Котировки Brent отскочили после пяти дней падения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки Brent отскочили после пяти дней падения

12 марта 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
Цены на Brent выросли в среду, 11 марта, отскочив после значительного падения последних пяти торгов. Котировки WTI, напротив, завершили день снижением, попав под давление на фоне известия о дальнейшем росте запасов нефти в США.

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне апрельский контракт на нефть Brent подорожал на $1,15, закрывшись на отметке $57,54 за баррель. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в апреле снизилась на $0,12, до $48,17 за баррель.

После пяти дней негативной динамики трейдеры по Brent вновь стали увеличивать длинные позиции и, проигнорировав укрепляющийся доллар США, подтолкнули нефтяные котировки вверх. По-видимому, игроки посчитали чрезмерным падение на $4,63 за пять торговых дней. По словам трейдеров, поддержку ценам также могли оказать активность вокруг опционов на нефть и тот факт, что среда была последним днем для ежемесячного перехода на контракт с новым сроком поставки в ETF-фонде по нефти USO.

«Я полагаю, что [причиной роста] был целый ряд факторов, из которых основным стала покупательская активность инвесторов, защищавших уровень, который они считают «дном» для рынка Brent. По всей видимости, это вызвало активность по покрытию коротких позиций», — отметил старший вице-президент инвестиционной компании Jefferies Bache Джозеф Посиллико.

На другой стороне Атлантики торги прошли в менее позитивном ключе. Главным драйвером торгов стал новый отчет Управления энергетической информации США (EIA) о запасах нефти и нефтепродуктов, согласно которому на неделе до 6 марта запасы сырья в стране выросли на 4,5 млн барр., до 448,9 млн барр.

«Сегодняшний отчет EIA, показавший еще один прирост запасов, подтвердил, насколько слаба фундаментальная картина на рынке нефти США, — отметил старший аналитик компании Tradition Energy Джин МакГиллиан. — Это побудило инвесторов вернуться к спреду Brent-WTI».

Данные о запасах нефти оказались особенно пессимистичными на фоне того, что днем ранее отчет Американского института нефти (API) показал снижение запасов на 404 тыс. барр. «Прирост запасов трудно оправдать, поскольку предложение сократилось благодаря менее значительным объемам импорта (-575 тыс. барр./день, до 6,793 млн барр./день), а поставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы неожиданно выросли (+187 тыс. барр./день, до 15,300 млн барр./день). Впрочем, как мы часто отмечали, цифры по запасам определенно являются наиболее надежным элементом еженедельного отчета», — полагают в Societe Generale.

Негативное влияние на динамику торгов также оказал дальнейший значительный рост запасов в хранилище в Кушинге (+2,3 млн барр., до 51,5 млн барр.), куда доставляется нефть, торгуемая на NYMEX. Неожиданно на 2,5 млн барр., до 125,5 млн барр., выросли запасы дистиллятов, и лишь запасы бензина за отчетный период незначительно сократились (-0,2 млн барр., до 239,9 млн барр.).

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter