Рубль и развивающиеся валюты - ФРС не проблема » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль и развивающиеся валюты - ФРС не проблема

16 марта 2015 БКС Экспресс | USD|MXN | USD|RUB | 10 Year Note (TNX) Бочкарев Константин
USD/RUB TOM 62.10 (-0.25%) к 17:05 мск
EUR/RUB TOM 65.87 (+0.89%) к 17:05 мск
Бивалютная корзина 63.95 (+0.45%) к 17:15 мск

Что имеем?
В копилке слабых статданных из США прибыло. Вслед за разочаровывающими розничными продажами и индексом цен производителей на прошлой неделе сегодня хуже ожиданий вышел индекс промпроизводства в США — показатель вырос только на 0.1% при прогнозе 0.2%. И также в смазанном ключе были опубликованы в понедельник данные по деловой активности в США в производственном секторе Нью-Йорка — показатель снизился в марте до 6.9 п. при прогнозе 8 п. и предыдущем значении в 7.78 п.

Что это означает для рубля?
Это означает, что можно не бояться исчезновение в среду из мартовского стейтмента ФРС формулировки «patience», указывающей на готовность Джаннет Йеллен начать повышать ставки на одном из последующих заседаний ЦБ. Так как слабая статистика из США последние недели резко понижает вероятность роста ставок на июньском заседании ФРС. Это, в свою очередь, сигнал к снижению давления на развивающиеся валюты и аргумент в пользу их коррекционного укрепления к падению в первой половине марта.

Налоговый период + стабильность развивающихся валют = возможность для российского валютного рынка какое-то время не реагировать на упавшие цены на нефть. Хотя, конечно, такое сильное как сегодня падение Brent до 53$ (-3%) сложно компенсировать каким-либо другим фактором.

В МТ4 «БКС ФОРЕКС» Вы легко можете видеть динамику мексиканского песо, который заметно просел за последние полторы недели. Сейчас соответственно есть предпосылки для его (и других развивающихся валют) укрепления.

Рубль и развивающиеся валюты - ФРС не проблема

USD/MXN (Daily)

Лучше всего ожидания относительно того, повысит ФедРезерв или нет процентные ставки в июне, отражает динамика 10-летних Treasuries, цену на которые Вы также можете видеть в MT4-5 (тикер TY).

Рубль и развивающиеся валюты - ФРС не проблема

«Непрерывный» фьючерс на цену 10-летних Treasuries (Daily)

Мы видим, как сильно снизились цены на 10-летки после публикации 6 марта в США сильных данных по занятости, указавших на рост вероятности июньского повышения процентных ставок в США. Сейчас мы отчетливо видим, что падение цен не получило продолжение, то есть нервозность, связанная с переменами в КДП ФРС несколько ослабла.

Снижение цен на облигации указывает часто на рост вероятности повышения ставок в США (верно и обратное).

Можно также предположить, что динамика казначейских облигаций США не подтверждает и чересчур сильное снижение EUR/USD последние две недели, где уже сейчас или по факту заседания ФРС также может развиться коррекция к предыдущему снижению.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter