Высокий курс доллара относительно других валют тормозит рост американской экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокий курс доллара относительно других валют тормозит рост американской экономики

19 марта 2015 Альпари Разуваев Александр
Высокий курс доллара к ряду валют замедляет рост экономики США, признала в среду глава Федеральной резервной системы Джанет Йеллен. Федеральная резервная система США ухудшила прогноз по росту экономики страны в 2015 году до 2,3-2,7% с ожидавшихся в декабре 2,6-3%. Неоднократные намеки ФРС на ужесточение кредитной политики привели к росту курса доллара на фоне действий других крупнейших центробанков, закачивающих ликвидность в финансовую систему из-за низкого роста экономики. Высокий курс доллара вредит американским экспортёрам и компаниям, ведущим бизнес за рубежом, что сказывается на экономике США в целом.

На сегодняшний день американский доллар принципиально отличается от всех остальных мировых валют. Он остается единственной в мире валютой инвестиций. При этом все остальные основные мировые валюты – это валюты производства. Для американских монетарных властей рынок капитала более важен, чем темпы экономического роста. Дорогой доллар обеспечивает приток капитала в США со всего мира. Это позволяет США рефинансировать долги, постоянно поднимая планку госдолга. А корпоративному сектору без проблем привлекать инвестиции: американский рынок капитала – наиболее привлекательная площадка для ведущих компаний со всего мира.

В современных глобальных финансах американскому доллару нет альтернативы. Цикл повышения процентных ставок в США, вероятно, займёт не один год. А значит – период дорогого доллара также продлится достаточно долго. Мы не сильно удивимся, если через год пара евро/доллар будет находиться у отметки 0,85-0,9.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter