К экспирации подошли на мажорной ноте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К экспирации подошли на мажорной ноте

20 марта 2015 БКС Экспресс | Nike | S&P 500 (GSPC) | Bank of America Холоденко Оксана
Мартовский фьючерс на SnP 500 +0,68% (2105), Nasdaq 100 +0,80% (4465) (15:55 мск)

Фьючерсы на американские индексы неплохо прибавляют на премаркете после падения вчерашнего дня. SnP 500 готовится зарыть неделю в плюсе. Итоги заседания ФРС оказывают позитивное влияние на рынок акций США.

Напомним, что сегодня пройдет квартальная экспирация по фьючерсам и опционам на американские акции и фондовые индексы. В связи с этим возможна волатильность. Активными станут июньские фьючерсы на индексы.

Внешний фон: фьючерс на немецкий индекс DAX +1,1%; японский Nikkei 225 +0,43%; китайский Shanghai Composite +0,98%.

Календарь макростатистики США на сегодняшний день пуст.

В 17:20 мск выступит с речью президент ФРБ Атланты Дэннис Локхарт, а 18:30 мск - президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс. Так как заседание Федрезерва состоялось недавно, вряд ли эти выступления сильно повлияют на рынок.

Мнения: сегодня Credit Suisse согласился с идеей, что высказывания американского ЦБ были «голубиными». Тем не менее, аналитики все же ожидают повышения ключевой процентной ставки в июне. Интересно, что при этом они подняли целевой уровень по SnP 500 на конец года до 2170 пунктов (на 20 пунктов). Это представляет собой примерно 4%-й потенциал роста от текущих уровней. Однако в случае коррекции американского рынка перед инвесторами откроются интересные перспективы для формирования позиции.

Корпоративный сектор:

В четверг, 19 марта, после закрытия торгов в США крупнейший в мире производитель спортивных товаров Nike (+5%) представил отчет за 3-й кв. 2015 финансового года. Участники рынка благодушно восприняли релиз (см. обзор).

Слабый финансовый прогноз обусловил падение акций Tiffany (-3,2%). Компания обращает внимание на неблагоприятные изменения валютных курсов.

Goldman Sachs выразил позитивное мнение относительно акций Starbucks (+1,1%). Аналитики видят неплохие перспективы в области заказов посредством мобильных приложений, обращают внимание на падающие цены на кофейные бобы, а также ряд других факторов. Таргет по бумагам был поднят до $107 (котировка на закрытии 19 марта - $97,76).

Amazon (+0,7%) получил разрешение от регулятора на использование дронов (беспилотников), но пока в тестовом режиме.

Китайский интернет-гигант Alibaba Group (+0,9%) разрабатывает технологию авторизации платежей через интернет посредством селфи.

В целом, новостной фон на данный момент нейтральный. Новости от ФРС позитивны, однако иногда перед экспирацией происходят ложные движения.

Техническая картина: фьючерс на SnP 500 находится неподалеку от исторического максимума (2118 пунктов по мартовскому контракту). На этой отметке расположена ближайшая техническая преграда. Несмотря на позитив от Феда, потенциал роста пока представляется ограниченным. Вряд ли в ближайшее время фьючерс превысит 2145 пунктов, где проходит диагональное сопротивление. В свою очередь, близлежащая поддержка находится на отметке в 2050 пунктов, где находится среднесрочная трендовая линия. В связи с переходом на июньские контракты уровни могут быть откорректированы.

К экспирации подошли на мажорной ноте


Европейский фондовый рынок готовится завершить неделю в плюсе

Французский CAC 40 +0,33% (5053)
Немецкий DAX 30 +0,9% (12006)
Британский FTSE 100 +0,07% (6967) (13:40 мск)

Ситуация на ключевых фондовых площадках Европы носит сегодня позитивный характер. Однако в целом к середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index торгуется примерно в нуле. Рост индикатора с начала недели составил около 1%. Если ситуация сохранится до конца торгов, то мы увидим седьмую ростовую неделю подряд. Накануне Stoxx 600 достиг уровней 2000 года на фоне позитивно воспринятых инвесторами итогов заседания ФРС. Примечательно, что индекс находится вблизи исторического максимума, зафиксированного также в 2000 году.

Внимание участников рынка переключилось на ситуацию вокруг Греции. В результате переговоров с греческим премьер-министром Алексисом Ципрасом, прошедших вчера, европейские лидеры заключили, что «периферийная» страна в ближайшие дни должна представить конкретный план экономических реформ. Как сообщил Reuters, А.Ципрас согласен на это условие. Инвесторы преисполнились оптимизмом, и к середине дня греческий индекс ASE растет примерно на 2,5%.

Макростатистика: Индекс цен производителей Германии в феврале опустился на 2,1% (консенсус: -1,9%). Таким образом, дефляционная ситуация в немецкой экономике пока сохраняется.

Корпоративный сектор:

Два производителя цемента, французская Lafarge (+3%) и швейцарская Holcim (+1,25%), достигли соглашения о новых условиях слияния. Holcim даст по 0,9 собственной акции за каждую акцию Lafarge. Первоначально планировался равный обмен.

Испанский Banco Sabadell (+2%) приобретает британский банк TSB Banking Group (+1,8%) за 1,7 млрд фунтов ($2,5 млрд). Для финансирования сделки Banco Sabadell проведет допэмиссию акций.

Забастовка пилотов немецкой авиакомпании Deutsche Lufthansa (-0,4%) привела к отмене 790 рейсов в пятницу, акция продолжится в субботу.

Bank of America: Провалились ниже трендовой линии

Капитализация Bank of America на прошлой торговой сессии снизилась на 2,32%. К закрытию рынков в США акции стоили $15,61.

Если посмотреть на дневной график, то с января были отчетливо видны восходящие минимумы по бумагам. Одновременно наблюдается снижение максимумов. Акции консолидировались в своего рода треугольнике и готовились к рывку. Вчера он произошел – динамическая поддержка $15,9 была пробита, и бумаги устремились вниз. Теперь им открыта дорога в район среднесрочной трендовой линии $15,1.

Внешний фон на данный момент умеренно-позитивный: фьючерс на SnP 500 +0,26%, Nasdaq 100 +0,33%. Если ситуация сохранится во время торгов, то сегодня возможен отскок акций. Однако пока открывать лонги, по всей видимости, несколько рискованно.

Уровни сопротивления: 16-16,3 / 16,8 / 18-18,2
Уровни поддержки: 15,1 / 14,4

К экспирации подошли на мажорной ноте


Отчет Nike: Чистая прибыль корпорации выросла на 16%

В четверг, 19 марта, после закрытия торгов в США крупнейший в мире производитель спортивных товаров Nike представил отчет за 3-й кв. 2015 финансового года. Участники рынка благодушно восприняли релиз.

• Чистая квартальная прибыль выросла на 16% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее - до $791 млн. В расчете на одну акцию показатель составил $0,89, при этом аналитики в среднем прогнозировали $0,84.

• Выручка компании г/г увеличилась на 7% - до $7,46 млрд, однако не оправдала ожидания участников рынка ($7,62 млрд). Продажи компании в важном для нее регионе - Северной Америке - выросли в минувшем квартале на 6% и составили $3,25 млрд. Ожидается, что их повышение продолжится. Продажи Nike в Китае увеличились на 22%.

• Заказы на продукцию, произведенную корпорацией, с поставкой в марте-июле этого года выросли на 11%. При этом эксперты, опрошенные исследовательской компанией Consensus Matrix, ожидали подъема индикатора на 9,9%.

• Топ-менеджмент Nike отмечает, что укрепление доллара США относительно других мировых валют негативно сказывается на его показателях за рубежом. Тем не менее, генеральный исполнительный директор Nike, Марк Паркер отметил, что последние финансовые результаты корпорации демонстрируют работоспособность ее стратегий даже в условиях сложных макроэкономических условий.

В целом, инвесторы неплохо восприняли неоднозначный релиз. Как результат, на постмаркете акции прибавили 4,48%. Итоговая котировка - $102,72. Следует отметить, что в моменте бумаги падали.

Сегодня активизировались аналитики. В частности, Credit Suisse поднял целевой уровень по бумагам до $106, а JP Morgan – до $116. По данным Reuters, консенсус-таргет экспертов находится на уровне $105. Однако с учетом последних изменений он может быть увеличен.

Техническая картина: судя по итогам постмаркета, сегодня акции обновят исторический максимум. С точки зрения графического анализа следующим сопротивлением является проекция среднесрочного флага, расположенная на отметке $107. Следует еще раз отметить, что отчет является неоднозначным. Поэтому в случае, если рост постмаркета в ходе торгов будет съеден, техническая ситуация поменяется на менее благоприятную.

Уровни сопротивления: 107
Уровни поддержки: 99,7 / 93 / 88

К экспирации подошли на мажорной ноте

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter