Евро тянет платину за собой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро тянет платину за собой

13 марта 2015 Инвесткафе | Platinum Демиденко Дмитрий
Не сумев удержаться выше отметки $1200 за унцию, котировки XPT/USD рухнули к минимальным уровням с июля 2009 года на фоне обвала единой европейской валюты и общей слабости сектора драгметаллов во главе с золотом. Эта слабость была вызвана нацеленностью ФРС на повышение ставки по федеральным фондам в середине года, ревальвацией доллара и увеличением доходности казначейских облигаций США.

Около 40% мирового спроса на платину связано с производством автомобильных катализаторов, а в этой области доминирует интерес со стороны европейского автопрома. Эффект от роста объемов продаж машин в Старом Свете на 5,4% г/г в 2014 году скрадывают девальвация евро, которая приводит к удорожанию стоимости импорта и увеличивает затраты производителей. Неблагоприятно на ценах сказывается и негативное отношение к дизельным двигателям, в которых по большей части и используется этот драгметалл. Например, мэр Парижа призвал к их полному запрету с целью уменьшения выбросов оксида азота в окружающую среду.

Евро тянет платину за собой

Источник: Reuters.

Мартовское пике EUR/USD, усугубляющее проблемы автопрома, было обусловлено запуском ЕЦБ программы количественного смягчения, которая потенциально может привести к увеличению инвестиционного спроса на платину и росту запасов ETF. Первые признаки этого процесса видны уже сейчас: на неделе к 6 марта показатель увеличился до 83,4 тонны, максимальной отметки с октября.

Евро тянет платину за собой

Источник: Bloomberg, SaxoBank.

Любопытно, что спрос на продукты специализированных биржевых фондов Всемирный инвестиционный платиновый совет называет уязвимым местом совокупного интереса к драгметаллу. По мнению экспертов организации, такого прироста запасов как в 2013-м, когда в ЮАР были отрыты новые ETF, вряд ли удастся достигнуть. По прогнозам WiPC, спрос на платину в нынешнем году увеличится на скромные 3%, предложение — на 10% в связи с восстановлением производства в Южной Африке после забастовки 2014 года. В итоге дисбаланс рынка уменьшится. И хотя он по-прежнему будет пребывать в дефиците, который будет равен 235 тыс. унций, но окажется существенно меньше прошлогоднего показателя (700 тыс. унций). Наземные запасы сократятся на 8% после снижения на 20% в 2014-м.

Фундаментально рынок платины выглядит уязвимым. С одной стороны, дешевая ликвидность от ЕЦБ и Банка Японии обеспечит приток капитала в ETF, с другой — увеличение объемов добычи в ЮАР и проблемы европейского автопрома, включая рост затрат на фоне девальвации евро, могут привести к сокращению дефицита, что будет способствовать продолжению «медвежьего» тренда. В таких условиях имеет смыл отдать предпочтение стратегиям продаж XPT/USD на росте к областям $1150-1170 и $1195-1205 за унцию.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter