Венесуэла заключит своп-сделку с банками по золоту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Венесуэла заключит своп-сделку с банками по золоту

12 марта 2015 gold.ru | Gold (XAU/USD)
По сообщению некоторых СМИ, Венесуэла ведёт переговоры с некоторыми инвестиционными банками по проведению своп-сделки с золотом. Это значит, что Венесуэла может одолжить им физическое золото в размере 1,4 млн. унций, а взамен она получит наличные деньги.

Если бы Уго Чавес был бы ещё живой, то такой сделки, скорее всего, не было. Именно он вернул в 2012 году большую часть золота Венесуэлы из иностранных банков на территорию страны. А теперь крупные инвестбанки могут снова получить доступ к золоту этой страны, которая переживает сейчас большие экономические трудности из-за снижения мировых цен на нефть, которая является главным источником дохода для государственного бюджета.

По сообщению агентства Reuters, Центральный банк Венесуэлы может заключить своп-сделку с одним или несколькими инвестбанками с Уолл-Стрит. В переговорах участвуют американский Bank of America и швейцарский Credit Suisse.

Своп-сделка предусматривает, что Центробанк Венесуэлы поставит банкам 1,4 млн. унций золота (43,5 тонны) и получит за него наличные деньги плюс дополнительные проценты. При текущей цене золота около 1160$ за унцию общая сумма сделки может составить 1,6$ млрд.

По истечению четырёх лет Венесуэла имеет преимущественное право выкупить золото назад. Но сначала ей должны предложить это золото для выкупа. Своп-сделка должна вступить в силу в конце апреля.

В ноябре 2013 года Венесуэла уже заключала подобный контракт с банком Goldman Sachs на 45 тонн драгметалла. Тогда речь также шла о своп-сделке на 1,45 млн. унций золота сроком на семь лет.

На данный момент золотой запас Венесуэлы составляет 367,6 тонны. Страна переживает очень тяжёлый экономический кризис из-за низких цен на нефть.

Возникает логичный вопрос: зачем банкам с Уолл-Стрит понадобилось золото? Может быть, чтобы продать его на открытом рынке и снова обрушить цену? Или инвестбанки сами нуждаются в золоте, чтобы выполнить свои обязательства по поставкам? В любом случае, полученное от Венесуэлы золото не будет просто так лежать на складе. Оно нужно для дела.

Что произойдёт, если цена золота через четыре года будет гораздо выше текущих цен? Будет ли цена драгметалла снова манипулироваться вниз, чтобы банки США смогли купить его дешёво на рынке? Ясно одно: своп-сделка связана с большими рисками для обеих сторон. Интересно, у кого есть больше шансов и опыта по управлению финансовыми рисками? У Венесуэлы или у инвестбанков с Уолл-Стрит?

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter