Комментарий по рынку внутренних долгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комментарий по рынку внутренних долгов

В последний торговый день недели единой динамики котировок на внутреннем долговом рынке не прослеживалось. На момент закрытия сессии в положительной области оказались бумаги РЖД, ФСК ЕЭС, Лукойла, некоторые выпуски Газпрома. В сопровождении повышенного торгового оборота (по итогам сессии хуже рынка) торговались облигации Мечела 02 (-141 б.п.), АКБ Промсвязьбанка 05 (-159 б.п.), Газпрома А4 (-18 б.п.), УРСИ 08 (-32 б.п.) и др. Также активно продавались субфедеральные долги
1 сентября 2008 Связь-Банк
В последний торговый день недели единой динамики котировок на внутреннем долговом рынке не прослеживалось. На момент закрытия сессии в положительной области оказались бумаги РЖД, ФСК ЕЭС, Лукойла, некоторые выпуски Газпрома. В сопровождении повышенного торгового оборота (по итогам сессии хуже рынка) торговались облигации Мечела 02 (-141 б.п.), АКБ Промсвязьбанка 05 (-159 б.п.), Газпрома А4 (-18 б.п.), УРСИ 08 (-32 б.п.) и др. Также активно продавались субфедеральные долги. Здесь выделить стоит обязательства Москвы 38 и 45 (-49 б.п. и -204 б.п. соответственно). При этом отметим, что торговая активность на рынке рублевых облигаций в пятницу в целом была невысокой. По итогам сессии объем торгов корпоративными и региональными облигациями на ММВБ составил всего около 80.7 млрд. рублей. 15.9 млрд. рублей пришлось на вторичные торги, 64.8 млрд. рублей - на сделки РЕПО. Видно, что несмотря на конец месяца и желание многих участников рынка показать положительную переоценку инвестиционных портфелей, торговые обороты на рынке рублевых облигаций остаются невысокими, что, в свою очередь, может свидетельствовать о реальном оттоке капитала с российских торговых площадок за август месяц.

Ситуация на денежно-кредитном рынке в последний торговый день недели немного улучшилась. С окончанием периода налоговых выплат поползли вниз ставки овернайт. По итогам сессии ставка MIACR по однодневным МБК снизилась и составила значение равное 7 % годовых (-100 б.п. к предыдущему уровню закрытия). Заметно снизились объемы заимствований, привлекаемые банками в рамках аукциона РЕПО с ЦБ РФ. По итогам утреннего аукциона кредитным организациям удалось занять порядка 116.39 млрд. рублей под ставку 7.03 % годовых. Второй аукцион также состоялся. Здесь объем заимствований составил около 7.56 млрд. рублей под ставку 7.35 % годовых.

Несмотря на начало нового месяца и связанное с этим некоторое улучшение конъюнктуры денежно-кредитного рынка, сегодня на внутреннем долговом рынке можно ожидать некоторую просадку котировок рублевых обязательств. Данный ожидания с нашей стороны связаны с тем, что отдельные игроки рынка могут попытаться закрыть позиции, открытые на минувшей недели с целью переоценки «бумажных» портфелей, а также с целью получения спекулятивной прибыли на ставшей уже традиционной волне ценового роста на бумаги в конце месяца.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter