Анна Дивинская, Минувшие торги на российском рынке акций проходили в рамках консолидации и закончились ростом основных индексов (индекс РТС - плюс 1.24%, индекс MICEX - плюс 1.28%) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Минувшие торги на российском рынке акций проходили в рамках консолидации и закончились ростом основных индексов (индекс РТС - плюс 1.24%, индекс MICEX - плюс 1.28%)

Минувшие торги на российском рынке акций проходили в рамках консолидации и закончились ростом основных индексов (индекс РТС - плюс 1.24%, индекс MICEX - плюс 1.28%), несмотря на снижение мировых цен на нефть. Продолжение восстановления за счет поддержки технических факторов в условиях отсутствия Америки на торгах. Уверенную динамику продемонстрировали акции Газпрома (плюс 1.34%), закрывшись выше локальной поддержки 240 рублей. "Лучше рынка" - была динамика акций Роснефти (плюс 4.07%) после благоприятной финансовой отчетности в прошедшую пятницу
2 сентября 2008 Глобэкс
Минувшие торги на российском рынке акций проходили в рамках консолидации и закончились ростом основных индексов (индекс РТС - плюс 1.24%, индекс MICEX - плюс 1.28%), несмотря на снижение мировых цен на нефть. Продолжение восстановления за счет поддержки технических факторов в условиях отсутствия Америки на торгах. Уверенную динамику продемонстрировали акции Газпрома (плюс 1.34%), закрывшись выше локальной поддержки 240 рублей. "Лучше рынка" - была динамика акций Роснефти (плюс 4.07%) после благоприятной финансовой отчетности в прошедшую пятницу. Спросом пользовались все "голубые фишки" нефтегазового сектора (Лукойл - плюс 0.74%, Сургутнефтегаз - плюс 3.14%) за счет глобальной "перепроданности". Локальное техническое восстановление в акциях банков (Сбербанк - плюс 1.57%, ВТБ - плюс 1.33%) в отсутствии на торгах Америки и, соответственно, негативных новостей от финансового сектора США. В целом, продолжение восстановления основных российских индексов исключительно благодаря технической "перепроданности". Распродажа предыдущей недели значительно снизила локальную чувствительность российского рынка акций к внешнему негативу. Но продолжение восстановления требует как минимум нейтрального внешнего фона и отсутствие непредсказуемых шагов со стороны Европы по отношению России.

Сегодня на фоне вчерашнего значительного снижения мировых цен на нефть, базовые и драгоценные металлы и преимущественно негативной динамики на мировых фондовых площадках в отсутствии США на торгах, российский рынок акций ожидает негативное открытие. Негативная динамика фьючерсов на основные американские индексы и боковая динамика мировых цен на нефть на азиатских торгах пока не позволяют надеяться на положительную динамику российского рынка акций как минимум в первой половине торгов. Во многом динамика России определится динамикой на мировом рынке нефти и фьючерсов на основные американские индексы после блока статистики по Европе и США. Из статистических данных сегодня - индекс цен производителей еврозоны за июль, ISM в производственном секторе США за август, расходы на строительство в США за июль.

Смешанная динамика на торгах Латинской Америки (Мексика - 0.51%, Бразилия - минус 0.93%, Аргентина - 0.09%) и в Азии (Япония - минус 1.75% после резкого снижения в последний час торгов, Китай - минус 0.54%, Тайвань - минус 1.66%, Корея - минус 0.56%).

Значительное снижение на мировом рынке нефти вчера, но боковая динамика на азиатских торгах сегодня. Вчерашние торги проходили на фоне укрепления доллара к основным валютам, возобновлению волнений по поводу замедления мирового спроса и снижению волнений в отношении бушующего в Мексиканском заливе шторма. Цена октябрьского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов снизилась на 4.64 доллара (109.41 долл.) после внутридневного максимума 115.56 долларов. На торгах в Азии цены выросли на 0.05 доллара. В целом, мировые цены находятся в непосредственной близости от нижней границы диапазона консолидации, прорыв которой откроет путь к дальнейшему снижению. Сегодня внимание рынка будет направлено на динамику курса доллара к основным валютам после блока статистики.

Снижение на фоне укрепления доллара к основным валютам господствовало на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель упала на 4.69%, на медь - на 2.6%, на цинк - на 2.54%, на свинец - на 2.63%.

На российском рынке акций торги начнутся с локальной фиксации прибыли преимущественно в нефтегазовом секторе. Повод - снижение мировых цен на нефть и рост последних 2-х сессий. Невыраженная и разнонаправленная динамика в остальных секторах рынка. Динамика второй половины дня определится направлением фьючерсов на основные американские индексы и динамикой мировых цен на нефть. Двухпроцентный диапазон колебаний основных индексов в рамках дальнейшей широкополосной консолидации

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter