Золото: хорошее, плохое и по-настоящему злое » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото: хорошее, плохое и по-настоящему злое

12 марта 2015 Zero Hedge | Gold (XAU/USD) | Архив

Золотой стандарт: это может показаться нереально оптимистичным, но в данном случае можно вспомнить цитату из Черчилля: «Центральные банки в конечном итоге сделали правильную вещь и вернулись к золотому стандарту после того, как исчерпали все другие альтернативы».

После того, как центральные банки исчерпают все альтернативные источники, я переживаю, что от бумажных денег пострадает до 90% населения. Они не стоят первыми в очереди к кормушке с бумажными деньгами, которая приносит пользу финансовой и политической элите.

Очевидно, что центральные банки должны будут в скором времени вернуться к золотому стандарту. Возможен экономический коллапс или финансовая катастрофа. Правительства сделают все необходимое, чтобы скрыть суверенный долговой пузырь, несостоятельность суверенных правительств ряда стран, необеспеченность облигации, акции и бумажных валют.

Хорошее: золото всегда считалось реальными деньги за последние 5 тыс. лет.

Плохое: цены на золото будут расти. И тому есть масса поводов:

Неизбежно банкротство Греции и выход страны из зоны евро.

Такой исход подтвердит плохие долги, ослабит или уничтожит банки, которые дали кредиты, нанесет ущерб ряду национальных валют, внешние долги стран будут расти.

Крах евро, иены, доллара – падение основных мировых валют не может не сказаться на валютах других стран. Люди будут верить в золото и терять доверие к национальным валютам.

Индекс Балтийской биржи (Baltic Dry Index) постоянно падает, глобальная экономическая активность ослабевает. Что будут делать национальные центральные банки при условии, что мировая экономика ослабевает, смогут ли они до бесконечности продолжать глобальную QE, чтобы стимулировать мировую экономику? Конечно, центральные банки будут начнут печатать деньги.

Цена на нефть рухнула. Аргументы те же, что применимы к Baltic Dry Index.

Мягкая монетарная политика до бесконечности! Может быть, это продлит существующую систему или, возможно, дефляционный коллапс будет происходить независимо…

Влияние статистики: ВВП, безработица, индекс розничных цен или цифры продаж недвижимости в США?

Конфликт на Украине: этот растущий конфликт вредит европейской стабильности, ведет к увеличению военных бюджетов и существенно повышает долги и финансовые риски.

Сирия и Ближний Восток: еще больше военных расходов, долгов, монетизации облигаций и денег в обращении.

Можно перебирать дальше: Ближний Восток, Азия, Африка, Европа и Южная Америка. Да, я не знаю ни одного плана вторжении в Антарктиду! Можно считать, что экономика Европы и США в норме, люди счастливы, банки работают, политики правдивы, и это лучший из всех возможных миров.

По-настоящему злое золото:

Нью-Йоркская фондовая биржа прекратит работу или объявит дефолт в случае, если COMEX не может выполнить обязательств и поставить золото или серебро по фьючерсным контрактам. Если это произойдет, огромное количество золота перетечет из западных хранилищ в Азию. Бумажное золото – не настоящее золото, дефолт по поставкам золота или серебра будет иметь разрушительные последствия для глобального доверия.

Остановит работу Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов . Последствия дефолта LBMA те же, что при остановке COMEX.

Глобальная перезагрузка и финансовый крах: мы не хотим думать о последствиях, войнах и страданиях, которые возникают из-за экономического коллапса.

Глобальный крах кредитной системы, на основе которой проводится большинство хозяйственных операций в мире. Последствия будут по-настоящему катастрофическими.

Президент Никсон временно отделил золото от доллара 15 августа 1971 года. С тех пор идет рост наличных денег в обращении и долга в геометрической прогрессии. Покупательная способность декретных валют снизилась. Экспоненциальный рост цен золота отражает девальвацию доллара.

Выводы:

Мировая финансовая система уязвима и хрупка. Европа по-прежнему «бросает деньги на ветер», поддерживая такие страны как Греция. Индексы Балтийской биржи и цены на нефть говорят нам, что мировой спрос и экономическая мощь прерывисты. Стоит ожидать роста «мыльного пузыря» суверенных долгов, монетизации облигаций, и запуска печатного станка. Вооруженные конфликты приведут к снижению уровня жизни. Защитите себя, вложитесь в реальные деньги. Цены на золото и серебро будут расти.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter