Снижение цен на углеводороды вытесняет дорогой уголь из энергетики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение цен на углеводороды вытесняет дорогой уголь из энергетики

17 марта 2015 ray-idaho.ru | Oil ray_idaho
1. Падение нефти после коррекции продолжилось, варианты на рисунке. На втором графике показана цена барреля нефти в евро, надо отметить, что максимальная цена была достигнута в начале 2012 года, это отчасти объясняет высокую долю Европы в торговле России. Сейчас цены на уровне 2007 или конца 2009 года, однако так как снижение нефти идет вместе со снижением евро, а также йены и других валют, падение для России не столь значительно как кажется на первый взгляд. Отчет ОПЕК на третьей картинке, в январе страны ОПЕК еще немного упали, уже ниже средней добычи по 2014 году.

2. TIME: западные санкции бессильны. Несмотря на попытки Запада нанести ущерб российской экономике в ответ на вмешательство на Украине, экспорт энергоносителей из России (угля, нефти, газа и урана) продолжается без помех. В некоторых сферах санкции возымели желаемый эффект, но в других сферах, особенно в торговле энергоносителями, они потерпели неудачу и, собственно, можно утверждать, что они оказали обратный эффект, ударив по компаниям, которые имеют связи с Россией. Более того, санкции усугубили изоляцию России от Европы и сблизили ее с альтернативными партнерами в сфере ТЭК, а именно – с Турцией и Китаем.

Экспорт российских энергоносителей продолжается прежними темпами, а в некоторых областях даже растет. В 2014 году Россия поставила в Китай 33,1 млн. тонн нефти, заняв третье место по объему поставок этого сырья в Китай. Только за декабрь прошлого года поставки российской нефти на 86% больше, чем в декабре 2013 года. Несмотря на санкции, увеличились поставки российского угля в европейские страны. Импорт угля в Германию достиг пика с 2006 года: импортеры извлекают выгоду из слабого рубля и снижения цен на нефть. На втором месте по потреблению российского угля – Польша.

3. В Шаньси установили лимит добычи угля. К 2020 году годовой объем добычи этого топлива в регионе не должен превышать 1 млрд. тонн. Кроме того, вывоз угля из Шаньси в другие районы страны планируется ограничить 600 млн. тонн, а потребление топлива в самой провинции – 260 млн. тонн. В целом за ближайшие два года Поднебесная должна сократить потребление этого топлива на 160 млн т.

Как сообщалось, в прошлом году в КНР добыто 3,87 млрд. тонн угля. Это на 2,5% меньше, чем в 2013 году. Кроме того, снижается прибыль компаний, работающих в отрасли. Так, за одиннадцать месяцев 2014 года прибыль ведущих производителей угля Поднебесной составила 110,45 млрд. юаней ($18 млрд.). Это на 44,4% меньше, чем годом ранее, убытки понесли свыше 70% угледобывающих предприятий. Для выравнивания ситуации на угольном рынке 14 крупных предприятий страны договорились ограничить общий объем производства угля.

4. В Иране вводится в эксплуатацию крупнейшая фаза месторождения «Южный Парс». Особо подчеркивается, что 12-ая фаза освоена силами отечественных специалистов, без какого-либо участия иностранцев, и в ее разработку инвестировано в общей сложности более 7 млрд. долларов. Кроме того, иранскими специалистами проделана беспрецедентная работа по вводу в эксплуатацию различных производственных объектов газоперерабатывающего завода 12-ой фазы. Все это свидетельствует о том, что отечественные специалисты сумели добиться больших успехов в условиях международных санкций.

На одной фазе газового месторождения «Южный Парс» добывается примерно 8 млрд. куб. м в год. 12-я фаза находится в юго-восточной части газового месторождения «Южный Парс», на самой границе с Катаром. Производство конечной продукции на газоперерабатывающих заводах месторождения «Южный Парс» и ее реализация позволит во многом компенсировать падение нефтяных цен и, кроме того, эта продукция может принести стране существенную валютную прибыль.

Нефть (Brent) - прогноз

Снижение цен на углеводороды вытесняет дорогой уголь из энергетики


Цена на баррель нефти в евро

Снижение цен на углеводороды вытесняет дорогой уголь из энергетики


Добыча нефти в ОПЕК

Снижение цен на углеводороды вытесняет дорогой уголь из энергетики

http://www.ray-idaho.ru/blog/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter