Уоррен Баффет рассказал о трех составляющих своего успеха » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уоррен Баффет рассказал о трех составляющих своего успеха

12 марта 2015 Vox

Ежегодные послания Уоррена Баффета к акционерам Berkshire Hathaway всегда полны интересных наблюдений о мире бизнеса. В этом году он вкратце рассказал, как налоговый кодекс, хищные инстинкты Уолл-стрит и слабости человеческой природы создают для него возможности заработать:

В Беркшире мы можем – без уплаты каких-либо налогов и прочих расходов – переместить огромные суммы из прибыльных предприятий в компании, которые имеют большой потенциал развития. Эти инвестиции делают люди, свободные от исторических предрассудков, созданных на протяжении всей жизни. Если бы лошади контролировали инвестиционные решения, не было бы никакой автомобильной промышленности. Угольные шахты приносят прибыль, но солнечная энергия проявляет больший потенциал для роста. Можно делать деньги в переводе средств из прибыльных видов бизнеса в перспективные.

Но на пути такого перехода стоят три препятствия, которые компания Баффета умеет обходить:

Налоги: прибыльная компания может выплатить дивиденды акционерам и владельцам, которые могли бы вложить свои деньги в перспективные новые предприятия. Но правительство требует от акционеров платить налоги со всех дивидендов. Владея широким спектром не связанных между собой предприятий, Berkshire может просто переложить деньги из прибыльных к перспективных без необходимости платить налогооблагаемые дивиденды. Но Баффет известен как сторонник «правила Баффета» и платит по более высоким налоговым ставкам со своих доходов. Это накладно для самого Баффета, но улучшает перспективы бизнеса.

Уолл-стрит: даже без учета налогов, перераспределением капитала обычно занимаются посредники, которые отхватывают для себя большой куш. Услуги инвестиционных банкиров, менеджеров хедж-фондов и прочих фондов обходятся недешево. Для обывателя привычно обращаться к посредникам на рынке, Баффет может обойтись без них и совершать все операции самостоятельно.

Эго: это, возможно, самый большой вопрос. Когда прибыльные компании заинтересованы в инвестировании в новые предприятия, они ищут связанные отрасли. Так, Microsoft перешло от ОС Windows и офисных приложений в XBox, Bing, Windows Phone и другие технологические предприятия. Баффет предпочитает инвестировать в любые сферы деятельности, без учета примыканий и синергии. Потому его компания – холдинг.

Выбор правильного объекта для инвестиции – вопрос сложный, но очередное письмо Баффета напоминает, что его успех – не только умение или удача, но и учет крупных структурных факторов.

http://www.vox.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter