Компания Apple вошла в индекс Dow Jones » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компания Apple вошла в индекс Dow Jones

20 марта 2015 Financial One Седлов Данил

С сегодняшнего дня акции электронного гиганта Apple включены в расчетную базу индекса Dow Jones Industrial Average, заменив в нем телекоммуникационную компанию AT&T. По оценкам агентства Bloomberg, если бы ценные бумаги корпорации вошли в состав бенчмарка на 7 лет раньше, то в настоящее время он мог бы находиться на 4300 пунктов выше текущего уровня.

Включение бумаг корпорации Apple в портфель индекса не является неожиданностью: в настоящий момент детище Стива Джобса является самой дорогой компанией в мире по рыночной капитализации – $726 млрд. «Будучи крупнейшим корпорацией в мире и лидером мира технологии, Apple является очевидным выбором для включения в индекс Dow Jones Industrial Average», – прокомментировал событие Дэвид Блитцер, председатель индексного комитета при индикаторах SnP и Dow Jones.

Тем не менее финансовые аналитики отмечают, что без дробления акций «яблочного» гиганта по формуле «семь к одному», проведенному в июне 2014 года, у Apple вряд ли появился бы шанс войти в расчетную базу Dow Jones. Между тем, включение ценных бумаг компании в промышленный бенчмарк представляется экспертам взаимовыгодным.

Так, по расчетам Bloomberg, если бы в 2008 году в индекс Dow Jones вошла компания Apple вместо Bank of America, то сегодня индикатор мог бы находиться на 4300 пунктов выше текущего уровня. Это исследование, впрочем, учитывало только золотые годы корпораций. Несмотря на то, что история компании пока не знала продолжительных черных полос, Apple все же не застрахована от них. К примеру, презентация «умных» часов iWatch 9 марта скорее разочаровала инвесторов.

Примечательно, что индекс Dow Jones не отреагировал на изменение расчетной базы положительной динамикой. В четверг индикатор снижается вслед за обвалом цен на нефть, опустившись к 18:15 мск на 0,45% до 17 994 пунктов.

Напомним, что оператор индекса решил заменить акции AT&T на акции Apple в марте 2015 года в связи с ростом капитализации производителя гаджетов. На данный момент в индикатор входят 30 компаний, среди которых есть такие технологические гиганты, как Cisco Systems, Intel Corp и Microsoft Corp.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter