"Кодекс чести" в строительстве помог бы отрасли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Кодекс чести" в строительстве помог бы отрасли

19 марта 2015 Институт "Центр развития" ВШЭ

Анализ сезонно-скорректированных результатов опроса руководителей 6,6 тыс. строительных организаций, проведенного Федеральной службой государственной статистики в I квартале 2015 г., выявил большой разрыв в оценках респондентов текущей ситуации в отрасли и ожиданиями на II квартал с. г. В частности, исходя из сегодняшней макроэкономической ситуации текущие оценки респондентов основных операционных показателей (спрос, физический объем работ и, особенно, прибыль) можно интерпретировать как вполне удовлетворительные.

В отчетном квартале респонденты были даже более оптимистичны, чем в конце прошлого года. Хотя IV квартал каждого года является для строителей наиболее благоприятным периодом. Вместе с тем, ожидания участников на II квартал с. г. практически по всем ключевым показателям подрядной деятельности выглядит крайне удручающими, особенно относительно негативных изменений численности занятых в отрасли.

Слабым объяснением выявленных в отчетном квартале позитивных оценок по сравнению с предыдущим кварталом может служить повышенный оптимизм строителей из Республики Крым, впервые участвовавших в конъюнктурных опросах. Действительно, позитив в оценках крымских строителей намного превосходит соответствующие оценки подрядчиков из других регионов страны.

Однако выявленные результаты по Крыму можно объяснить низкой базой сравнения, когда любые сдвиги в положительном направлении после долгого пребывания в застое воспринимаются с повышенным оптимизмом. Участвующие в опросе строительные организации Республики Крым составляют менее 2% от общей выборки по стране, поэтому они могут дать только незначительное фоновое смещение в положительную сторону, но не влиять принципиально на итоги в целом.

Несмотря на негативные изменения в экономике, наблюдаемые в последнее время, исходя из мнений респондентов строительная отрасль в I квартале с. г. сработала нейтрально – без очевидных взлетов, но и без провалов. По крайней мере среди других базовых видов экономической деятельности по уровню предпринимательских оценок с подрядчиками можно сравнить только мнения руководителей промышленных предприятий. Оценки респондентов из розничной и оптовой торговли, а также сферы услуг значительно более пессимистичны, чем у строителей.

Прогнозировать спад в экономике гораздо сложнее, чем предсказывать ее рост. Однако, исходя из ожиданий респондентов на ближайшую перспективу, а также неминуемого сжатия инвестиционного и потребительского спроса, можно с высокой долей уверенности предположить, что для строительной отрасли, начиная со II квартала с. г., наступят достаточно сложные времена. Причем снижение деловой активности в строительстве будет нарастать как минимум до конца текущего года, пока застройщики, подрядчики и население не адаптируются к новым ценовым и кредитным, включая ипотечное кредитование, реалиям.

К негативным результатам опроса можно отнести продолжающийся рост "чужих" цен на строительные материалы и "своих" на услуги самих подрядных организаций. Так, в текущем квартале возросшие цены на стройматериалы зафиксировали 83% предпринимателей. Практически каждый третий (32%) участник опроса указал на то, что высокая стоимость материалов является сдерживающим фактором производственной деятельности организации. Одновременно шестеро из десяти предпринимателей сообщили об увеличении цен на услуги своих организаций.

Следует обратить внимание, что у строителей выявлены самые высокие инфляционные ожидания на II квартал с. г. среди других обследованных отраслей (промышленность, сфера услуг, розничная и оптовая торговля). Так, большинство респондентов (83%) предполагали, что и в следующем квартале рост цен на строительные материалы продолжится, а более половины опрошенных (62%) намереваются увеличить расценки на строительно-монтажные работы своих организаций. Исходя из относительно благополучного состояния прибыли, выявленного по результатам опроса, строительным организациям удается реализовывать тактику переноса возросших затрат на потребителя своих услуг.

Видимо, многие подрядные организации осуществляют свою деятельность, исходя из принципа "лучше строить меньше, но дороже, чем больше, но дешевле". Данный экономический нонсенс можно объяснить слабой конкуренцией на строительном рынке, избы-точным монополизмом организаций, особенно на местных рынках, активным использованием дешевой рабочей силы в виде мобильных и непритязательных "иностранных специалистов" из стран СНГ.

Также сказывается, что в отличие от торговли ФАС и прокуратура не так часто проводят рейды по выявлению завышения цен на вводимые объекты. Вместе с тем, при дальнейшем ухудшении инвестиционного и потребительского спроса и сохранении проблем с доступностью кредитов для бизнеса и населения девелоперам придется менять свои управленческие схемы в сторону оптимизации цен для поддержания спроса на свои услуги. И в ближайшие полгода не исключена вероятность разворота ценового тренда с повышательной тенденции на снижение.

С конца весны на рынке строительного труда начнется заметное сокращение занятости. Конечно, в результате сжатия спроса на строительные услуги и, соответственно, снижения объемов СМР предприниматели в целях оптимизации издержек в первую очередь начнут сокращать малоквалифицированных рабочих и сотрудников из административно-управленческого аппарата, напрямую не участвующих в основном строительном производстве.

В определенной степени процесс сокращения занятых в отрасли будет смягчен естественным выбытием иностранных рабочих из ближнего зарубежья, которым сегодня уже не так выгодно работать на российских стройках из-за значительного ухудшения курсовой разницы рубля и доллара. Вместе с тем, вызванный неизбежной рецессией и ослаблением рубля серьезный отток мигрантов ставит перед строителями определенные проблемы по наращиванию объемов СМР. Пока фундаментальной угрозы для подрядной деятельности по стране в целом не наблюдается. Однако некоторые стройки уже начали испытывать серьезный «кадровый голод».

Если данная тенденция продолжится, то деловая активность в ряде регионов может понизиться и из-за этого фактора. Но, если процесс сокращения затронет "линейных" рабочих, а это вполне реально, то в силу специфики их профессиональных навыков им будет крайне сложно найти работу в других отраслях экономики. Правда, есть традиционный для российской занятости маневр – переход в неформальный сектор. Многие из уволенных начнут "шабашить" на строительстве и ремонте частных домов, гаражей, дач, бань, заборов и т. д. Подобный маневр позволит уволенным рабочим частично сохранить прежний доход, но выведет их из субъектов налогообложения, что приведет к соответствующим потерям бюджетов всех уровней.

В строительной отрасли, да и пожалуй в сфере услуг, ожидается более интенсивное сокращение занятости, чем в промышленности и торговле. Во-первых, темпы промышленного спада в 2015 г. будут существенно меньшими, чем в строительстве. Во многом это связано с возможной реализацией антикризисных мер Правительства РФ в виде выделяемого дополнительного финансирования для поддержки стратегических предприятий промышленности. Конечно, указанная мера не решает фундаментальных структурных проблем, стоящих перед отраслью, но, несомненно, поможет промышленности остаться на плаву и не уйти по итогам года в более акцентированный минус.

Во-вторых, промышленность располагает такими возможностями сохранения занятости, как работа на склад с дальнейшей реализацией готовой продукции при улучшении отраслевой конъюнктуры и зачастую использование внешнего спроса, компенсирующего сокращение внутреннего. Выявленные прогнозы предпринимателей о состоянии делового климата в своих организациях на следующий квартал не просто хуже, чем кварталом ранее, но и одни из самых худших за последние 4 года.

До середины 2015 г. цены на строительные объекты будут расти, затем будет наблюдаться, если не обвальное, то заметное их снижение. Все эти пертурбации приведут к банкротству части слабых с финансово-экономической точки зрения строительных фирм и возникновению различных законных и незаконных слияний и поглощений организаций.

К сожалению, наблюдаемое ухудшение экономического состояния потенциальных инвесторов – заказчиков строительных услуг не дает оснований утверждать, что даже при снижении цен на возводимые объекты экономические агенты и население бросятся тут же реализовывать свой отложенный спрос на приобретение недвижимости. Правда, многое будет зависеть от глубины спада экономики и от дальнейшей поведенческой модели ЦБ РФ. Если позитивные сигналы, поступающие из Банка России, продолжатся и ключевая ставка перейдет из разряда запретительных хотя бы в разряд допустимых, а, тем более, начнется снижение инфляционных ожиданий, строительный сектор увеличит свою деловую активность.

Одним из важных, хотя и практически несбыточным маневром для смягчения ожидаемых проблем в строительной отрасли могло бы стать наложение моратория на коррупционную деятельность и выстраивание искусственных административных барьеров со стороны чиновников различного уровня, стоящих на "кормлении" у строительства. Если такой "кодекс чести" будет принят, хотя бы на 1,5 года, это позволит строительству в значительной степени улучшить свои производственные и финансовые возможности и минимизировать потери от ухудшения ситуации в отрасли.

http://www.hse.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter