Банк ANZ: спрос на золото в Азии удвоится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк ANZ: спрос на золото в Азии удвоится

19 марта 2015 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Согласно недавнему отчёту банковской группы Australia & New Zealand Banking Group Ltd. (ANZ), к 2030 году спрос на золото в азиатском регионе должен вырасти в два раза. Это значит, что инвестиции в драгметалл и продажи ювелирных украшений покажут значительный рост, а стоимость золота может достичь новых рекордных отметок. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на отчёт ANZ.

Аналитики банковской группы исходят из того, что до 2030 года спрос на драгметалл со стороны частных и институциональных инвесторов вырастет от 2500 до 5000 тонн. Эксперты банка прогнозируют рост цены золота до 2025 года до отметки 2000 долларов за одну тройскую унцию. До 2030 года стоимость драгметалла должна ещё вырасти и достигнет отметки 2400 долларов за унцию.

По словам главного экономиста банка ANZ, главной причиной роста спроса на физическое золото станет рост благосостояния среди населения азиатских стран, особенно это касается Китая, который является вторым после Индии потребителем жёлтого драгметалла в мире.

Если экономика Китая станет более открытой, и она сможет преодолеть мировой финансовый кризис с высокой долей стабильности, то, по мнению банка, золото может вырасти к 2030 году даже до отметки 3230 долларов за унцию.

Также вчера стало известно, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) продал часть золота из своих резервов на сумму 27 млн. евро. По данным ЕЦБ, золото было продано для производства памятных монет.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter