LBMA: 2015 – год платиноидов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


LBMA: 2015 – год платиноидов

19 марта 2015 1ПРАЙМ
Лондонская биржа драгметаллов (LBMA) ежегодно проводит опрос аналитиков-экспертов рынка относительно прогнозов цен по четырем металлам: золото, серебро, платина и палладий. Предмет прогноза – 3 цифры – минимум, максимум и среднее значение за год.

В 2015 году аналитики считают, что цены золота останутся на уровне начала года, серебро вырастет на 2,1%, платина - на 5,6%, палладий - на 5,3%.

Большой оптимизм относительно платиноидов вызван, в первую очередь, текущими низкими ценами на платину и опасениями срыва поставок из России в условиях геополитической напряженности связанной с Украиной. Динамику цен на золото определит спрос со стороны инвесторов.

ЗОЛОТО и СЕРЕБРО

Самый высокий прогноз средней цены на золото - 1321 долл/унция - у Росса Нормана из Sharps Pixley, максимальное значение - 1450 долларов. Росс верит, что в этом году золото совершило разворот и инвесторы вновь начинают считать этот актив привлекательным, или, по крайней мере, должны к этому прийти - учитывая состояние мировой экономики, риск инфляции после борьбы с ней Центробанков и спрос в развивающихся странах для защиты от обесценивания сбережений. Для всех этих аргументов есть вопрос – почему цены не росли в 2014 году, когда причин для покупки активов, сохраняющих сбережения было более чем достаточно?

Прогноз по серебру Нормана предполагает еще больший рост – не только потому, что серебро имеет тенденцию следовать за золотом более высокими темпами, но и потому, что ослабление мировой экономики приведет к снижению добычи промышенных металлов, попутно с которыми добывается серебро.

Почти столь же высокий прогноз средней цены на золото у Торстена Преттеля из штутгарского LBBW – 1312 долл/унция и диапазон 1180-1525 долларов. Его оптимизм основан на ожиданиях кризиса в ЕС и физическом спросе в Китае.

Самый пессимистический прогноз на золото у Адама Майерса из лондонского Credit Agricole – среднее 950 долл/унция при диапазоне от 880-1250 долларов.

Причина пессимизма Майерса – снижение спроса со стороны Центробанков и инвесторов в отсутствие финансовых потрясений при том же уровне добычи. Укрепление доллара поддержит тенденцию снижения цен. В сравнении с золотом, динамика серебра будет более благоприятной за счет промышленного спроса, среднее будет 15 долл/унция, диапазон 13-18 долларов. Укрепление доллара окажет лишь поддерживающую, но не лидирующую роль в понижательной динамике цен на серебро.

Стивен Бриггс из лондонского BNP Paribas тоже не верит в рост – его прогноз средней цены - 1030 долл/унция, диапазон 900-1275 долл/унция. Ключевые факторы – начало повышения процентной ставки в США в июне и связанное с ним дальнейшее укрепление доллара. Дополнительным фактором снижения станет низкая инфляция. Низкие цены вызовут рост ювелирного спроса, но его сможет удовлетворить отток из фондов ETF.

ПЛАТИНОИДЫ

При этом, прогноз цен на платиноиды выше, чем на золото и серебро. Самый оптимистичный у Барта Мелека из TD Securities. По его мнению, текущие цены недостаточны для того, чтобы стимулировать производителей наращивать добычу, а существующее производство в ЮАР ограничено трудовыми спорами, низкой производительностью и недостаточным электроснабжением. Кроме того, низкие цены на никель препятствуют росту добычи попутного металла.

Дополнительным фактором роста должен быть результат 2014 года - платина проигрывает палладию, металлу со схожим профилем потребления.

Палладий, между тем, по прогнозу Мелека, останется в состоянии структурного дефицита из-за проблем в крупнейших странах-производителях - ЮАР и России, но рост цен будет не таким заметным, как мог бы быть из-за того, что цены уже выросли в 2014 году. В итоге средняя цена палладия по прогнозу Мелека 811 долл/унция, диапазон – 700-912 долларов.

Рене Хокрейтер из Sieberana Research в Йоханнесбурге считает, что в 2015 году палладий вырастет до 1050 долл/унция при среднем уровне в 950 долларов. Прогноз обоснован ужесточением норм выбросов для автомобильных двигателей, и связанного с этим производством автокатализаторов. Со стороны предложения прогноз поддержит истощение запасов и возможное сокращение поставок из России.

Кроме Мелека, выше среднего прогноз на платину у Бернара Дада из лондонского Natixis, поскольку нынешние цены меньше средних денежных расходов при добыче металла на месторождениях в ЮАР. Кроме того, прогнозируется рост спроса на ювелирные изделия из платины в Китае и восстановление спроса на автомобили в Европе. Все это выводит Дада на средние 1355 долл/унция при диапазоне 1250-1600 долларов.

Минимальный прогноз и на платину, и палладий у Глена Стивенса. Его ожидания средней цены на платину - 1098 долл/унция, на палладий – 738 долл/унция. Основной негативный фактор для металлов, по его мнению, - слабая мировая экономика с дефляцией в Европе, отсутствием положительной динамики в экономике развивающихся странах, замедлением в Китае.

Только два фактора поддержат платиноиды:

• цена платины сегодня не покрывает себестоимость ее добычи в ЮАР;

• угроза поставкам палладия из России на фоне политической напряженности.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter