Россия погружается в рецессию? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия погружается в рецессию?

20 марта 2015 Институт "Центр развития" ВШЭ Кондрашов Николай
Начало года традиционно считается очень ненадёжным. Это действительно так. Однако в текущем году статистика за январь, напротив, оказалась крайне демонстративной и разрешила целый ряд противоречий – негатив, которым она пропитана, полностью отвечает духу времени.

Беда пришла откуда и ждали. Розничный товарооборот, экстремально сильно росший в конце прошлого года, в январе, после завершения постдевальвационного ажиотажа, провалился на 9,1% к декабрю (сезонность устранена) и на 4,4% к январю прошлого года (месяцем ранее наблюдался рост на 5,3%). Сопоставимого падения не было с 1998 г., когда за два месяца – сентябрь и октябрь – розничный товарооборот сократился на 13%. Большая часть январского падения продаж пришлась на непродовольственные товары, которые в предшествующие месяцы и были драйвером роста: -12,5% к декабрю против -5,6% в продовольственных товарах, где ажиотажа практически не было. По совокупности данных видно, что произошла не просто корректировка с возвратом к некоему намеченному до ажиотажа тренду – продажи опустились заметно ниже этого тренда, и на то есть вполне конкретная причина – падение уровня жизни населения.

Ухудшение состояние экономики и удвоение инфляции (с 7,5% в августе 2014 г. до 15,0% в феврале) привели к тому, что темп падения покупательской способности средней зарплаты одного работника достиг в январе 8,0% год к году. Сопоставление уровня зарплаты и розничного товарооборота, между которыми исторически видна хорошая взаимосвязь, показывает, что в январе объём продаж пришёл в соответствие с динамикой зарплат, и не более. Поскольку прогнозы по динамике зарплат негативные, мы не ожидаем после январского спада заметного отскока в динамике потребительского спроса. Более того, сохранение высокой инфляции (по итогам февраля она может вплотную приблизиться к 17%) делает вероятным увеличение глубины падения – в соответствии с динамикой покупательской способности доходов населения. Инвестиционная активность предприятий в январе продолжила стремительно ухудшаться. Согласно предварительной оценке Росстата, падение инвестиций в январе углубилось до -6,3% г/г (и это при том, что январь прошлого года – очень низкая база; год назад тоже наблюдалось падение, на 7,0% г/г), а по отношению к декабрю инвестиции сократились на 3,0% (сезонность устранена). Особенно сильно падают инвестиции в импортное оборудование: по предварительным данным ФТС, в январе импорт машиностроительной продукции (кроме автотранспортных средств) в стоимостном выражении упал на 40% к январю прошлого года. Динамика строительства в январе продемонстрировала более умеренные по сравнению с инвестициями -3,5% к январю прошлого года.

Нынешнее падение инвестиций можно считать уже третьей и наиболее сильной волной. Ранее, после достижения максимумов в конце 2012 г., инвестиционная активность перешла на более низкий уровень в начале 2013 г. Затем, после непродолжительной стагнации, инвестиции в конце 2013 г. с ещё большей силой провалились (отчасти на фоне завершения сочинской стройки) с последующим постепенным восстановлением вплоть до второго квартала 2014 г. И вот уже более полугода инвестиции почти непрерывно падают – на фоне ухудшения перспектив роста экономики и нарастания внешнеполитического напряжения, приведшего помимо всего прочего к закрытию внешних рынков капитала. В январе падение инвестиций относительно среднего уровня 2012 г. (год смены инвестиционного тренда с положительного на отрицательный) составило уже 9,5%.

http://www.hse.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter