Чего ждать инвесторам и экономике, если ЦБ вновь понизит ключевую ставку? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чего ждать инвесторам и экономике, если ЦБ вновь понизит ключевую ставку?

13 марта 2015 РБК | РБК Quote Лосев Александр
С момента последнего заседания совета директоров Банка России, когда было принято несколько неожиданное для многих решение о снижении ключевой ставки сразу на 200 пунктов – с 17% до 15%, прошло уже полтора месяца. За это время валютный рынок и процентные ставки стабилизировались, а февраль стал месяцем рекордного укрепления рубля благодаря росту нефтяных цен и начавшемуся мирному процессу на юго-востоке Украины.

Январское решение ЦБ было воспринято одними как начало новой политики после введения экстренных мер в декабре. Других это решение разочаровало, поскольку казалось немного преждевременным в условиях продолжающегося роста инфляции. В заявлении Банка России тогда говорилось, что решение снизить ключевую ставку с 17% до 15% годовых призвано сбалансировать инфляционные риски и восстановление экономического роста, не допустить чрезмерного охлаждения экономики. Вот именно на это заявление и следует обратить внимание для прогноза дальнейших действий Банка России.

Чего же всем нам ждать от ЦБ в эту пятницу 13-го?

Согласно опубликованному на прошлой неделе агентством Bloomberg опросу компании Tradition, большинство трейдеров рынка облигаций ожидают дальнейшего снижения ставки. Прогнозы различаются лишь тем, на какую величину она будет снижена. По данным самого Bloomberg, медианный прогноз аналитиков предполагает снижение ставки на 100 б.п., до 14% годовых.

Что изменилось с января? На первый взгляд, мало что. На повестке дня по-прежнему инфляция и риск рецессии. Инфляция все еще высока, как, впрочем, и инфляционные ожидания. Но на них сейчас в большей степени влияет не девальвация рубля, которая давно уже учтена в ценах, а уровни процентных ставок в экономике, а также поведение потребителей. Причем снижение потребительской активности и укрепление рубля уже отразились в нисходящей динамике недельной инфляции.

Но при этом стоимость денег для банков, а значит, кредитов для бизнеса и населения, по-прежнему запредельно высока. Ставки по кредитам, часто достигающие уровней 30–40% годовых, закладываются производителями, продавцами, сервисными и транспортными компаниями в конечную стоимость продуктов, товаров и услуг, разгоняя тем самым инфляцию вне зависимости от уровня валютных курсов и количества денег в обращении.

А значит, снижение ключевой ставки, а возможно, и резкое снижение, в какой-то мере сможет снизить эту компоненту инфляционных ожиданий, вызванных нереально высокой стоимостью денег и неподъемными для экономики процентами по кредитам.

При этом углубление рецессии становится общегосударственной проблемой, и Банку России при всей его реальной или декларируемой независимости никуда не деться. Ему придется координировать денежно-кредитную политику с правительством. Я полагаю, что ЦБ будет делать это без ущерба проводимому курсу или, по крайней мере, так, чтобы не подвергаться критике за непоследовательность.

Итак, в вопросе, что сильнее – риск инфляции или риск рецессии, ответ очевиден: борьба с рецессией гораздо важнее, хотя об этом ЦБ старается особо не говорить, поскольку за экономику отвечают другие ведомства.

Скорее всего, ЦБ в пятницу снизит ключевую ставку более чем на 100 б.п. и, вполне возможно, сделает намек на смягчение денежно-кредитной политики. При этом ставка может вполне быть снижена и на 200 пунктов. Но не будем забывать об определенных символах. Снизить 13-го числа ставку до уровня 13% – это, возможно, дать комментаторам повод для суеверий.

Какова будет реакция рынка? В первую очередь мы можем увидеть давление на рубль, который сейчас итак немного ослаб из-за некоторого снижения нефтяных цен в течение последней недели. Но не стоит забывать, что пик платежей по внешнему долгу, приходящийся на первый квартал 2015 года, по сути, пройден. А положительный торговый баланс страны ($14,4 млрд в январе) и резкое снижение импорта свидетельствуют в пользу рубля. Поэтому возможно, давление на рубль при изменении ставок будет носить ограниченный характер, а значит, не так скажется на росте инфляции, как это было в декабре – январе.

Процентные ставки тоже снизятся вслед за понижением ключевой ставки ЦБ, хотя пока и незначительно. Доступ к внешним рынкам капитала для наших банков и компаний все еще закрыт или крайне затруднен из-за западных санкций. Кроме того, Банк России пока ограничивает денежное предложение.

Возможный дефицит бюджета 2015 года в размере 2,8 трлн руб., который планируется покрывать в основном из Резервного фонда, потребует резкого ужесточения бюджетной политики. Банковская система будет получать бюджетные деньги в меньших объемах, чем обычно. Но принимая во внимание ограниченный объем Резервного фонда, можно предположить, что Минфину не обойтись без заимствований на внутреннем рынке. И вот здесь как раз и потребуется координация усилий ЦБ и правительства. Без снижения ставок и смягчения монетарной политики Банка России (насыщения экономики деньгами) нашему Минфину придется нелегко, как, впрочем, и экономике в целом.

И, скорее всего, нам в будущем стоит ожидать расширения денежного предложения со стороны ЦБ на основе рыночных механизмов стимулирования и продолжения политики постепенного снижения ключевой ставки. Будет ли от этого положительный эффект? Не утекут ли средства снова на валютный рынок? Будем надеяться, что уроки декабря не прошли даром и Банк России будет действовать без промедлений и адекватно вызовам.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter