Сильный доллар США - надолго ли? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильный доллар США - надолго ли?

12 марта 2015 Промсвязьбанк Крапивко Александр
Тенденция последних месяцев - укрепление доллара США ко всем валютам в мире - зрела давно, и на это существуют как объективные, так и субъективные причины. Мировой капитал ищет приложение, базируясь на объективной экономической реальности и взгляде на будущее развитие определенных секторов мировой экономики. К сожалению или к счастью, мало валют могут составить конкуренцию доллару США в текущей мировой финансовой системе. Попробуем разобраться почему.

Со времени образования еврозоны конкуренция между двумя мировыми резервными валютами не ослабевала никогда. С одной стороны, слабая валюта дает возможность быть более конкурентоспособным на мировой арене, а, с другой стороны, и еврозона и США конкурируют за приток мирового капитала, где сила и стабильность валюты очень ценится инвесторами. Несмотря на самый большой мультитриллионный государственный долг, экономика США сейчас является наиболее привлекательной для мировых инвесторов по следующим причинам:

• темпы роста экономики США являются одними из самых высоких в мире, особенно учитывая стабильность государственных институтов;

• эта же экономика является наиболее приспособленной для развития в будущем, так как является наиболее инновационной и гибкой (производство и экспорт технологий и высокотехнологичных изделий).

Многие называют США новым «развивающимся рынком» из-за темпов роста экономики по сравнению с рынками Японии и «старого света».

В дополнение к этой основной причине в текущий момент добавляются следующие:

• падение золота, нефти и сырьевых товаров усиливает рост доллара США, как основного убежища для спекулянтов;

• программа количественного смягчения в Европейском союзе только начинается, в то время как в США речь идет о повышении процентных ставок;

• если США прошли пик плохих кредитных историй в 2008 году, то еврозона будет противодействовать собственному распаду еще достаточно долго: пока это проблемы с Грецией, но кандидатов много.

Эти факторы обеспечивают стабильный приток иностранного капитала на финансовые рынки США, который и продолжится в ближайшее время.

Конечно, самый большой в мире государственный долг и падение прибыли компаний, находящихся в США из-за сильной валюты, являются факторами, играющими против инвестиций в американскую валюту, но спекулятивные инвесторы имеют достаточно короткий взгляд на будущее, и подвержены стадным порывам, и иногда не обращают внимания на более длинные фундаментальные причины.

Мы ожидаем дальнейшего укрепления американской валюты в краткосрочном периоде к большинству мировых валют. Играть против этого глобального тренда можно, но нужно иметь достаточно долгий горизонт инвестирования и способность выдерживать значительные негативные последствия.

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter