В фокусе мировых рынков – стремительное укрепление американского доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фокусе мировых рынков – стремительное укрепление американского доллара

12 марта 2015 Паллада Эссет Менеджмент
В фокусе мировых рынков – стремительное укрепление американского доллара. Минимум сегодняшнего утра -1,0494 доллара за евро, и вероятность установления паритета высока как никогда. Американские площадки в среду углубили снижение, начавшееся во вторник, и опустились еще на 0,2%. В Европе же на рынках царит оптимизм: немецкий DAX поднялся вчера на 2,7%. Разница в монетарных политиках и общих экономических условиях складывается в пользу Америки. Укрепление доллара пока не отразилось на динамике прибылей американских компаний, но, несомненно, эффект не замедлит проявиться.

Динамика же нефтяных цен, главный ориентир для российских площадок, была невнятной на европейской сессии, но после старта торгов в США, когда была опубликована еженедельная статистика по запасам, стала положительной. Хотя общий уровень запасов нефти и нефтепродуктов в Америке за прошлую неделю достиг максимума за всю историю наблюдений, прирост оказался ниже прогнозов. Баррель Brent утром в четверг котируется на доллар дороже, чем котировался в момент закрытия наших бирж вчера. Фьючерс на Brent стоит 50,07 доллара, WTI – 48,3 доллара.

Российские площадки в среду немного подросли: индекс ММВБ по итогам дня составил 1671,47 пункта (+0,4%), индекс РТС - 847,98 пункта (+0,3%), доллар просел до 62,09 рубля (-0,44 рубля к уровню закрытия вторника). Бумагой дня вновь стали акции «Мечела», которые подскочили на 25% на фоне надежд рынка на урегулирование отношений компании с крупнейшим кредитором – ВТБ.

Сегодня внешний фон складывается позитивно для наших бумаг. Нефть дороже, фьючерсы на американские индексы растут, как и открывшие новый день биржи АТР. Есть надежда на то, что если не на завтрашнем, то на следующем или еще через пару заседаний российский ЦБ снизит процентную ставку. Вчерашний новый пакет санкций от США выглядит беззубым, на Украине, хотя и не вполне гладко, но идет процесс урегулирования отношений между востоком и западом. Пока нет нового негатива, и на фоне дорожающей нефти наши биржи утром в четверг покажут уверенный плюс.

http://pallada.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter