Спецслужбы США: финансовая тревога! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спецслужбы США: финансовая тревога!

22 марта 2015 Нефть России | Архив Рогожкин Иван
Финансовый аналитик, советник Пентагона Джим Рикардс, который предсказал нынешние валютные войны, напоминает, что на протяжении 1950-х и 1960-х годов прирост американского ВВП на каждый занятый государством доллар превышал 2,4 доллара, в 1970-х и начале 1980-х этот показатель опустился до 0,41 доллара (то есть долг начал душить экономический рост), а сегодня он вышел на уровень 0,03 долл. Скоро названный показатель перейдёт в отрицательную область, предсказывает Джим Рикардс, после чего развал американской экономики будет невозможно сдержать никакими монетарными мерами. «Это сигнал сложной системы о её наступающем коллапсе», – утверждает аналитик. По его мнению, Штаты уже находятся в состоянии экономической депрессии.

Джим Рикардс рассказывает, что в разведсообществе США существует проект «Пророчество», запущенный вскоре после терактов 11 сентября 2001 г. Цель проекта – получить с финансовых рынков ранние предупреждения о готовящихся террористических атаках и других враждебных действиях. Проект «Пророчество» был задуман, когда выяснилось, что перед сентябрьскими терактами 2001 г. на фондовых биржах наблюдалась необычная инсайдерская активность, в частности, некоторые спекулянты делали крупные ставки на падение акций злополучных авиакомпаний.

Помимо аномальной биржевой активности американские спецслужбы с помощью привлечённых экспертов отслеживают ряд макроэкономических показателей, которые грозят финансовому положению Соединённых Штатов. Джим Рикардс в телеинтервью называет эти показатели и показывает, что они хуже, чем во времена Великой Депрессии, приходя к выводу, что грядущий обвал финансовых рынков потянет примерно на 100 триллионов долларов, то есть на сумму, в полтора раза превышающую мировой ВВП.

Спецслужбы США: финансовая тревога!


Джим Рикардс также сообщает, что Федеральная резервная система финансово несостоятельна, если посчитать по рыночной стоимости активов на балансе. Один из руководителей резервных банков ФРС США неохотно подтвердил этот факт в частной беседе с Джимом Рикардсом. При этом финансовое плечо у ФРС сегодня превышает 70:1, что означает, что главный центральный банк мира держится исключительно на доверии публики. В начале предыдущего финансового кризиса, в 2007 г., ФРС имела финансовое плечо 22:1.

Джим Рикардс также отмечает, что скорость денежного оборота в США падает, причём примерно так, как это происходило в преддверии Великой Депрессии, при этом ФРС США ничего не может поделать: люди отказываются брать кредиты. Ещё более зловещий индикатор: американская банковская система накопила долгов на сумму 60 трлн долл. Причём раньше долги в банках росли вдвое быстрее экономики (в измерении ВВП), но недавно этот показатель просто взлетел – сегодня размеры банковского долга в США прирастают в 30 раз быстрее, чем увеличивается ВВП страны. Если же правильно посчитать уровень безработицы, получится 23%.

Спецслужбы США: финансовая тревога!


Джим Рикардс также сообщил, что в 2007 г. спецслужбы предупреждали Казначейство США о грядущем ипотечном и фондовом обвале, но власти проигнорировали это предупреждение. Вероятно, они игнорируют подобные сигналы и сейчас, иначе нам трудно объяснить, почему идеолог секретного проекта «Пророчество» Джим Рикардс не только публично рассказал о нём, но и открыл самые уязвимые точки Соединённых Штатов всем на свете, включая врагов США. Впрочем, в своём интервью Джим Рикардс утверждает, что самая большая угроза национальной безопасности США исходит не из Аль-Каеды и не из других террористических организаций, а от Федеральной резервной системы и Казначейства, которые систематически уничтожают американский доллар.

Предлагаем вам посмотреть рассказ Джима Рикардса о проекте «Пророчество» (на английском языке).

Предупреждение Джима Рикардса о том, что финансовая система крайне нестабильна и готова в любой момент схлопнуться, на наш взгляд, подтверждается флэш-крахом мировой резервной валюты, который случился вечером в среду 18 марта 2015 г. Курс евро подскочил более чем на 4% относительно американского доллара, совершив свой крупнейший однодневный скачок за 15 лет.

Нельзя сказать, что в Штатах ничего не делается для предотвращения коллапса. Западная пропаганда за последнее десятилетие перевернула все ценности с ног на голову. Сбережение, которое прежде однозначно считалось добродетелью (как инструмент накопления капитала) переименовано в «денежное накопительство» (money hoarding) и объявлено психической болезнью.

Спецслужбы США: финансовая тревога!

«Наиболее разрушительно денежное накопительство». Источник: www.thomhartman.com

Люди, которые сберегают деньги, приравнены к Плюшкину. Ещё бы! Для общества потребления гораздо полезнее сразу тратить всё, что зарабатываешь, заодно морально поддерживать всех банкротов вокруг. Жизнь в долг, которую на Западе когда-то считали позорной, теперь представляют идеальной.

Слова Джима Рикардса подтверждают и другие аналитики. Как отмечает Филиппа Мальмгрен, бывшая помощником президента США по экономической политике, сегодня прибыли компаний составляют рекордно высокую долю в ВВП страны, а зарплаты работников – рекордно низкую. Это положение, чреватое дальнейшим углублением пропасти между богатыми и бедными, не может долго сохраняться.

Федеральная резервная система США с каждым месяцем подвергается всё более жёсткой критике за то, что политикой своих сверхнизких ставок надувает финансовые пузыри и делает 1% населения ещё более богатым, пока как остальные нищают, а средний класс «испаряется». Центральные банкиры в США должны повысить ставки, если хотят сохранить хотя бы толику доверия. Но они не могут этого сделать: не выдержит ни перегруженная долгами западная экономика, ни многократно перекредитованная финансовая система.

http://oilru.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter