Провал корпоративного фона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Провал корпоративного фона

20 марта 2015 Риком-Траст | Русгидро Абелев Олег
Неделя завершается для отечественных инвесторов практически полным провалом корпоративного фона – здесь стоит сказать о новостях от концерна General Motors, решившего полностью увести с российского рынка модельный ряд Opel и почти все бюджетные модели марки Chevrolet, аргументируя это большими убытками из-за спада продаж, нестабильностью курса рубля, а также низким уровнем локализации автомобилей группы в России – в среднем последняя не превышает 25%. Для сравнения «коллеги» из Renault-Nissanи Ford-Sollersимеют уровень локализации около 50%, что очевидно дает последним выигрышные конкурентные преимущества перед GM из-за ослабления курса рубля.

Конечно, можно расценивать вышеупомянутую новость как некоторый позитив для бумаг ГАЗа, АвтоВАЗа и УАЗа, но лишь в краткосрочной перспективе, поскольку курс на создание совместных предприятий с ведущими мировыми автопроизводителями может оказаться под угрозой, что лишит отечественный автопром столь дефицитных технологий по созданию добавленной стоимости в автомобилях, особенно в условиях западных санкций.

Скорее всего, инвесторы предпочтут активно закрывать длинные позиции причем как в валютных, так и в фондовых позициях, поскольку повышенная волатильность на валютном рынке имеет привычку трансформироваться в аналогичную и на рынке фондовом. Пока, как уже стало понятно, внутренний корпоративный фон большим оптимизмом не блещет, а на внешнем фоне публикация последних протоколов заседания ФРС вкупе с отсутствием роста на нефтяных рынках также не могут похвастать ярым позитивом. Понимание того, что процентная ставка может скоро не повыситься, удерживает инвесторов от формирования лонгов.

Снова возобновилась активность с украинского направления – особенно после принятия Верховной Радой документа об особом статусе Донбасса как оккупированной территории, поскольку он идет вразрез с достигнутым ранее принципиальным соглашениям по урегулированию конфликта. Завершение двухдневного саммита в ЕС также вряд ли принесет что-то позитивное по поводу отношения к России; скорее снова будут разговоры об очередном витке продления санкций в начале лета.

Сегодня по индексу ММВБ ждем пребывание в диапазоне 1610-1630 пунктов, поскольку пробить вверх его будет довольно сложно. Уход в телекомы и металлургов представляется наиболее оправданным в текущей ситуации, ибо они дают хоть какую-то защиту от текущего фона.

В четверг индекс ММВБ снизился на 1,48% до уровня в 1 607,97 пунктов, индекс РТС вырос на 0,83% до уровня в 847,99 пунктов относительно предыдущего закрытия.

Российский рынок акций в четверг скорректировался после двух дней роста и упал ниже 1610 пунктов по индексу ММВБ. В целом торги проходили при разнонаправленном движении котировок ликвидных бумаг.

На нефтяных рынках стоимость растет на ослаблении курса доллара к мировым валютам из-за ослабления доллара на итогах заседания Федеральной резервной системы США. Регулятор исключил из сообщения формулировку о готовности «проявить терпение» в первом с 2006-го года повышении процентной ставки, отметив, что повышение ставки на следующем заседании в апреле остается маловероятным.

Возможно, будет некоторое ослабление в долларе в ходе азиатских торгов, так что цены на нефть могут подняться с тех минимумов. Многие участники рынка считают, что рост стоимости нефти будет кратковременным. Они связывают это с продолжительным ростом коммерческих запасов нефти в США и новостями из Кувейта: министр нефтяной промышленности Кувейта Али аль-Омаир заявил ранее, что странам-членам ОПЕК не остается ничего, кроме как поддерживать свою долю на рынке и, соответственно, избегать сокращения добычи нефти.

Стоимость майского фьючерса на смесь нефти марки Brent выросла на 0,46% до уровня в $54,68 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,11% до уровня в $43,91 за баррель.

На американском рынке индексы демонстрировали отрицательную динамику в четверг после роста накануне на итогах заседания Федеральной резервной системы США.

Биржи США подскочили по итогам торгов среды на 0,9-1,3% на новостях от ФРС. Ранее в среду финансовый регулятор исключил из сообщения по итогам заседания формулировку о готовности проявить терпение в повышении процентной ставки с рекордно низкого уровня в 0-0,25%, что расценивается рынком как сигнал к возможному повышению показателя.

Глава ФРС Джанет Йеллен на пресс-конференции также заявила, что регулятор пока не определился с решением о повышении процентной ставки в июне. Регулятор также ухудшил прогноз по росту экономики страны в 2015 году до 2,3-2,7% с ожидавшихся в декабре 2,6-3%, прогноз по инфляции на текущий год понижен до 0,6-0,8% с декабрьских 1-1,6%. Безработица теперь ожидается на уровне 5-% вместо 5,3%.

Индекс Dow Jones снижался на 0,35% до уровня в 18 012,32 пунктов, индекс широкого рынка SnP500 уменьшался на 0,22% до уровня в 2 094,71 пунктов. Индекс NASDAQ увеличивался на 0,2% до уровня в 4 992,57 пунктов.

На азиатском рынке торги закрылись ростом котировок на фоне оптимизма игроков о состоянии национальной экономики.

Несмотря на снижение индексов на открытии, связанное с падением в Нью-Йорке и коррекцией после многодневного роста, во второй половине дня котировки вновь пошли вверх на фоне оптимизма игроков о состоянии национальной экономики. Главным фактором роста сейчас является уверенное развитие японской экономики, что выразилось в решении крупных корпораций повысить заработные платы своим сотрудникам, что наглядно демонстрирует хорошее положение их дел.

Инвесторы сейчас рассчитывают, что объявленное на этой неделе повышение зарплат приведет к увеличению потребления среди местного населения, что также положительно скажется на развитии национальной экономики. Росту способствовали и положительные финансовые итоги ряда крупных японских компаний, опубликованные сегодня. Компания Yahoo Japan объявила, что об удвоении дивидендов по итогам текущего финансового года дивидендах.

Движение курсов валюты практически замерло после недавних заявлений Федеральной резервной системы США, пересмотревшей свой прогноз по росту американской экономики. Сейчас никаких особенных движений на валютной бирже нет - игроки ждут предстоящих данных по экономике США.

Среди лидеров роста стоит выделить Yahoo Japan (+6,25%), Toshiba (+4,67%) и крупный холдинговый концерн J Front Retailing (+3,79%).

Снижением отметились Mitsubishi Materials (-2,44%), Nippon Steel & Sumitomo Metal (-2,05%) и химическая Asahi Kasei (-2,03%).

Индекс Nikkei 225 вырос на 0,42% до уровня в 19 560,22 пунктов. Широкий индекс TOPIX вырос на 0,29% до уровня в 1 580,51 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В машиностроительном секторе выросли обыкновенные акции «АвтоВАЗа» выросли на 10,6%, а привилегированные – на 5,53% на фоне заявления председателя правления Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Филиппа Пегорье о том, что уход американского автоконцерна General Motors с российского рынка оставит больше места для производящих в РФ российских и иностранных компаний.

2. В транспортном секторе у инвесторов популярностью пользовались акции «Трансаэро» на фоне новостей о планах перевозчика обратиться к государству с целью получения очередных гарантий для рефинансирования многомиллиардного долга. Акции выросли на 6,32%.

3. В других секторах акции Мечела к закрытию растеряли темпы роста, но остались в "зеленой" зоне. Обыкновенные акции выросли на 2,63%, а привилегированные – на 2,25%. Среди лидеров снижения находились акции Россетей (-4,84%), ММК (-4,06%), Мегафона (-3,82%), ФСК ЕЭС (-3,06%), НОВАТЭКа (-3,66%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов, хотя события второго дня брюссельского саммита ЕС могут привлечь интерес инвесторов, поскольку внутренний корпоративный фон не содержит значимых событий. Рынок сегодня будет подвержен движению под влиянием технических факторов. Завершат день данные об объемах бурения в США, которые могут послужить толчком к росту цен на нефть, который возможен с точки зрения технического анализа.

Рекомендации по бумагам

ОАО "РусГидро"

Сегодня РусГидро объявил о переносе сроков ввода четырех электростанций на Дальнем Востоке на срок от 3 до 20 месяцев. Основной причиной переноса стал риск недофинансирования проектов.

Напомним, что проекты по строительству вышеупомянутых четырех электростанций ведется РусГидро с привлечением 50 млрд. рублей из госбюджета, полученных за счет дивидендов Роснефтегаза.

В связи с девальвацией рубля оценочная стоимость строительства с 63,4 млрд. рублей увеличилась на 38,5% до уровня в 87,8 млрд. рублей, а по условиям контракта любые увеличения предельной стоимости объектов могут финансироваться компанией только за счет собственных или привлеченных средств, что может привести к риску недофинансирования строительства энергетических объектов, поскольку компания имеет существенную долговую нагрузку.

Таким образом, в случае нахождения источников финансирования вторая очередь Благовещенской ТЭЦ будет введена в эксплуатацию в марте 2016 года, Якутская ГРЭС-2 – в сентябре 2016 года, ТЭЦ в Советской Гавани – в декабре 2017 года и Сахалинская ГРЭС-2 – в августе 2018 года.

Мы считаем данную новость негативной для бумаг РусГидро, поскольку теперь для финансирования проектов компании придется использовать доходы от размещения на депозитах в Сбербанке временно свободных денежных средств, полученных из федерального бюджета. Сумма процентов от размещения составила 7,9 млрд. рублей, но этих средств явно недостаточно для полного компенсирования роста стоимости проектов.
Цена: 0,5411
Цель: 0,744
Рекомендация: Держать

ОАО "Авиакомпания ЮТэйр"

Сегодня Минэкономразвития России выразило свою позицию в отношении компании Ютэйр. Ведомство утверждает, что поддерживать авиакомпанию должно не только государство за счет предоставления госгарантий в объеме 100% обязательств по коммерческим кредитам или облигационным займам, но и акционеры, и кредиторы.

Понятно, что сейчас для авиакомпании ключевым вопросом является стабилизация финансового положения, но его решение требует комплексного подхода. Если ранее господдержка ЮТэйра в качестве одной из мер не рассматривалась, то сейчас МЭР дал понять, что предоставление госгарантии возможно, но только при снижении запрашиваемого объема госгарантии по коммерческим кредитам.

Мы считаем, что основной задачей для Ютэйра будет решение вопроса по рассмотрению дополнительных мер поддержки, кроме господдержки в виде дополнительных субсидий. Речь может идти и об инвестициях акционеров компании в ее капитал, и о реструктуризации долга Ютэйра со стороны кредиторов.

Напомним, что окончательное решение о предоставлении госгарантий примет межведомственная комиссия по мониторингу финансово-экономического состояния организаций, входящих в перечень системообразующих.
Цена: 13
Цель: 6,15
Рекомендация: Сокращать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter