Goldman Sachs спрогнозировал снижение курса евро до $0,80 к концу 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs спрогнозировал снижение курса евро до $0,80 к концу 2017 года

14 марта 2015 РБК | РБК Quote Качурин Михаил
Аналитики Goldmans Sachs понизили прогноз по курсу евро к доллару и теперь ожидают, что к концу 2017 года курс европейской валюты опустится до рекордных $0,80, сообщает The Financial Times. По прогнозу банка, с текущих уровней евро снизится на 25%.

Аналитики полагают, что евро продолжит снижаться на фоне худших показателей экономического роста еврозоны по сравнению с США и расхождения в монетарной политике ЕЦБ и ФРС. Европейский центробанк запустил программу «количественного смягчения» (QE) по выкупу облигаций, а ФРС готовится повысить учетную ставку.

Если прогноз Goldman Sachs на 2017 год осуществится, курс евро обновит исторический минимум октября 2000 года, когда он опускался до $0,82.

Ранее на этой неделе евро обновлял минимум с января 2003 года, опустившись ниже $1,05. В пятницу, 13 марта, на 17:30 мск курс евро составлял $1,0534.

В начале этой недели аналитики Deutsche Bank также снизили прогноз по курсу евро к доллару. Теперь эксперты ожидают, что валюты достигнут паритета уже в 2015 году, а к 2017 году евро подешевеет до $0,85.

Эксперты банка Джордж Саравелос и Робин Уинклер отмечают, что понижение связано с большим профицитом счета текущих операций, наблюдаемом в еврозоне, что отражает избыток накопленных резервов.

Вкупе с объявленной ЕЦБ программой QE положительный баланс счета текущих операций приведет к масштабному оттоку капитала, что вызовет коллапс евро, считают аналитики.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter