Джим Роджерс ждёт падения золота до 1000$ за унцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джим Роджерс ждёт падения золота до 1000$ за унцию

19 марта 2015 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Что произойдёт, если мировая цена золота опустится ниже отметки 1000 долларов за одну тройскую унцию? Умные и дальновидные инвесторы, как Джим Роджерс (Jim Rogers), находятся сейчас в ожидании более выгодной цены на жёлтый драгметалл, чтобы увеличить свои инвестиции.

Остаётся только гадать, что же произойдёт, если стоимость драгметалла опустится ниже уровня 1000 долларов за унцию. Так низко золото опускалось в последний раз осенью 2009 г.

Смогут ли последние оптимисты удержаться от распродажи своих золотых инвестиций в случае снижения цены ниже 1000 долларов за унцию? Или, может быть, это приведёт в резкому росту спроса на физическое золото, особенно это касается спекулянтов и умных китайских инвесторов, которые чутко реагируют на снижение цен. Многие из них уже находятся в предвкушении благоприятного момента, чтобы увеличить свои позиции в золоте.

Знаменитый инвестор и аналитик рынка сырьевых товаров Джим Роджерс относится к той категории людей, которые находятся в ожидании ещё большей скидки на золото. «У меня уже есть золото, но я сейчас его не докупаю. Только если оно упадёт ниже отметки 1000 долларов за унцию, то я буду достаточно умным, чтобы увеличить свои инвестиции в этот драгметалл», - таким мнением поделился Роджерс в интервью сайту Hard Asset Investor.

Он также добавил: «За последние 15 лет золото никогда не падало более чем на 50%. Это очень необычно, так как большинство активов каждые несколько лет корректируются на 50%. В этом нет ничего необычного».

Стоит напомнить, что номинального рекорда цена золота достигла в сентябре 2011 года на уровне 1921 доллар за унцию. Роджерс считает, что за четыре прошедших года стоимость золота едва ли опустится до половины своего ценового рекорда. Но даже если это случится, то можно будет с уверенностью сказать, что коррекция на рынке золота завершилась.

Другой драгоценный металл — платина — упал в цене до минимума 5,5 лет за счёт роста доллара США и снижения цен на золото.

«Отношение к платине весьма негативное. Добыча растёт после прошлогодних забастовок, и рынок, конечно, не получает поддержки со стороны золота. Я не удивлюсь, если стоимость платины снизится до 1020 долларов за унцию в течение примерно полугода», - отметил аналитик ANZ Виктор Тянпирия.

Мировое производство платины увеличивается после пятимесячной забастовки в 2014 году в ЮАР - крупнейшем производителе этого драгметалла. Платина примерно на 50 долларов за унцию дешевле золота, это максимальная разница с марта 2013 г.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter