ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 15% до 14% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 15% до 14%

13 марта 2015 Банк России
Совет директоров Банка России 13 марта 2015 года принял решение снизить ключевую ставкуc 15,00% до 14,00% годовых, учитывая, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону более значительного охлаждения экономики. Принятое решение будет способствовать снижению данных рисков, при этом не создавая дополнительной угрозы усиления инфляционного давления. По прогнозу Банка России, проводимая денежно-кредитная политика и снижение экономической активности будут способствовать замедлению годовых темпов прироста потребительских цен до уровня около 9% через год (март 2016 года к марту 2015 года) и до целевого уровня 4% в 2017 году. По мере ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки.

По состоянию на 10 марта, годовой темп прироста потребительских цен составил 16,7%. Базовая инфляция в феврале повысилась до 16,8%. При этом месячный темп прироста потребительских цен снизился с 3,9% в январе до 2,2% в феврале. Сложившийся высокий уровень годовой инфляции преимущественно обусловлен действием факторов со стороны предложения: ослаблением рубля и внешнеторговыми ограничениями. Их влияние является краткосрочным и будет исчерпано до конца 2015 года. При этом наблюдается выраженный понижательный тренд в динамике факторов инфляции со стороны спроса. Всплеск потребительской активности в конце прошлого года был временным. В январе 2015 года продолжилось снижение темпов роста реальной заработной платы и наблюдалось резкое сокращение потребительских расходов, что оказывает сдерживающее влияние на цены товаров и услуг.

Замедлению роста потребительских цен будут способствовать сложившиеся денежно-кредитные условия. Годовые темпы роста денежной массы (М2) значительно снизились по сравнению с началом 2014 года. Существенное увеличение банками процентных ставок по кредитам и ужесточение требований к качеству заемщиков и обеспечения обусловило замедление роста кредитования экономики в годовом выражении (с поправкой на валютную переоценку). Несмотря на снижение ключевой ставки, она остается достаточно высокой для формирования ставок по депозитам на уровне, оказывающем поддержку сберегательной активности населения.

Факторы структурного характера продолжают оказывать сдерживающее влияние на экономический рост, однако его замедление все в большей степени приобретает циклический характер. Слабая экономическая активность будет способствовать снижению инфляции. В дальнейшем ожидается сокращение выпуска в условиях сохранения цен на нефть на низком уровне и отсутствия доступа российских заемщиков на внешние рынки капитала. Высокие цены на импортируемые товары инвестиционного назначения, ухудшение финансовых показателей компаний, ужесточение условий кредитования, а также сохранение высокой экономической неопределенности обусловят продолжение сокращения инвестиций в основной капитал. Подстройка рынка труда к новым условиям будет происходить преимущественно за счет снижения заработной платы и неполной занятости, что в совокупности с замедлением роста розничного кредитования приведет к дальнейшему снижению потребительской активности. Произошедшее ослабление рубля будет отчасти компенсировать негативный эффект изменения внешних условий, повышая конкурентоспособность российских товаров, и наряду со слабым внутренним спросом окажет сдерживающее влияние на импорт. В результате только чистый экспорт внесет положительный вклад в темпы роста выпуска. По оценкам Банка России, ВВП в 2015 году снизится на 3,5-4,0%.

Таким образом, складывающиеся экономические условия формируют тренд на снижение инфляции. Месячный рост потребительских цен, по прогнозам Банка России, продолжит замедляться. Вместе с тем под влиянием кратковременных факторов, а также с учетом эффекта низкой базы годовая инфляция будет расти и достигнет пика во II квартале 2015 года. Замедление годового роста потребительских цен будет способствовать снижению инфляционных ожиданий. По прогнозу Банка России, годовая инфляция снизится до уровня около 9% через год и до целевого уровня 4% в 2017 году.

Ключевыми рисками для динамики инфляции являются сохранение инфляционных ожиданий на повышенном уровне, пересмотр запланированных темпов увеличения регулируемых цен и тарифов и смягчение бюджетной политики, а также возможное ускорение роста номинальной заработной платы, в том числе в бюджетном секторе. По мере ослабления указанных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 30 апреля 2015 года. Время публикации пресс-релиза о решении Совета директоров Банка России — 13:30 по московскому времени.

ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 15% до 14%


Заявление Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров 13 марта 2015 года

Сегодня Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку c 15 до 14% годовых. Данное решение принято с учетом следующих основных факторов.

Первое. Последние данные о ситуации в экономике свидетельствуют о том, что баланс рисков остается смещенным в сторону ослабления экономики, а не ускорения инфляции. Данные за январь и опережающие индикаторы за февраль, в первую очередь индексы настроений бизнеса, свидетельствуют о том, что ситуация в экономике продолжает ухудшаться и эта тенденция может сохраниться до I квартала 2016 года. Сезонно сглаженная безработица снизилась до 5,0%, но надо учитывать, что традиционно в России подстройка рынка труда происходит преимущественно через зарплаты и неполную занятость, динамика которых говорит о происходящем снижении спроса на труд. При этом сокращение потребительского спроса будет оказывать понижающее влияние на инфляцию.

Второе. После всплеска в конце декабря – январе месячная инфляция в феврале существенно замедлилась. И недельные данные за март свидетельствуют о продолжении этого процесса. Сложившийся высокий уровень годового прироста цен объясняется действием факторов на стороне предложения – снижением курса рубля и введенными торговыми ограничениями. Эти факторы носят разовый характер, и в условиях отсутствия новых значительных шоков их влияние на месячную и квартальную инфляцию в последующие месяцы будет уменьшаться. Годовая инфляция, которая во многом отражает уже произошедшие изменения цен, может при этом расти почти до середины года. Но на фоне снижения месячных и квартальных темпов роста цен через год, то есть в марте 2016 года, инфляция замедлится до уровня около 9%. Мы, принимая решение, базируемся не на текущей инфляции, которая является по сути прошлой, состоявшейся инфляцией, и на которую наше решение уже не может оказать воздействие. Мы базируемся на прогнозе инфляции.

Третье. Мы прогнозируем постепенное снижение инфляционных ожиданий. Наши обследования показывают, что признаки такого снижения уже имеют место. В условиях отсутствия новых шоков этот процесс продолжится, чему будет способствовать замедление текущей инфляции. Поэтому реальные процентные ставки, которые необходимо рассчитывать по отношению к ожидаемой будущей инфляции, будут находиться в положительной области, что обеспечивает антиинфляционный характер денежно-кредитной политики.

Тем не менее в качестве основных рисков для нашей политики и нашего прогноза по инфляции мы рассматриваем именно сохранение высоких инфляционных ожиданий, а также риски пересмотра в сторону повышения тарифов естественных монополий, ослабления бюджетной политики и возможное ускорение роста номинальных зарплат.

Отмечу, что при принятии сегодняшнего решения Совет директоров, как и раньше, руководствовался целью снижения инфляции до 4% в 2017 году и поддержания ее вблизи этого уровня в дальнейшем, как и было заявлено в Основных направлениях денежно-кредитной политики. Мы неоднократно говорили о том, что намерены выходить на этот уровень постепенно, учитывая экономические условия. Скорость снижения инфляции будет зависеть от того, по какому сценарию будут развиваться события, как будет изменяться ситуация в экономике. Очевидно, что попытка снизить инфляцию любой ценой была бы недальновидной стратегией.

При принятии решения об уровне ключевой ставки мы всегда учитываем баланс рисков ускорения инфляции и замедления экономического роста. Этот баланс существенно изменился на рубеже 2014–2015 годов.

На протяжении большей части 2014 года баланс рисков был смещен в сторону ускорения инфляции. Экономическое замедление носило преимущественно структурный характер и не оказывало существенного влияния на динамику цен, при этом инфляционные ожидания повышались.

Ситуация обострилась в IV квартале 2014 года, поскольку падение цен на нефть и необходимость выплат большого объема внешнего долга в условиях, когда международные рынки капитала фактически закрылись, привели к существенному ослаблению рубля. Это, в свою очередь, вело к росту инфляционных ожиданий. Резко вырос спрос на наличную и безналичную валюту со стороны граждан и бизнеса. Все это создавало угрозу сильного ускорения инфляции, а также дестабилизации финансового сектора. Важно было остановить развитие этих процессов, и мы приняли решение о резком повышении ключевой ставки – до 17% годовых.

За повышением ключевой ставки последовал рост ставок по банковским вкладам, что позволило остановить отток средств с рублевых депозитов, сдержало рост их долларизации.

Нормализации состояния валютного рынка также содействовали наши операции по предоставлению иностранной валюты на возвратной основе. В декабре–январе мы снизили ставки по данным инструментам, расширили их набор, увеличили частоту и объем предоставления иностранной валюты. В конце 2014 года объем предоставления валютной ликвидности составлял около 20 млрд долл. США, а по состоянию на настоящий момент превышает 30 млрд долл. США.

В январе 2015 года, несмотря на сохранение низких цен на нефть, сложную геополитическую ситуацию и снижение суверенного рейтинга России, волатильность обменного курса снизилась и появились первые признаки стабилизации инфляционных ожиданий. То есть результат, на который мы рассчитывали, резко повышая ставку, был достигнут. Одновременно опережающие индикаторы начали свидетельствовать о начале значительного снижения агрегированного спроса и циклического охлаждения экономики. То есть, в отличие от 2014 года, ситуация в экономике в 2015 году начала оказывать дополнительное антиинфляционное давление. Это дало возможность Банку России снизить процентные ставки с 17 до 15%.

Опубликованные затем данные за январь 2015 года подтвердили наши оценки. В январе 2015 года экономическая активность начала снижаться. Временный всплеск потребительского спроса в декабре 2014 года сменился его спадом. Усилилось падение инвестиций. Настроения как потребителей, так и производителей ухудшились. Инфляция резко ускорилась, но такая динамика в значительной степени объясняется ускоренной реализацией эффекта переноса курса на цены. Поэтому уже в феврале началось замедление месячных темпов инфляции.

Принимая решения по денежно-кредитной политике, мы исходим не только из данных о текущих экономических тенденциях, но и – в первую очередь – из прогнозов экономической ситуации. Подробный обновленный прогноз будет опубликован сегодня вечером в Докладе о денежно-кредитной политике. В своем выступлении я хотела бы коснуться основных моментов прогноза, которые наиболее важны с точки зрения принятого сегодня решения и понимания логики наших дальнейших действий.

Начну с предпосылок прогноза. Мы исходим из того, что цена на нефть марки Urals в текущем году составит около 50–55 долл. США за баррель. Есть основания рассчитывать, что к 2017 году цена барреля нефти может вырасти до 70-75 долл. США, но тем не менее она останется существенно ниже значений последних лет.

Мы также исходим из сохранения ограничений на доступ российских компаний на рынки капитала на протяжении всего прогнозного периода.

Длительный период относительно низких цен на нефть потребует адаптации российской экономики к новым условиям. Как результат, будет наблюдаться сокращение ВВП, которое составит 3,5–4,0% в 2015 году и 1,0–1,6% в 2016 году. При этом, как я уже отметила, к структурным ограничениям роста добавятся факторы циклического характера.

Несмотря на снижение цен на нефть и другие сырьевые товары, чистый экспорт будет вносить положительный вклад в динамику ВВП. Это связано с влиянием произошедшего ослабления рубля на импорт и на конкурентоспособность российских экспортеров. Однако динамика чистого экспорта не сможет полностью компенсировать снижение потребительской и инвестиционной активности в ближайшие два года.

Как и в 2009 году, сжатие внутреннего спроса затронет в первую очередь товары длительного пользования, в том числе импортные, и некоторые виды услуг. Причем в текущей ситуации данный эффект будет усиливаться уже накопленной высокой долговой нагрузкой части домохозяйств.

Снижение инвестиционной активности обусловлено не только сокращением прибыли и снижением доступности иных финансовых ресурсов, но и – прежде всего – высоким уровнем неопределенности перспектив развития экономики. Эффект, по-видимому, будет наиболее сильным в секторах, не получивших выигрыша от ослабления рубля, а также имеющих повышенную долговую нагрузку.

Справочно: согласно прогнозу, расходы на конечное потребление домохозяйств снизятся на 5,5-5,7 и 1,5-2,0% в 2015 и 2016 годах. Сокращение инвестиций в основной капитал, по оценкам, составит 10-12 и 0,5-1,5% соответственно.

Что касается ситуации на рынке труда, то мы не ожидаем существенного роста показателей безработицы с текущих значений. Это связано как с демографическими факторами, так и с особенностями российского рынка труда, подстройка которого в основном происходит за счет уровня оплаты труда и неполной занятости сотрудников, а не за счет изменения численности сотрудников.

Справочно: по нашим оценкам, уровень безработицы не превысит 6,0–6,2% в ближайшие два года.

По сравнению с декабрьским докладом мы пересмотрели прогноз платежного баланса. Наиболее существенно изменилось ожидаемое сокращение импорта (почти на 30% в 2015 году по сравнению с 2014 годом вместо более ранней оценки в 10%). Поэтому оценка сальдо текущего счета скорректирована вверх до 64 млрд долл. США в 2015 году и до 90 млрд долл. США в 2016 году.

Поступления по текущему счету сопоставимы с нашими оценками выплат по внешнему долгу в 2015 году. По данным паспортов сделок объем погашений с учетом процентных платежей за этот год оценивается на уровне 120 млрд долл. США. Но учитывая потенциал рефинансирования на международных рынках, мы оцениваем чистый объем выплат по внешнему долгу в 65 млрд долл. США. Это примерно в два раза меньше, чем в прошлом году. По сути, пик платежей по внешнему долгу уже пройден.

Погашения могут быть произведены резидентами как за счет буфера из накопленных ими ликвидных валютных активов, так и за счет текущих поступлений от внешнеторговой деятельности. С учетом операций Банка России по предоставлению ликвидности на возвратной основе платежи по внешнему долгу, как и совокупный отток капитала, который оценивается в 100–110 млрд. долл. США, могут быть профинансированы без существенного влияния на курс рубля. Отмечу, что самые большие выплаты по долгу приходятся в этом году на февраль–март и уже осуществленные платежи не имели значимого влияния на курс рубля.

Основным фактором, который может повлиять на динамику курса рубля, остаются цены на нефть. Однако однонаправленное снижение цен на нефть в тех масштабах, которые были в прошлом году, нереально. На нефтяном рынке сохраняется волатильность, то есть цены колеблются вверх и вниз. Вместе с колебаниями цен на нефть происходят и колебания курса рубля. Но однонаправленного движения курса уже не наблюдается. А это значит, что влияние валютного курса на инфляцию будет носить затухающий характер.

Сдерживающее влияние низкой экономической активности в полной мере начнет отражаться на динамике инфляции во второй половине 2015 года. К этому времени в значительной степени будет исчерпано влияние временных факторов – произошедшего ослабления рубля и внешнеторговых ограничений, – которое привело к текущему ускорению роста потребительских цен. Как мы уже отмечали, пик инфляции будет пройден во II квартале 2015 года, после чего прогнозируется ее снижение. Через год, в марте 2016 года, инфляция составит примерно 9%, затем продолжится ее замедление до 4% в среднесрочной перспективе.

Такая динамика инфляции будет сопровождаться восстановлением экономики. Дно экономического спада, по нашим оценкам, придется на I квартал 2016 года, после чего экономика на квартальной основе начнет расти. Это будет связано с завершением периода первичной адаптации экономики к новым условиям, чему также будет способствовать некоторое повышение мировых цен на нефть, улучшение состояния экономик стран – торговых партнеров, формирование новых источников финансирования инвестиций. В 2017 году ожидается быстрый рост восстановительного характера, темпы которого могут превысить 6%.

Мы продолжим регулярно обновлять наш прогноз, в оперативном режиме отслеживая изменение широкого круга показателей, учитывая динамику инфляции не только год к году, но и на квартальной, месячной, недельной основе. Если не появятся новые проинфляционные факторы и инфляция будет замедляться в соответствии с нашим прогнозом, мы продолжим снижение ключевой ставки.

В заключение хочу отметить, что хотя текущее экономическое замедление носит не только структурный, но и циклический характер, тем не менее структурные факторы и необходимость формирования новых источников роста все-таки играют основную роль. А это значит, что только мерами денежно-кредитной политики всех экономических проблем не решить. Нужна целенаправленная работа по привлечению новых инвестиций в экономику, улучшению предпринимательского климата, повышению мобильности рабочей силы и ее квалификации, повышению эффективности естественных монополий и государственных расходов, улучшению качества государственного управления, развитию инфраструктуры и логистики. Только в этом случае можно обеспечить устойчивый на длинном горизонте экономический рост, основанный на повышении производительности труда и изменении структуры экономики.

http://www.cbr.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter