Уралкалий оказался в ударе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уралкалий оказался в ударе

13 марта 2015 Инвесткафе Орлов Юрий
Уралкалий опубликовал финансовую отчетность по МСФО за 2014 год. По данным этой отчетности, продажи калия у компании выросли на 24%, до 12,1 млн тонн. Внутренняя реализация стагнировала на уровне в 1,9 млн тонн, зато объем экспорта поднялся на 30%. В результате этого доля Уралкалия на глобальном рынке выросла с 18,3% до 19,8%. Мировой спрос на калий составил рекордные 62 млн тонн. При этом средняя цена экспорта этой продукции снизилась на 13% на фоне избыточного предложения. С учетом повышения объема продаж, выручка компании выросла на 7%, достигнув $3 559 млн.

Уралкалий оказался в ударе


Операционная прибыль Уралкалия повысилась на 28%, достигнув $1 358 млн. Это произошло на фоне девальвации рубля, причем выручка компании на 82,1% формировалась за счет экспорта, и была номинирована в валюте, а часть издержек выражена в рублях. Как отмечает сама компания, ей удалось снизить денежную производственную себестоимость продукции на 19%, до $47 в расчете на одну тонну. На этом фоне EBITDA, несмотря на снижения средней цены реализации выросла на 9% до $1 784 млн, а рентабельность по этому показателю поднялась с 61% до 64%.

Несколько омрачает картину с улучшением основных показателей убыток от курсовых разниц в размере $1 167 млн и $837млн от переоценки справедливой стоимости производных финансовых инструменто. В результате компания впервые в своей истории получила чистый убыток, равный $631 млн, тогда как годом ранее она сгенерировала $666 млн чистой прибыли.

Совокупный долг компании за отчетный период вырос на 11,6%, до $5 630 млн. Тем не менее чистый долг сократился с $4 116 млн до $3 175 млн. Показатель чистый долг / EBITDA упал с 2,5х до 1,8х.

График погашения кредитной задолженности Уралкалия, $ млн

Уралкалий оказался в ударе


Сумма денежных средств на балансе Уралкалия равняется $2 455 млн, также ему доступны кредитные линии на сумму $1 220 млн, что полностью обеспечивает платежеспособность компании.

Основным неблагоприятным фактором для финансовых результатов Уралкалия стала авария на руднике Соликамск-2. Это месторождение обеспечивает от 18% до 26% мощностей компании. Если Уралкалию не удастся восстановить добычу на руднике, общий показатель сократится уже в текущем году, что отрицательно скажется на финансовых показателях. Тем не менее у руководства компании есть стратегия по наращиванию мощностей с 13 млн тонн в 2014-м до 14,4 млн к 2020 году. Этой стратегией предполагается увеличение объемов добычи на уже построенных рудниках, в частности Соликамске-3, а также создание Усть-Яйвинского рудника. Кроме этого будут построены два новых шахтных ствола на месторождении Соликамск-2, чтобы безопасно отработать оставшиеся запасы. По словам генерального директора Уралкалия Дмитрия Осипова, для реализации намеченной стратегии потребуется $4 500 млн.

Учитывая самую низкую денежную производственную себестоимость среди конкурентов, эффект девальвации и растущий рынок калия, компания сохраняет инвестиционную привлекательность.

Потенциал роста в акциях Уралкалия составляет 15,5%. Рекомендация — «покупать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter