Середина марта 2015 г.: ситуация на рынке золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Середина марта 2015 г.: ситуация на рынке золота

12 марта 2015 gold.ru | Gold (XAU/USD)
После ценового ралли в январе 2015 года цена золота в марте снова показывает многолетние минимумы. Что-то подобное уже было в начале прошлого 2014 года, когда после эйфории роста цен настало отрезвление. Когда на рынке золота снова начнётся рост цен?

По мнению некоторых экспертов, если рассматривать золото в качестве инвестиции, а не для сохранения капиталов от обесценивания, то ещё не настал идеальный момент для вхождения на рынок жёлтого драгметалла.

После достижения рекордной отметки на уровне 1921$ за одну унцию в сентябре 2011 года, стоимость драгметалла снизилась с тех пор на целых 40%. Несмотря на плохие для золота новости в течение последних трёх лет, на рынке золота до сих пор остаются оптимисты, которые верят в светлое будущее драгметалла.

В начале 2014 года инвесторы в золото надеялись на восстановление бычьего тренда на рынке золота, но с наступлением весны их надежды были окончательно разрушены. Однако стоит сказать, что, даже несмотря на падение цен, на рынке не наблюдалось тотальной распродажи со стороны инвесторов.

Самый негативный прогноз по золоту от инвестиционного банка Goldman Sachs на уровне 1050$ за одну унцию также до сих пор не сбылся. Аналитики инвестбанка давали такой прогноз на конец 2014 года, но даже сейчас стоимость драгметалла на 10% выше прогноза Goldman Sachs.

С технической точки зрения, важной отметкой сейчас является цена 1142$ за унцию. Она была достигнута 6 ноября 2014 года — это минимум за последние 4 года. Если цена упадёт ниже этого уровня, то прогноз Goldman Sachs может всё же сбыться в ближайшее время.

Кому может быть интересна текущая ситуация на рынке золота? Несомненно тем, кто рассматривает золото в качестве инвестиций, а не как страховку от инфляции. Жёлтый драгмталл был и есть индикатор силы или слабости валют. Когда доллар растёт, то цена золота снижается, и некоторым инвесторам на Западе оно не интересно.

Когда может произойти смена тренда на мировом рынке золота? Предположительно, когда изменятся те факторы, которые привели к падению драгметалла, а именно:

- Слабая вероятность инфляции из-за спада в мировой экономике;

- Ожидание роста ставок со стороны ФРС США;

- Укрепление курса доллара США. К евро он вырос уже на 30% с середины 2014 г.;

- Крупные инвестбанки зарабатывают на падении цен. Их влияние на золото велико.

Инвесторы рассчитывают на положительное развитие конъюнктуры в США. Если она их разочарует, то доверие к американской валюте начнёт падать, и тогда на рынке золота снова наступит поворотный момент. А те инвесторы, кто покупает золото в евро для сохранения капиталов, тот в любом случае находится в выигрыше, так как европейская валюта продолжает своё постепенное обесценивание.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter