Недельная инфляция в РФ усилила оптимизм на счет прохождения пика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недельная инфляция в РФ усилила оптимизм на счет прохождения пика

19 марта 2015 Thomson Reuters Фабричная Елена
Недельная и годовая инфляция в России остаются практически неизменными на протяжении марта, что позволило аналитикам сделать вывод о достижении пика в темпах роста цен, но памятуя об итогах января, когда показатель по более широкой группе товаров и услуг преподнес неприятный сюрприз, оптимизм может оказаться неоправданным.

Рост индекса потребительских цен в России за период с 11 по 16 марта составил 0,2 процента, как и в предыдущие две недели; с начала месяца цены выросли на 0,5 процента, с начала года - на 6,7 процента, сообщил Росстат.

Аналитики Центра развития Высшей школы экономики напоминают о ненадежности прогнозов, основанных на еженедельной статистике. Оценки Росстатом недельной инфляции, рассчитываемые на основе данных о ценах на 64 вида важнейших товаров и услуг, позволяли рассчитать инфляцию за январь 2015 года на уровне около 2,7 процента, однако цифра за месяц составила 3,9 процента из-за более широкого состава корзины.

По данным Росстата, среднесуточный прирост цен с начала марта 2015 года составил 0,032 процента по сравнению с 0,078 процента в феврале и 0,033 процента в марте 2014 года.

Инфляция в годовом выражении, по оценкам экспертов, также остается стабильной на отметке 16,7 процента.

"Хорошая цифра. Это говорит о том, что по итогам месяца будет примерно столько же (год к году). Инфляция перестала ускоряться в годовом выражении, это значит, что пик переноса эффекта девальвации рубля действительно пройден", - сказал Дмитрий Долгин из Альфа-банка.

ЦЕНОВОЙ ПЕРЕЛОМ

Стабилизацию недельной инфляционной динамики и укрепление рубля во второй половине февраля - первой половине марта можно считать хорошими новостями для "голубей", ратующих за смягчение денежно-кредитной политики.

"Спад продаж и крепнущий рубль делают своё дело: текущая инфляция снижается, и, возможно, февральский годовой темп инфляции в 16,7 процента не будет превзойдён", - указал Николай Кондрашов из Центра развития ВШЭ.

"Это хорошая цифра для рынка. Были опасения о пике инфляции в 20 процентов, но судя по тому, как все идет, пик скорее всего пройден", - уверен Долгин.

Первый зампред ЦБР Дмитрий Тулин говорил в мартовском интервью Рейтер, что пик по инфляции будет пройден во втором квартале - между 17 и 20 процентами.

Министр экономики Алексей Улюкаев полагал, что в марте-апреле инфляция пройдет свою высшую точку "18 с чем-то процентов" к соответствующему периоду прошлого года и будет постепенно снижаться до 12,2 процента к концу года.

Долгосрочность последствий произошедшей в декабре девальвации не стоит преуменьшать – она будет препятствовать снижению инфляции на протяжении всего года, предупреждает Кондрашов.

А поскольку Банк России уже во второй раз снизил ключевую ставку (до 14,0 процента с 16 марта; ранее, 2 февраля, – с 17,0 до 15,0 процента), во втором полугодии могут начать сказываться и монетарные факторы, уточняет эксперт.

"Вероятность сохранения двузначной инфляции в ближайшие полтора года всё ещё слишком велика", - сказал он.

Последнее снижение ставки ЦБР сопровождалось прогнозами инфляции на конец 2015 года в 12-14 процентов, ближе к нижней границе, говорила глава ЦБ Эльвира Набиуллина 13 марта, ее зам Тулин 16 марта сказал, что если недельный темп роста цен в 0,2 процента экстраполировать до конца текущего года, получится 10,9 процента на конец года.

САНКЦИИ ПОДСТЕГИВАЮТ

Несмотря на благоприятный перелом в ценовой динамике по всем крупным ценовым агрегатам - продовольствию, непродовольственным товарам и услугам - в феврале, пока сохраняется давление на цены во многих группах товаров и услуг, говорит Кондрашов.

Заморозка цен на социально-значимые продукты когда-то перестанет действовать, неопределенность с будущим урожаем и российские продуктовые антисанкции не дают надеяться на обычную для осенних недель в предшествующие присоединению Крыма годы дефляцию.

По данным Росстата, товары, подвергшиеся продуктовому эмбарго, продолжают дорожать: за прошедшую неделю мороженая рыба прибавила 0,8 процента, говядина - 0,4 процента, колбасы - 0,2-0,3 процента, сыры - 0,3 процента.

Прирост цен отмечался на отдельные виды овощей. Так, на 0,8 процента подорожала капуста, морковь – на 0,6 процента, огурцы – на 0,5 процента. Одновременно помидоры стали дешевле на 0,7 процента, лук – на 0,3 процента.

Подсолнечное масло, маргарин, соль, макаронные изделия, печенье и шоколадные конфеты выросли в цене на 0,5-0,7 процента.

Цены на сахар снизились на 0,9 процента, свинину, яйца, гречку - на 0,2 процента.

Цены на автомобильный бензин не изменились, на дизельное топливо - выросли на 0,1 процента.

Инфляция в РФ третью неделю держится на отметке 0,2%

Индекс потребительских цен в России за период с 11 по 16 марта составил 0,2 процента, как и в предыдущие две недели; с начала месяца цены выросли на 0,5 процента, с начала года - на 6,7 процента, сообщил Росстат.

Среднесуточный прирост цен с начала марта 2015 года составил 0,032 процента по сравнению с 0,078 процента в феврале и 0,033 процента в марте 2014 года.

За прошедшую неделю мороженая рыба и чай стали дороже на 0,8 процента, баранина, мясные консервы, подсолнечное масло, маргарин, соль, макаронные изделия, печенье, и шоколадные конфеты – на 0,5-0,7 процента.

Цены на сахар снизились на 0,9 процента, свинину, яйца, гречку - на 0,2 процента.

Прирост цен отмечался на отдельные виды овощей. Так, на 0,8 процента подорожала капуста, морковь – на 0,6 процента, огурцы – на 0,5 процента. Одновременно помидоры стали дешевле на 0,7 процента, лук – на 0,3 процента.

Цены на автомобильный бензин не изменились, на дизельное топливо - выросли на 0,1 процента.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter