«Газпром» сэкономит на дивидендах 11,5 млрд рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Газпром» сэкономит на дивидендах 11,5 млрд рублей

11 марта 2015 ИК Русс-инвест
Дайджест новостей. 11 марта.

Причитающиеся государству дивиденды «Газпрома» по итогам 2014 года снизятся по сравнению с годом ранее на 11,573 млрд рублей, пишет газета «Ведомости». «Газпром» в виде дивидендов выплачивает 25% от чистой прибыли по РСБУ. Но данные бухгалтерской отчетности по российским стандартам за прошлый год компания еще не публиковала.

Швейцарский сырьевой трейдер Glencore будет владеть 49% компании «Русснефть», которая будет объединена с НК «Нефтиса», заканчивается подготовка акционерного соглашения, сообщил телеканал «Россия 24».

«Русснефть» может отложить сложные долгосрочные проекты на 2020-2025 годы при сохранении до лета цены на нефть на уровне 60 долларов за баррель. «При сегодняшней цене в 60 долларов за баррель мы не можем понять, где дно», - сообщил председатель совета директоров и владелец нефтяной компании Михаил Гуцериев.

Чистая прибыль «Мегафона» в 2014 году по МСФО сократилась на 28,8% - до 36,73 млрд рублей с 51,61 млрд в 2013 году, говорится в отчетности компании. В четвертом квартале прошлого года прибыль упала на 72% и составила 2,82 млрд рублей. Квартальный результат «Мегафона» оказался гораздо хуже консенсус-прогноза в 7,006 млрд рублей, составленного РИА Новости на основании опроса аналитиков.

Международная система SWIFT включит в совет директоров представителя от России, получить место Москве удалось благодаря росту платежного трафика в РФ через SWIFT, сообщает в среду РБК. Один раз в три года система SWIFT перераспределяет акции (паи) среди участников. Каждая страна получает количество паев, пропорциональное ее трафику в этой системе.

В мире

В первые два месяца этого года экономика Китая продемонстрировала очередные признаки замедления роста: по опубликованным в среду официальным данным, рост промышленного производства и вложений в основные фонды замедлился. В январе-феврале объем промышленного производства вырос на 6,8% по сравнению с таким же периодом прошлого года после роста на 7,9% в декабре, сообщило Национальное бюро статистики.

Крупнейший в Китае Интернет-портал Sina зафиксировал рост прибыли в четвертом квартале благодаря увеличению выручки от рекламы и повышению инвестиционных доходов. Так, прибыль составила $59,8 млн или 90 центов на акцию по сравнению с $44,5 млн или 59 центами на бумагу годом ранее. Между тем, прибыль за исключением некоторых статей снизилась с 47 центов на акцию годом ранее до 24 центов на бумагу, хотя аналитики прогнозировали 18 центов.

Индия определила двух кандидатов на пост президента Банка развития, созданного в рамках БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), сообщает ТАСС. Среди кандидатов - бывший министр финансов Яшвант Синха и бывший экономист Всемирного банка, консультант Плановой комиссии Индии, министр коммуникационных и информационных технологий Арун Шоури.

http://www.russ-invest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter