Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

В пятницу инвесторы незначительно сокращали свои позиции в безрисковых активах на фоне слухов о том, что ЕЦБ не будет повышать ставки и позитивной статистики по индексам потребительского доверия. Так, индекс потребительской уверенности, рассчитываемый Мичиганским университетом и индекс уверенности менеджеров по закупкам Чикаго, оказались выше прогнозных уровней
1 сентября 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

Рост доходностей КО США обусловлен снижением вероятности повышения ставок со стороны ЕЦБ

Внутренний долг РФ:

Активность инвесторов остается крайне слабой. В пятницу наблюдался рост котировок, связанный с переоценкой инвесторами своих портфелей

Внешний долг РФ

В пятницу инвесторы незначительно сокращали свои позиции в безрисковых активах на фоне слухов о том, что ЕЦБ не будет повышать ставки и позитивной статистики по индексам потребительского доверия. Так, индекс потребительской уверенности, рассчитываемый Мичиганским университетом и индекс уверенности менеджеров по закупкам Чикаго, оказались выше прогнозных уровней.

Американские фондовые индексы в пятницу упали примерно на 1.5% под влиянием данных по личным расходам и слабой отчетности Dell. Из-за сокращения расходов на технологическое оборудование в Европе и Азии Dell, крупнейшая компания по производству персональных компьютеров, была вынуждена снизить чистую прибыль во 2-ом квартале на 17%. На этом фоне практически все компании технологического сектора показали отрицательную динамику. Давление на фондовые индексы также оказали данные по потребительским расходам, которые упали на 0.7% при прогнозах снижения всего на 0.2%. Отрицательная динамика данного индекса зафиксирована впервые с 2003г. и объясняется напряженной ситуацией на рынке труда и недвижимости.

Последние дни цены еврооблигаций не имели ярко выраженной динамики. После выхода хорошей отчетности немного подросли котировки Вымпелкома и Северстали. Сегодня активность на рынке будет крайне слабой из-за выходного дня в США.

Рынок рублевых облигаций

В пятницу на российском рынке продолжился небольшой рост котировок наиболее ликвидных бумаг (РЖД, Газпром, ФСК). Также, традиционно для последнего дня месяца, игроки рынка проводили переоценку своих портфелей. Этим, например, объясняется рост цен на ОФЗ 46021.

На денежном рынке ставки по однодневным кредитам, как мы и предполагали, начинают постепенно снижаться. Уже к середине недели ставки overnight могут вернуться на свои привычные уровни 6-6.5% годовых.

Напомним также, что с сегодняшнего дня ЦБ будет ежедневно устанавливать максимальный объем средств, предоставляемых на первом аукционе прямого РЕПО. Информация о максимальном объеме предоставляемых средств будет публиковаться до начала приема заявок на участие в аукционе на сайте ЦБ.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter