Госбумаги в пятницу уверенно росли, ожидаем реакции в корпоративном секторе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госбумаги в пятницу уверенно росли, ожидаем реакции в корпоративном секторе

23 марта 2015 UFS IC | НМТП | ДВМП (FESCO) Козлов Алексей, Балакирев Илья, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Доллар США возобновил свое ослабление, продолжая отыгрывать результаты заседания ФРС.
• Экономика Японии остается на пути поэтапного восстановления.
• Саудовская Аравия не намерена в одностороннем порядке сокращать добычу нефти.

Долговой рынок
• На фоне восстановления нефтяных котировок и укрепления рубля российские гособлигации в пятницу выглядели уверенно. Доходности эталонных госбумаг снизились на 20-30 б. п. - до 12,89% годовых по ОФЗ 26206, до 12,78% годовых по ОФЗ 26207. Активность игроков резко выросла. Оборот торгов во всех сегментах рынка составил 14,9 млрд. рублей против 5-7 млрд. рублей, наблюдавшихся в последние дни. Наибольшая активность наблюдалась в выпусках ДВМП, БО – 02 (исторический максимум по однодневному обороту) и СУЭК Финанс, 05 (максимум с октября 2013 года). Сегодня мы ожидаем сохранения покупок в локальных бондах, чему будет способствовать сильный рубль. После уверенного роста госбумаг в пятницу, ожидаем реакции в корпоративных бумагах.

Комментарии
• В пятницу ОАО «Новороссийский торговый порт» опубликовало отчетность по РСБУ за 2014 г., отразив чистый убыток по итогам года в размере 21,5 млрд рублей против прибыли в 2,6 млрд рублей годом ранее. НМТП подписал дополнительное соглашение со Сбербанком на изменение расчета ограничительных условий в отношении цены акций. Более интересным моментом отчета стало заявление НМТП о риске кассового разрыва при наступлении сроков выполнения обязательств по погашению кредита Сбербанка. Полагаем, краткосрочно котировки единственного выпуска НМТП, БО-02 будут находиться под давлением. Мы сохраняем позитивный взгляд на выпуск НМТП, БО-02 и считаем, его интересным к покупке в случае роста доходности выше 17%.

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

Пересвет, БО-02

Трасконтейнер, 04

ГТЛК, БО-04

Мираторг Финанс, БО-03

Трансаэро, БО-03

О1 Пропертиз Финанс

НМТП БО-02

ОКЕЙ 02

АФК Система, БО-04

Мировые рынки и макроэкономика

Доллар США возобновил свое ослабление, продолжая отыгрывать результаты двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США, которое завершилось в минувшую среду. Американская валюта по-прежнему сохраняет потенциал для своего ослабления, накопленный в ходе продолжительного укрепления.

Глава Банка Японии Харухико Курода, выступая на пресс-конференции по итогам встречи с премьер- министром Синдзо Абэ, заявил, что инфляция замедляется из-за снижения цен на нефть, если исключить данный фактор, то изменений в долгосрочном росте потребительских цен нет, что благоприятно для экономики Страны восходящего солнца, которая остается на пути поэтапного восстановления. Слова главы японского Центробанка позитивно отразились на настроениях инвесторов.

Единая европейская валюта в течение последних суток окрепла к доллару на 1,25% до уровня 1,0815 доллара за евро. Полагаем, в течение дня пара будет находиться в диапазоне 1,0730-1,0880.

Доходность UST-10 сократилась на 3 б.п. до уровня 1,93%. Цена на золото увеличилась на 0,98% до уровня $1182 за тройскую унцию.

Котировки североморской смеси нефти Brent оказались под давлением после того как представитель Саудовской Аравии заявил, что страна не намерена в одностороннем порядке сокращать добычи, чтобы оказать поддержку ценам на черное золото. Нефть марки Light Sweet в ходе последних суток подорожала на 4,77% до уровня $45,89 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent подросла на 0,22% до уровня $54,79 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $54,00-59,00 за баррель.

В ходе пятничных торгов рубль укрепился к доллару на 1,23% до отметки 59,29 рубля за доллар. Повышение цен на нефть, ослабление доллара ко многим мировым валютам оказало поддержку рублю. Сегодня укрепление российской валюты может продолжиться, полагаем, соотношение доллара и рубля в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 57,80-61,00 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в пределах значений 62,50-65,00 рубля за евро.

Локальный рынок

На фоне восстановления нефтяных котировок и укрепления рубля российские гособлигации в пятницу выглядели уверенно. По итогам дня цены госбумаг подросли на 0,79% (по индексу гособлигаций Московской биржи), корпоративные и муниципальные бонды закрылись на уровнях четверга. Доходности эталонных госбумаг снизились на 20-30 б. п. - до 12,89% годовых по ОФЗ 26206, до 12,78% годовых по ОФЗ 26207.

Активность игроков резко выросла. Оборот торгов во всех сегментах рынка составил 14,9 млрд. рублей против 5- 7 млрд. рублей, наблюдавшихся в последние дни. Наибольшая активность наблюдалась в выпусках ДВМП, БО – 02 (исторический максимум по однодневному обороту) и СУЭК Финанс, 05 (максимум с октября 2013 года). ДВМП предлагает держателям продлить на полтора года срок погашения единственного локального бонда объемом 5 млрд рублей - с мая 2016 года на ноябрь 2017 года. План реструктуризации также предусматривает амортизацию в виде погашения 10% номинала одновременно с выплатой 6 - 8 купонов, а оставшиеся 70% - одновременно с девятым купоном. Собрание владельцев облигаций по этому вопросу пройдет на этой неделе - 26 марта 2015 года. В голосовании вправе принять участие владельцы облигаций, являющиеся таковыми на конец операционного дня 16 марта 2015 года. Выпуск ДВМП, БО-02 предлагает сейчас доходность выше 40% годовых и подходит для инвесторов с высокой толерантностью к риску.

Сегодня мы ожидаем сохранения покупок в локальных бондах, чему будет способствовать сильный рубль. Лучшую динамику покажет корпоративный сегмент.

Госбумаги в пятницу уверенно росли, ожидаем реакции в корпоративном секторе


Комментарии по эмитентам

В пятницу ОАО «Новороссийский торговый порт» опубликовало отчетность по РСБУ за 2014 г., отразив чистый убыток по итогам года в размере 21,5 млрд рублей против прибыли в 2,6 млрд рублей годом ранее. Выручка НМТП выросла на 38,9% до 14,3 млрд рублей. НМТП подписал дополнительное соглашение со Сбербанком на изменение расчета ограничительных условий в отношении цены акций и расчета убытков по кредиту на $1,95 млрд.

Негативное влияние на конечный результат Группы по итогам года оказали курсовые разницы по валютным обязательствам. О том, что НМТП согласовывает с банком новые условия по оценке цены своих акций, согласно которым при оценке их стоимости акций будут учитываться не биржевые цены, а оценка независимого оценщика было известно ранее. Оценка акций будет проходить раз в год, не позднее 30 июня. Более интересным моментом отчета стало заявление НМТП о риске кассового разрыва при наступлении сроков выполнения обязательств по погашению кредита Сбербанка на $1,95 млрд., который компания привлекла в начале 2011 года с льготным периодом в 36 месяцев, по истечении которых основная сумма кредита должна быть выплачена равными ежеквартальными платежами. Напомним, что в апреле 2015 года НМТП предстоит погасить выпуск НМТП, БО-02 на 4 млрд рублей. Стивидор в отчете не говорит о рисках по исполнению данных обязательств, тем не менее, сам факт возможных проблем с ликвидностью в будущем вызовет настороженность у инвесторов к бондам компании. Полагаем, краткосрочно котировки единственного выпуска НМТП, БО-02 будут находиться под давлением. Мы сохраняем позитивный взгляд на выпуск НМТП, БО-02 и считаем, его интересным к покупке в случае роста доходности выше 17%.

Госбумаги в пятницу уверенно росли, ожидаем реакции в корпоративном секторе

Госбумаги в пятницу уверенно росли, ожидаем реакции в корпоративном секторе

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter