Новую неделю наш рынок начнет существенным снижением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новую неделю наш рынок начнет существенным снижением

16 марта 2015 Паллада Эссет Менеджмент
Ускорение темпов падения нефтяных цен сказалось понижением российских фондовых площадок в пятницу. Индекс ММВБ упал до 1627,88 пункта (-2,2%), индекс РТС опустился до 833,57 пункта (-3%). Решение российского ЦБ понизить процентную ставку на 1% позволило национальной валюте несколько укрепиться в моменте, поскольку целью стратегии регулятора является запустить замерший механизм кредитования и опасность разгона инфляции от подобных действий в настоящих условиях минимальна. Тем не менее, во второй половине дня началось стремительное удешевление нефти, за день баррель дешевел более чем на 4%, это свело на нет все достижения рубля. К концу дня доллар вырос до 61,59 рубля (+0,4 рубля).

За неделю индекс ММВБ упал на 5,8%, индекс РТС потерял 7,7%, доллар вырос на 1,1 рубля.

Продление ЕС срока действия списка санкций еще на полгода вряд ли имело сильный эффект на динамику торгов: мало кто реально ожидал отмены списка, ведь ситуация на Украине в любой момент может выйти из-под контроля. По сообщениям сторон минские договоренности в целом соблюдаются, но сейчас наступает ключевой момент – установление Киевом особого политического статуса для ДНР и ЛНР. Европейские биржи завершили пятницу ростом, американские – снижением.

Новую неделю наш рынок начнет существенным снижением: баррель нефти Brent стоит на полтора доллара дешевле уровней, при которых российский рынок закрывался на выходные. Кроме сообщений о росте запасов нефти в США и продолжающихся переговоров с Ираном на динамику нефтяных цен оказывает давление динамика американского доллара. На американской сессии в пятницу за доллар давали 1,0461 евро. Тем не менее, в понедельник пусть минимально, но растут котировки нефти, так же небольшим выглядит отскок по паре евро/доллар, но есть надежда, что сегодня день будет коррекционным и наши биржи после отрицательного открытия могут его сократить.

http://pallada.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter