Нефть рассудит надежные валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть рассудит надежные валюты

17 марта 2015 Инвесткафе | CHF|JPY Демиденко Дмитрий
Восстановление «медвежьего» тренда по черному золоту усиливает опасения относительно глобальной дефляции и повышает спрос на надежные активы. В этом отношении устойчивость позиций иены и коррекция франка против евро выглядят вполне логичными. Обеим валютам предстоит пройти испытания заседаниями центральных банков Японии и Швейцарии, однако если от первого не ожидается ничего экстраординарного, то второй не собирается сидеть сложа руки. Это обстоятельство позволяет сформировать адекватную торговую стратегию по CHF/JPY.

Несмотря на то, что количество буровых установок в Штатах продолжает сокращаться четырнадцатую неделю подряд и уже достигло минимальной с марта 2011 года отметки 866, производство увеличивается, а запасы достигли 80-летнего пика 448,9 млн баррелей. При таких темпах роста показателей перед производителями остро стоит вопрос, где хранить сырье. Проблемы в этой области, по мнению МЭА, заставят снижать цены. На рынке ходят слухи о том, что дешевая нефть может заставить Министерство энергетики США повысить объем стратегических запасов на 5 млн баррелей, что позволит спокойно наращивать добычу. На рынке черного золота господствуют «медведи», что позволяет иене удерживаться на плаву даже против невероятно сильного в марте доллара США, не говоря уже об остальных валютах G10.

Нефть рассудит надежные валюты

Источник: Reuters.

Дешевеющая на глазах нефть — благо для Японии, которая является ее нетто-импортером. За последние 12 месяцев, включая январь, отрицательное сальдо торгового баланса Страны восходящего солнца сократилось до 11,1 трлн иен, что является минимальной отметкой с конца 2013 года.

Нефть рассудит надежные валюты

Источник: Trading Economics, Reuters.

Паника по поводу глобальной дефляции снижает аппетит к риску, что проявляется в коррекции SnP500 и повышении индекса страха VIX. На таком внешнем фоне «японка» чувствует себя комфортно. При этом BoJ вряд ли изменит параметры денежно-кредитной политики в марте. В условиях девальвации иены и медленного роста заработных плат покупательная способность населения снижается, что усугубляется фактором замедления CPI. Нужен разумный компромисс и оптимальный курс для JPY, который, по мнению правительства, находится ниже отметки 120 иен за доллар.

Иная ситуация в Швейцарии, которая не может выйти из состояния перманентной дефляции. В феврале потребительские цены в стране упали на 0,8%, продемонстрировав худшую динамику с середины 2012 года. Ситуация усугубляется ростом безработицы с 2,9% в июне до 3,5% в феврале. Эти обстоятельства вкупе с коррекцией EUR/CHF, крайне нежелательной для швейцарского суверенного экспорта, создают предпосылки для снижения процентных ставок SNB. Диапазон трехмесячной LIBOR может быть изменен в сторону уменьшения, что негативно отразится на франке. Что касается его реакции на проблемы глобальной экономики, то, на мой взгляд, пока курс «свисси» не выйдет на нормальный уровень по отношению к доллару США, выявленный при помощи дифференциала доходности американских и швейцарский бондов, говорить о прежних заслугах CHF в качестве надежной валюты преждевременно.

Нефть рассудит надежные валюты

Источник: Bloomberg.

Пассивность BoJ на фоне готовности SNB к продолжению цикла монетарной экспансии и продолжения пике Brent и WTI создают предпосылки для продаж CHF/JPY в направлении 119.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter