То потухнет – то погаснет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


То потухнет – то погаснет

20 марта 2015 Алго Капитал Рожанковский Владимир, Манжос Виталий, Алин Сергей
Прогнозы:

Индекс цен производителей в Германии за февраль разочарует;
Ценовая «вилка» между нефтяными сортами Brent и WTI будет продолжать расширяться на дивергенции фундаментальных драйверов.

Сегодняшним утром нефть марки Brent предпринимает осторожные попытки повышательной коррекции на некотором ослаблении курса доллара к мировым валютам (текущее значение индекса DXY составляет 98.91, тогда как в максимальной точке он доходил до уровня 100.39). По состоянию на 8:30 мск стоимость майского фьючерса на североморскую смесь Brent выросла на 0.44% до $54.66 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI, тем не менее, уменьшалась на четверть процента до $43.77 за баррель.

В ходе вчерашних торгов доллару США удалось стабилизироваться после утраченных позиций на фоне публикации тезисов пресс-конференции главы Федрезерва США Джанет Йеллен в среду, и вероятность более раннего повышения ставки уменьшилась, что было воспринято как положительный сигнал для рынка акций. Опубликованная статистика по США оказалась вновь невоодушевляющей. Так, дефицит платёжного баланса США, как мы и ожидали, существенно увеличился по итогам 4-го квартала прошлого года до $113.5 млрд по сравнению с показателем за предыдущий квартал на уровне $98.9 млрд (по-видимому, ввиду ещё более усилившегося доллара, в 1-м квартале нынешнего года эта цифра будет значительно хуже), достигнув при этом наихудшего значения со 2-го квартала 2012 года. Консенсус-прогноз предвещал увеличение дефицита счёта до $103 млрд. Таким образом, дефицит платежного баланса составил 2.6% ВВП (максимум с 4-го квартала 2012 года, когда наступил период серьёзного бюджетного секвестра, т.н. «фискальный обрыв») против 2.2% в 3-м квартале.

Как показал отчёт ФРБ Филадельфии, в марте индекс деловой активности в регионе ещё более ухудшился, достигнув при этом уровня 5.0 пкт по сравнению с 5.2 пкт в феврале. Консенсус-прогноз ожидал роста данного показателя до отметки 7.3 пкт.

В свою очередь, данные, представленные Conference Board, оказались нейтральными и показали, что индекс ведущих индикаторов (LEI) США в феврале вырос на 0.2%, достигнув уровня 121.1 пкт после такого же увеличения в январе и повышения на 0.4% в декабре. Это значит, что в ближайшие месяцы американская экономика будет расти весьма умеренными темпами.

В то же время число американцев, впервые подавших заявки на получение пособий по безработице, на прошлой неделе, как и ожидалось, незначительно увеличилось. Количество первичных обращений за пособиями по безработице на неделе, завершившейся 14 марта, выросло на символические 1 000 заявок и достигло 297 тыс., что полностью совпало с консенсус-прогнозом.

В корпоративном ключе в центре внимания оказался финансовый отчёт включённого недавно в состав списка американских «голубых фишек» производителя спортивной одежды и инвентаря Nike (NKE). Чистая прибыль компании по итогам 3-го квартала 2014 финансового года составила $0.89 на акцию против среднерыночного прогноза $0.84 на акцию. За аналогичный квартал прошлого года компания получила прибыль на уровне $0.76. Выручка за отчетный период составила $7.46 млрд (+7% в годовом выражении при прогнозе $7.617 млрд). По итогам основной и дополнительной торговых сессий четверга акции NKE выросли до уровня $102.73 (+5.32%).

Таким образом, большинство компонентов индекса Dow Jones завершили торги в минусе (23 из 30, 1 акция – IBM – завершила день без ценового изменения). Аутсайдером на фоне очередных распродаж в американской нефти WTI стали акции Exxon Mobil Corp. (XOM, -1.93%), а также – вчерашний лидер роста du Pont de Nemours (DD, -1.97%). Лидером дневных ценовых прибавок на сей раз оказались акции Merck & Co. (MRK, +0.97%). Секторы индекса SnP 500 также на сей раз закрылись преимущественно в минусе. Единственным сектором, удержавшимся в зоне роста, оказался компонент здравоохранения (+0.46%). Аутсайдером стал телекоммуникационный сектор (-1.69%). Многие авторитетные американские эксперты, ссылаясь на т.к. «индикатор Уоррена Баффета», предвещают фондовому рынку падение в ближайшие месяцы вплоть до 50%, хотя мы считаем, что дело обойдётся коррекцией на 20-25%, т.к. ФРС может в случае паники купировать потери неожиданным повышением базовой ставки.

Европейские фондовые индексы, тем не менее, на волне ожиданий монетарных интервенций со стороны ЕЦБ и более мягкой, нежели ожидалось, риторики ФРС США (оценка Управляющим советом американского ЦБ среднего уровня базовой ставки в этом году уменьшилась до 0.625% с 1.125%), выросли до новых максимумов с 2000 года. Небольшое влияние также оказал экономический бюллетень ЕЦБ, в котором отмечалось, что запущенная в этом месяце программа «количественного смягчения по-европейски» уже начала приносить свои «[кислые] плоды» на финансовых рынках еврозоны. По версии европейского регулятора, «более низкая стоимость банковского кредитования постепенно доходит до экономики, хотя медленные темпы реализации структурных реформ в регионе являются тормозом на пути восстановления». Резкое падение цен на нефть, вызвавшее некоторую реанимацию внутреннего спроса, а также повышение внешнего спроса, вызванное ослаблением европейской валюты, расцениваются, как основные движущие силы текущих позитивных процессов в экономике региона. Вчера стало известно, что 143 банка еврозоны привлекли в общей сложности €97.848 млрд в ходе 3-го раунда программы целевого долгосрочного кредитования (TLTRO). В среднем ожидалось, что банки привлекут около €40 млрд.

В центре внимания также находились переговоры между Грецией и официальным Брюсселем. Канцлер Германии Ангела Меркель вновь заявила, что быстрого решения проблемы нет. Выступая в Бундестаге перед отъездом на саммит ЕС в Брюсселе, Меркель заявила, что Германия готова помочь Греции, но только если страна будет выполнять свои обязательства по реформированию экономики (что подразумевает всё ту же ненавистную для греков политику «затягивания поясов»). В итоге фондовый индекс Греции ASE упал на 0.9% – до самого низкого уровня с 30 января, зафиксировав наихудшую динамику среди 18 западноевропейских рынков.

Среди прочих субиндексов внимание к себе привлёк рост цен на акции металлургических компаний. Так, бумаги BHP Billiton (BLT) выросли на 1.89%, а бумаги Rio Tinto Plc (RIO) – прибавили 0.53%.

Котировки бумаг крупнейшей авиакомпании Европы Deutsche Lufthansa AG (LHA) выросли на 2.44%, несмотря на сообщение о продлении забастовки пилотов до конца пятницы.

Тем не менее, котировки Next (NXT) – известной британской сети магазинов молодёжной одежды – упали почти на 4% после ухудшенного собственного прогноза менеджмента компании на текущий финансовый год.

Акции Siemens AG (SIE) упали на 3.66% после того, как менеджмент сообщил инвесторам, что падение цен на нефть и неоперационные списания негативно сказались на прибыли и продажах крупнейшей компании тяжёлого и энергетического машиностроения Европы.

Российский рынок

Прогнозы:

Мы ожидаем открытия рынка с умеренным повышением около 0.3% в диапазоне 1610-1615 п. по индексу ММВБ. Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1600, 1590 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1620, 1630 п.;
В первые минуты торгов локальный рынок отыграет умеренное утреннее улучшение внешнего фона. Позднее вероятен переход индекса ММВБ в состояние консолидации вблизи уровня открытия. Значимые внешние сигналы для масштабного направленного движения пока отсутствуют;
Выхода ключевой иностранной статистики сегодня не ожидается. Во второй половине дня участники локальных торгов будут привычно ориентироваться на характер движения фьючерсов на нефть сорта Brent.

В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ (-1.48%) и РТС (+0.83%) завершили торги с существенным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Индекс РТС вновь продемонстрировал повышение под влиянием продолжившегося укрепления обменного курса рубля по отношению к доллару США. В то же время, индекс ММВБ полностью растерял свой существенный утренний прирост, а затем глубоко просел в район 1610 п.

Поводом для непродолжительного утреннего оптимизма выступил резкий вечерний подъем фьючерсов на индекс РТС и на голубые фишки, обусловленный существенным улучшением настроений на нефтяном рынке. Однако в течение дня апрельские фьючерсы на нефть сорта Brent вновь подешевели, вернувшись под значимый среднесрочный уровень сопротивления, расположенный в районе $55. Таким образом, наметившийся накануне коррекционный технический отскок по индексу ММВБ не получил ожидавшегося продолжения. Вместе с тем, вероятная просадка ниже значимой поддержки, расположенной в районе «круглой» отметки 1600 п., может заметно осложнить среднесрочную техническую картину по индексу.

Под закрытие вечерней торговой сессии июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM5) пришли в состояние существенной бэквордации величиной в 22 п. или 2.6% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оценивают среднесрочные перспективы индекса РТС негативно.

На фоне существенной просадки индекса ММВБ, состоявшейся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Опережающим падением отличились акции ММК (MAGN RM, -4.06%). Они оказались под усиленным давлением на фоне публикации неоднозначной финансовой отчетности эмитента за 4 квартал и за весь 2014 г. Годовой чистый убыток металлургической компании сократился до $44 млн., против убытка в размере 2429 млн. годом ранее. Текущий убыток сформировался в результате неблагоприятного влияния курсовых разниц. Без учета указанного фактора годовая чистая прибыль составила бы $578 млн. В качестве позитивного момента можно отметить существенное сокращение величины чистого долга Группы ММК, который за минувший год уменьшился на $998 млн. и составил на 31.12.2014 г. $2038 млн.

Хуже рынка также закрылись «Газпром» (GAZP RM, -2.45%), ГМК «Норильский Никель» (GMKN RM, -2.64%), «Алроса» (ALRS RM, -3.14%), «Новатэк» (NVTK RM, -3.66%), «Россети»-ао (RSTI RM, -4.84%).

В связи с отсутствием громких корпоративных новостей инвесторы и спекулянты продолжают отыгрывать рыночную интригу, связанную неопределенным будущим перегруженной долгами компании «Мечел». Крупнейшие кредиторы угрожают заемщику банкротством. Вчера бумаги «Мечел»-ао (MTLR RM, +2.63%), «Мечел»-ап (MTLRP RM, +2.25%) вновь повысились на фоне недавнего сообщения о состоявшихся конструктивных переговорах руководителей металлургической компании с банком ВТБ. Согласно появившейся в СМИ информации, «Мечел» планирует погасить проценты, пени и штрафы на сумму порядка 4.5 млрд руб. Вместе с тем, недавнее включение компании в список российских системообразующих предприятий позволяет ей надеяться на реальную помощь со стороны государства. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров по этому поводу заявил, что «Мечел» получит государственные гарантии по кредитам при условии достижения договоренностей с кредиторами.

Стоит отметить неравномерное повышение акций российских автозаводов: «Автоваз»-ао (AVAZ RM, +10.60%), «Автоваз»-ап (AVAZP RM, +5.53%), «Камаз» (KMAZ RM, +0.41%). Состоявшиеся покупки связаны с новостью о том, что правительство России выделяет российским предприятиям субсидию в размере 10 млрд руб. в качестве компенсации части затрат, связанных с производством колёсных транспортных средств.

Акции АФК «Система» (AFKS RM, -1.03%) закрылись несколько лучше рынка на фоне неоднозначной новости о том, что эмитент заключил мировое соглашение с ООО «Урал-Инвест», по которому он получит денежные активы в сумме около 46.5 млрд руб. в качестве компенсации за потерянный пакет акций компании «Башнефть». Таким образом, «Система» не сумеет полностью компенсировать свои потери, которые она оценила в 70.7 млрд руб. Тем не менее, недавние разговоры о вероятном взыскании дивидендов, полученных «Системой» за время владения пакетом акций нефтяной компании пока не получили развития. Вместе с тем, их суммарная величина составляет порядка 190 млрд руб.

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с неравномерным повышением до 0.3%. Контракты на нефть сорта Brent дорожают на 0.3%. Японский индекс Nikkei225 также подрос на 0.3%. Гонконгский Hang Seng незначительно понизился. Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как умеренно-позитивный.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

Цены корпоративных рублёвых облигаций будут двигаться в «боковике»;
Ставки денежно-кредитного рынка останутся на комфортном уровне: ликвидности пока достаточно;
Доходности ОФЗ сильно не изменятся.

Вчера в ходе валютных торгов на Московской бирже курс доллара США заметно подрос. Корректируется нефть, корректируется и рубль. Позавчера баррель нефти Brent взмыл вверх почти на 6%, а вчера потерял в более 2.5%. Рубль позавчера тоже прилично укрепился на этом действе, отыграв внутридневной позитив. В ближайшие дни многое будет зависеть именно от самочувствия барреля. Прочие факторы (налоговый период, политика и т.п.) сейчас играют не первую скрипку.

В то же время вчера министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о том, что рубль с начала 2015-го стал «крепкой валютой». Пока это больше воспринимается как словесные интервенции. Пока об этом говорить ещё явно рано. Да, в последние недели рубль более спокойно реагирует на просадки в нефти, однако вот это может быть до поры до времени.

Регулятор плавно понижает ключевую ставку, то есть деньги постепенно становятся дешевле (это анти-драйвер для национальной валюты). Политика пока также держит в напряжении. Американцев и Европу явно не устраивает текущий баланс сил. Минских договорённостей многим становится недостаточно. Продолжает идти однобокая критика в адрес России. Так что в этом году рубль ещё вполне может подвергнуться спекулятивным атакам в свой адрес.

Как мы и предполагали, вчерашние средства Федерального Казначейства пришлись рынку по вкусу. Банки взяли на депозитном аукционе все предлагавшиеся 100 млрд рублей. Процентная ставка отсечения была определена на уровне 14.1% годовых. Средневзвешенная процентная ставка размещения по подлежащим удовлетворению заявкам – 14.23% годовых. В аукционе приняли участие 7 кредитных организаций, заявки которых были удовлетворены.

Вышли свежие данные по международным (золотовалютным) резервам, которые в период с 6 по 13 марта сократились ещё на 5 млрд рублей – до уровня $351.7 млрд с предыдущих $356.7 млрд. В целом тенденция на убыль сохраняется.

Также ожидаем купонные выплаты по выпускам: АФЖС-01 (3.00% годовых), ЕвразХолдинг Финанс-01 (8.75% годовых), ЕвразХолдинг Финанс-03 (8.75% годовых), ИА Европа 2012-1-А (8.00% годовых), ИА Райффайзен 01-А (7.85% годовых), Костромская область-34007 (9.35% годовых), ЛК УРАЛСИБ-БО-12 (10.50% годовых), ЛК УРАЛСИБ-БО-13 (10.50% годовых), МОЭСК-БО-01 (8.80% годовых), Национальный капитал-БО-05 (11.50% годовых), РН Холдинг-2017 (6.63% годовых), Росбанк-БСО-07 (0.01% годовых), Роснефть-07 (8.00% годовых), Роснефть-08 (8.00% годовых), Томская область-34045 (8.60% годовых), ЮТэйр-Финанс-БО-11 (12.00% годовых), ЮТэйр-Финанс-БО-12 (12.00% годовых), ЮТэйр-Финанс-БО-13 (12.00% годовых), ЯТЭК-БО-01 (0.50% годовых).

Пройдёт оферты по выпускам: ВымпелКом-04 (15 млрд рублей), ВымпелКом-01 (10 млрд рублей), ЕвразХолдинг Финанс-03 (5 млрд рублей), ЕвразХолдинг Финанс-01 (10 млрд рублей).

Состоятся размещения следующих выпусков рублёвых бондов: АКБ РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ-БО-02 (2 млрд рублей), МИА-БО-02 (1.5 млрд рублей).

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter