому сегодня инвесторы будут ожидать данных по недельной инфляции в России от Росстата. В прошлую среду ведомство порадовало рынки информацией о снижении темпов роста цен в стране по сравнению с предыдущей неделей с 0,6% до 0,2%. Сохранения позитивной динамики укрепит веру в снижение ставки в пятницу.

Фон на открытие негативный: нефтяные цены снижаются, геополитическая напряженность растет.

Порадует ли Росстат данными по инфляции?


Комментарии по эмитентам

Компания «Урал-Инвест», у которого АФК «Система» отсудила 70,7 млрд руб., подал иск о собственном банкротстве. «Урал-Инвест» и его родственные компании в 2009 году продали АФК «Система» контрольные пакеты акций предприятий башкирского ТЭКа. В середине февраля 2015 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск АФК «Система» к «Урал-Инвесту» о взыскании 70,7 млрд рублей. Суд решил, что, покупая активы БашТЭКа, «Система», действовала добросовестно, а ответчик «Урал-Инвест» не имел права их продавать. В настоящее время счета «Урал-Инвеста» арестованы в обеспечение данного иска.

Новость о банкротстве ответчика по иску негативна для бондов АФК «Система», хотя рынок и оценивал вероятность получения Системой полной суммы требований, как невысокую. Активы «Урал-Инвеста» оцениваются примерно в половину запрашиваемой Системой суммой, при этом находятся под двойным арестом - под арестом следствия по уголовному делу в отношении экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова и под арестом суда по арбитражному делу. Вчера реакция в единственном евробонде АФК «Система» AFKSRU-19 (YTM 10,82%, Z-спред 926 б.п.) была нейтральной, однако краткосрочно новость будет оказывать давление на его котировки.

Мы также ожидаем продолжения в ближайшие дни сохранения продаж в локальных бумагах АФК «Система» на новости о банкротстве «Урал-Инвеста». Тем не менее, мы сохраняем позитивный взгляд на выпуск АФК Система, БО-04 (дюрация – 0,33 г., YTM – 16,17%). Предлагаемая доходность выглядит интересной по сравнению с доходностью от пассивного инвестирования. Короткая дюрация (0,33 г.) позволяет рассматривать выпуск как актив под стратегию удержания до погашения. Рекомендуем инвесторам воспользоваться моментом для открытия позиции в бумагах, начиная от доходности в 16,70-17,00% годовых.

Выручка «Магнита» в феврале 2015 года выросла на 34% по сравнению с февралем 2014 года, до 70,3 млрд рублей. За два месяца выручка ритейлера выросла на 34,66%, до 140,2 млрд рублей. Продажи магазинов основного формата - «у дома» в феврале увеличились на 29,65%, гипермаркетов - на 31,9%, магазинов «Магнит семейный» - в 2,2 раза, «дрогери» - на 88,6%. В феврале «Магнит» открыл 145 магазинов (net), в том числе 91 магазин «у дома», три гипермаркета, один магазин «Магнит семейный» и 50 магазинов дрогери. Торговая площадь сети выросла на 20,47%, до 3,667 млн кв.м. на конец февраля.

Новость о замедлении темпов роста выручки в феврале по сравнению с январем, когда «Магниту» удалось нарастить показатель на 35,3%, нейтральна для облигаций компании. На рынке локального долга «Магнит» представлен четырьмя выпусками облигаций. Более длинные с погашением через год Магнит, БО-08 и БО-09 неликвидны, короткие и достаточно ликвидные бонды Магнит, 01 (дюрация – 0,97 г. , YTM – 14,76%) и Магнит, БО-07 (дюрация – 0,54 г., YTM -14,82%) оценены рынком справедливо. В бумагах ритейлеров мы отдаем предпочтение ОКЕЙ,02 (дюрация – 0,75 г., YTР – 17,84%), который перепродан по сравнению с Лента, 03 (дюрация - 0,94 г., YTM – 16,98%). Кредитный профиль «Ленты» более слабый, рейтинги и масштаб бизнеса у данных двух данных эмитентов схожие. Потенциал снижения доходности ОКЕЙ,02 сохраняется на 40-50 б.п.

Порадует ли Росстат данными по инфляции?


Порадует ли Росстат данными по инфляции?


Порадует ли Росстат данными по инфляции?

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter