Центральный банк снизил ключевую ставку, продолжив исправлять ошибку декабря прошлого года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центральный банк снизил ключевую ставку, продолжив исправлять ошибку декабря прошлого года

16 марта 2015 Доходъ Киселев Владимир
Снизив на очередном заседании в пятницу ключевую процентную ставку с 15% до 14%, Центральный банк продолжил смягчение денежной политики, исправляя ошибку слишком существенного и фактически бесполезного повышения в декабре, убившего кредитование и в надежде на постепенное замедление инфляции до 9% в годовом выражении уже в ближайшие 6-7 месяцев.

Регулятор также фактически признал, что риски чрезмерного охлаждения экономики сейчас превалируют над ценовыми, поэтому изменение условий предоставления ликвидности началось раньше, чем падение годовой инфляции, достигшей в феврале рекордного за 13 лет уровня в 16,7%.

ЦБ играет на опережение, рассчитывая, что стабилизации рубля и уже произошедшего замедления в кредитовании будет достаточно, чтобы замедлить рост потребительских цен до 9% в течение года. Падение инфляции хотя бы в недельном выражении, станет сигналом, чтобы продолжить снижение процентных ставок на 1% на каждом из последующих заседаниях весной и летом.

Текущие изменение ставки вряд ли значительно отразится на кредитовании, в первые месяцы года замедлившего рост до уровня начала 2010 года, поэтому решение регулятора немного ослабить денежную политику можно считать вполне обоснованным. Действия ЦБ не произвели впечатления на валютный и фондовый рынки, которые оставили его практически незамеченным. Дальнейшее снижение ставок может оказывать временный негативный эффект на рубль, влияние на стоимость акций российских компаний будет ограниченным. На второй квартал, вероятно, придется еще одно понижение ставки, возможно, на 2% на фоне ослабления давления на рубль в результате снижения объемов выплат внешнего долга.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter