Apple приобщит нас к вечным ценностям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple приобщит нас к вечным ценностям

11 марта 2015 Нефть России Рогожкин Иван
Американская компания Apple Computer планирует закупать до трети золота, добываемого из недр планеты. Именно столько потребуется для удовлетворения прогнозного спроса на часы Apple Watch роскошных дорогих моделей. Эти модели будут исполнены в корпусе с содержанием золота 18 карат (750-я проба). Как сообщают средства массовой информации, американская компания намеревается к началу продаж произвести достаточное количество люксовых гаджетов, чтобы удовлетворить первичный ажиотажный спрос на них.

Маркетологи компании планируют с II кв. 2015 г. ежемесячно продавать миллион золотых часов, ориентируясь на спрос азиатских рынков, в первую очередь китайского. Приобретая дорогие часы Apple Watch, люди будут покупать золото. В наиболее дорогих люксовых моделях стоимостью 5000 долл. и выше предположительно будет содержаться две тройские унции золота, т. е. около 60 г. драгметалла. Если вы помножите прогнозные продажи на эту величину, вы получите, что компании потребуется 746 тонн золота в год. Примерно столько жёлтого драгметалла за год импортирует Индия – второй по величине импортёр после Китая. Между тем на всей планете из недр ежегодно извлекается примерно 2500 тонн золота (ещё 1500 тонн переплавляется из лома).

«Золотые жуки» (люди, которые сидят на золоте и убеждены, что оно недооценено рынком) считают, что компания Apple Computer избрала гениальную стратегию. Поощряя покупки золота частными лицами, Apple способна резко увеличить спрос на физический металл. И если прогнозы маркетологов компании сбудутся хотя бы наполовину, она существенно изменит баланс спроса и предложения на рынке физических драгметаллов. Золото неизбежно подорожает.

Следует отметить, что Apple Computer действительно способна резко расширить мировой рынок ювелирных изделий. Потому что на Западе существует огромное количество людей, которые не стали бы покупать драгоценный металл сам по себе, но с удовольствием сделают это ради обладания модным дорогим гаджетом с любимым логотипом.

Примечательно, что сегодня, когда акции Apple Computer бьют рекорды, а на её банковском счету находится свыше 175 млрд долл. (умопомрачительная сумма!), всё чаще звучат тревожные предупреждения аналитиков. То, что на счетах компании уже много лет подряд находится более 100 млрд долл., означает, что её руководители не видят внятных перспектив для производственных инвестиций. Однако честно вернуть деньги акционерам путём выплаты дивидендов компания не хочет – предпочитает вместо этого заниматься финансовыми спекуляциями. Привлекая дешёвые заимствования, Apple выкупает на фондовом рынке собственные акции. Тем самым Apple убивает сразу двух зайцев – снижает затраты (выплаты процентов по займам сегодня ниже дивидендов акционерам) и искусственным путём вздувает цену собственных бумаг. Неудивительно, что стоимость её акций не отражает фундаментального финансового состояния компании, о чём мы уже писали в реплике «Хроника нефтедолларового коллапса» на портале «Нефть России» здесь. По сути, Apple действует как денежный насос, который высасывает ликвидность из доверчивой публики, стремящейся разбогатеть на фондовом рынке.

Между тем американский предприниматель-миллиардер Марк Кубан считает, что на высокотехнологичном рынке сегодня наблюдается ажиотаж похуже того, что случился в преддверии 2000 г., когда надувался высокотехнологичный пузырь. Подробности смотрите здесь.

Впрочем, возможно, мы не совсем правы насчёт отсутствия у Apple перспектив по капиталовложениям. Если задумка компании с золотыми часами удастся, она будет способна перевести значимую долю своих бесполезных денежных средств в ликвидный и надёжный материальный актив.

http://oilru.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter