Книги о торговле золотом и инвестициях в драгоценные металлы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Книги о торговле золотом и инвестициях в драгоценные металлы

22 марта 2015
Казалось бы, что инвестировать в золото очень просто — оно не подвержено инфляции, довольно быстро растет в цене (точно как и падает), да и вообще все говорят, что золото — этакий универсальный альтернативный актив, который позволит сохранить средства в любых условиях. Особенно популярно золото для долгосрочных инвестиций. Однако правда ли так просто торговать золотом?

Если начнете изучать тему внимательнее, то поймете: золото — совсем не незыблемая валюта, и чтобы получать от него хороший доход, необходимо иметь прочную теоретическую базу. Для этого, собственно, можно прочитать несколько хороших книг. К примеру, для начала попробуйте изучить эти популярные издания.

1. Джон Джагерсон и Уэйд Хансен «Все об инвестировании в золото»

Книги о торговле золотом и инвестициях в драгоценные металлы


Когда вы поймете, что рынок золота не так-то прост, самое время разобраться в его особенностях. Здесь может оказаться полезной книга признанных экспертов и авторов нескольких книг про инвестиции Джагерсона и Хансена. Отличие этой книги от других подобных - редкая ясность и последовательность изложения. Авторы довольно подробно рассказывают о возможных способах входа на рынок, о плюсах и подводных камнях инвестирования в золото. В конце концов, вы уже сможете уверенно включить в свой инвестиционный портфель весьма привлекательный актив.

Очень полезна будет тем, кто выходит на западные рынки. Плюс ко всему, в ней рассказывается, от чего зависит стоимость золота и как инвестировать в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Эта книга — своего рода «переходный» этап от информации для новичков к серьезным трудам и монографиям по этой теме.

2. Майкл Мэлони «Руководство по инвестированию в золото и серебро»

Книги о торговле золотом и инвестициях в драгоценные металлы


По мнению инвесторов, это хорошая книга для начинающих. Мэлони говорит, что лучшие варианты для инвестиций — это золото и серебро. Конечно, в качестве источников пассивного дохода они не подойдут, но их обычно используют как раз в качестве средства накопления - например, если вы задумали в будущем купить недвижимость. Именно такой инвестиционный план лежит в основе книги «Руководство по инвестированию в золото и серебро». Интересная идея есть у Мэлони — он предложил рассчитывать стоимость акций и недвижимости не в денежном выражении, а в унциях серебра или золота. Тогда получится, что цена за те же акции в драгметаллах постоянно падает, если золото дорожает.

Книга разделена на четыре части: вчера, сегодня, завтра и последняя часть о том, как вкладывать деньги в драгоценные металлы. Собственно, полезные советы и предостережения от опасностей и ловушек размещены как раз в последней главе. Прочитать книгу рекомендуют не только будущим инвесторам, она будет интересна любому, кто хоть немного понимает в инвестициях.

3. Джон Дж. Мэрфи «Межрыночный анализ: Принципы взаимодействия финансовых рынков»

Книги о торговле золотом и инвестициях в драгоценные металлы


Эта книга - обновленная версия бестселлера Мэрфи «Межрыночный технический анализ» и является своего рода продолжением, где больший акцент сделан на значительные межрыночные изменения, из-за которых начался величайший в истории бычий рынок. Основная часть, которая будет интересна инвесторам и трейдерам, торгующим золотом, это глава 10 - «Переход с бумажных активов на физические», в которой автор рассказывает о том, что золото вновь становится привлекательным, как себя ведет во время роста/падения цен на акции, а также об использовании фьючерсных рынков. В принципе, идея книги заключается в том, что для межрыночного анализа не обязательно быть специалистом — надо лишь научиться отличать движение вверх от движения вниз, и, конечно, иметь здравый смысл.

Книга адресована специалистам в области инвестирования и трейдинга, а также индивидуальным инвесторам, кто собирается научиться грамотно анализировать рынок.

4. Нейтан Льюис «Золото: деньги прошлого и настоящего»

Книги о торговле золотом и инвестициях в драгоценные металлы


Автор книги — Нейтан Льюис — очень любит говорить на тему похорон доллара и обожает давать свои рецепты на такие случаи. И отличие его подхода в том, что свой призыв вернуть весь мир к твердой валюте он подкрепляет огромным количеством статистики, цифр и фактов. К примеру, он с большим удовольствием рассказывает об алчности римских императоров, об ошибках Федеральной резервной системы, трюков центробанков и правительств, которые девальвируют свои валюты. С другой стороны, именно такой уверенный и безапелляционный тон автора провоцирует желание поспорить с ним уже с первых страниц.

Экономическую теорию Нейтан объясняет очень доступно, переводя сложные классические объяснения на более понятные «семейные» примеры. Супруги, например, у него становятся акционерами, а дети - облигациями. В общем, очень много интересного вы найдете на страницах этой книги и получите большое удовольствие, если готовы думать, спорить и не соглашаться с автором.

5. Ашраф Лайди «Валютный трейдинг и межрыночный анализ: Как зарабатывать на изменениях глобальных рынков»

Книги о торговле золотом и инвестициях в драгоценные металлы


И, наконец, последняя книга из подборки — это практически собрание краткой теории и ёмких советов тем, кто хочет получить преимущество на валютных рынках. По сути сама книга о валютном трейдинге, но первая глава в ней полностью посвящена золоту и доллару. Здесь вы сможете узнать, какая есть обратная взаимосвязь между долларом и золотом, как использовать золото для определения ведущих и отстающих валют, как их оценивать через драгоценный металл, а также особенности отношений акций и золота.

В целом книга будет полезна тем, что дает понятные советы именно по межрыночному анализу — вы научитесь переносить новости с одного рынка на другие, чтобы предугадать поведение активов в будущем, лучше станете понимать изменения в экономике и на рынках, а также принимать более прибыльные торговые решения.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter